Блюда для торжества, праздника
Какой начинкой лучше нафаршировать гуся ?Поделитесь свои опытом.
Смешиваете ананасовый сок без мякоти 1-1,5 стакана (это насколько крупный гусь) и 0,5 стакана соевого соуса. Самым крупным шприцом (и иголка чтоб потолще) обкалываете гуся внутримышечно. Это чтобы мясо во рту таяло. Сверху натираете перцем, солью и оставляете часа на 4. Затем начиняете гречкой (чуть-чуть недоваренной) с жаренным луком и, либо яблоками, либо грибами (обжаренными) , кому как. Зашиваем или скалываем зубочистками. Все это в рукав, чтоб не пересох, делаем сверху в рукаве два прокола и в духовку. , до готовности.
От меня -
2 ст. гречки, 1 ст. кураги с сабзой, 1 стакан воды, 1 головка чеснока
От журнала Бурда -
3 картофелины, 3 яблока, 4 луковицы, 250 г фундука
От Молоховец -
Чтобы сделать гуся с гречневой кашей, поступая совершенно так же, как указано выше, вместо яблок подать с крутой гречневой кашей из 250 г гречки. В соусе из-под гуся, сняв с него лишний жир, подлить 2~3 ложки воды, ложки 2 сливок, вскипятить, облить кашу. Вместе с гусем можно поджарить несколько луковиц.
Чтобы сделать гуся с пшенной кашей, поступая совершенно так же, как указано выше, подать с крутой кашей из 250 г пшенки и 100 г сабзы. В соусе из-под гуся, сняв с него лишний жир, подлить 2~3 ложки воды, ложки сливочного масла, вскипятить, облить кашу.
Чтобы сделать гуся с капустой, 2 стакана шинкованной кислой капусты сполоснуть водой, выжать 50 мл масла, поджарить с ½ изрубленной луковицы; положить капусту, тушить в горшке под крышкой; когда гусь изжариться, снять с соуса лишний жир, положить к гусю капусты и еще раз прожарить.
Чтобы сделать гуся с картофелем и грибным соусом поступают так. Отварив потроха гуся получим хороший суп. Одновременно сварить отдельно 500 г картофеля в небольшом количестве воды с 2~3 сушеными, вымытыми грибами. Когда грибы, будут готовы, вынуть их, мелко нашинковать. Ложку муки поджарить с ложкой масла, развести, мешая, грибным бульоном, прокипятить, положить в него нашинкованные грибы, затем вынуть из супа гуся и еще раз прокипятить его с картофелем, прибавив ½ стакана сметаны.
От журнала Бурда -
От Молоховец -
Классика - яблоки кислых сортов, кроме этого м. б. квашеная капуста с яблоками или клюквой, гречневая каша
Гуся можно нафаршировать капустой, можно гречкой с печенкой, но лучше всего - яблоками.
никогда так не делали. .
но думаю отлично подойдет картошка с помидорками.. . с луком. . можно майонез добавить. . солим перчим.. .
к мясу лучше картошка подойдет....
Гусь жирный, поэтому набить лучше тем, что во первых хорошо впитывает жир и во вторых при этом остаётся съедобным.
Я набиваю смесью картошки и чернослива.
Уткой, фаршированной цыпленком, фаршированным яйцами. Старинный рецепт! Странно, что с быка не начали - цепочка была бы длиннее, а гости - поразились бы до несварения, непроходимости и заворота.. . зависти к Вашему кулинарному искусству!)
ну наверно самая распространенная начинка - это яблоки
ну традиционно-яблоки с медом
я пробывала грушей твердой и зеленой, -тоже не плохо,
гречкой
Мне нравится рис с зелёным луком. Картофанчиком-то же вкусно!