Блюда для торжества, праздника

как приготовить рождественный гусь

Соедините соевый соус, вино, крупно нарезанный лук, рубленый чеснок, имбирь, соль, перец и одно тертое яблоко. В полученной смеси замаринуйте тушку гуся на 2 часа.
Оставшиеся яблоки очистите от кожицы и сердцевины. Два яблока целиком положите внутрь замаринованного гуся.
Противень смажьте маслом, разложите на нем нарезанное кружками оставшееся яблоко, сверху уложите гуся спинкой вниз. Запекайте в духовке в течение полутора часов, поливая время от времени выделившимся сочком.
гусь - 1 шт. (2 кг)
яблоки - 4 шт.
вино красное - 20 г
соевый соус - 1 ст. ложка
лук зеленый - 30 г
чеснок - 2 зубчика
имбирь молотый - 1 ст. ложка
соль и перец черный молотый - по вкусу
Татьяна Щербакова
Лучший ответ
ГУСЬ ИЛИ УТКА С ЯБЛОКАМИ
Вам понадобится 1 кг яблок, лучше всего кислых, антоновских. Их следует порезать дольками и очистить от сердцевины. Затем посолить тушку и запихнуть ей в животик приготовленные яблоки. Отверстие в брюшке зашить ниткой. Положить птичку спинкой вниз в гусятницу или завернуть как следует, следя, чтобы не было дырок, в фольгу. Готовится это блюдо в зависимости от размера тушки, но, как правило, не меньше часа. Из готовой утки удалить нитки, вытащить ложкой антоновку. Тушку разрубить на куски.
ГУСЬ (УТКА) В ЯБЛОКАХ

1 гусь, 1-1,5 кг антоновских яблок (на 1 утку - 750 г) , 2 столовых ложки масла.

Очищенную и промытую тушку птицы нафаршировать яблоками, очищенными от сердцевины и нарезанными дольками. Брюшко зашить нитками. Положить спинкой на сковороду, долить 1/2 стакана воды и поставить в духовку жариться. Время от времени поливать образовавшимся соком. Жарить 1,5-2 часа. Затем удалить нитки, выложить на блюдо яблоки, разрубить тушку и уложить куски мяса на яблоки
Гелиана .
Классика - гусь с яблоками. 1 гусь, 2 кг. яблок, 4 луковицы, 2 ст. ложки тмина, соль.
Тушку обмываете, натираете солью и тмином изнутри и снаружи, начиняете порезанными на четвертинки (середину, разумеется, вырезать) яблоками кислых сортов (лучше всего "антоновка"), зашить тушку. На противень или форму положить толстым слоем лук, порезанный кольцами, на лук выложить гуся. Поставить в разогретую духовку при т+180-200 градусов и запекать от 1,5 до 2 часов (в зависиомости от размера и веса гуся) , периодически поливать гуся выделяющимся соком. Гарнир - обжаренные в гусином жире яблоки (их можно смешать с теми, которые вынете из гуся).
Рождественского гуся начинают готовить при жизни. Не дают ему бегать, кормят только орехами и поят насильно белым вином...
Ольга Евсеева