Затея, в целом, несложная.
Вымойте гуся снаружи и изнутри и выдерните из него оставшиеся перья, если таковые имеются. Начините его любимой начинкой и зашейте толстой белой ниткой, лучше "суровой", поплотнее. Кожу на горле заколите зубочисткой. Ноги заправьте или подвяжите ниткой, чтобы не торчали вверх. Сверху натрите солью и перцем. Положите на противень спинкой вниз и поставьте в горячую духовку (230-250С) . В противень налейте кипяток на палец высотой. Еще лучше поставить на дно духовки глубокую тарелку с водой. Минут через 15 убавьте огонь до 180С и жарьте еще часа полтора. Необходимо подливать воду в тарелку по мере испарения и поливать гуся каждые 10 минут вытапливающимся жиром. В зависимости от начинки, на заключительном этапе можно обмазать гуся сметаной, перемешанной с хреном, а можно и медом, а можно и ничем не мазать.
Начинка: традиционные русские начинки - гречневая каша с жареным луком и рублеными яйцами, иногда еще и с грибами; или кислая капуста с яблоками, свежими или мочеными. Яблоки надо брать зеленые, твердые и кислые. Впрочем, тут есть простор для фантазии. Один мой приятель начиняет гуся морковкой, луком-шалотом, цветной капустой и цуккини (все сырое) . Получается очень недурно. Небольшого гуся, как у Вас, хорошо набить крупным черносливом без косточек но со свежей зеленью и чесноком дольками (неочищенными! ).
Вокруг гуся на противне можно разложить картошку половинками или мелкие яблоки целиком. Картошку кладут минут за 40 до готовности, яблоки - минут за 20.
Блюда для торжества, праздника
как приготовить вкусно гуся в духовке для родителей