Блюда для торжества, праздника
Новогодний стол... в бане!!!
Этот Новый год отмечаем в бане. На стол решили ставить закуски в основном, ну и ооочень легкие салатики. Любим различные канапе, тарталетки, бутербродики. Но всё уже как-то надоело, хочется новенького... необычного. Кто знает, напишите, пожалуйста, рецепты закусок на новогодний стол в баню.
ЗАКУСОЧНЫЙ ТОРТ "РЫБКА"
1 круглый ржаной хлеб, 50г горчицы, 10г сливочного масла, 300г филе сельди, 15г майонеза, 2-3 вареных яйца, 1 пучок зел. лука, томаты черри для украшения.
С хлеба срезаем корочки, разрезаем вдоль на ломтики (толщиной 1,5 см) , смазываем каждый кусочек горчицей и сливочным маслом, сверху укладываем кусочки мелко нарезанной сельди. Собираем торт, сложив кусочки хлеба друг на друга, верх и бока смазываем майонезом, посыпаем измельченным яйцом и нашинкованным зеленым луком. Ставим в холодильник на 1,5-2 часа, чтобы хорошенько пропитался. При подаче нарезаем кусочками (как обычный торт) , украшаем дольками помидора, можно огурцом, зеленью.
ОВОЩНЫЕ ШАРИКИ С СЕЛЕДКОЙ.
Хорошая альтернатива надоевшей "шубе".
Сварите до готовности 1 крупную морковь и такого же размера свеклу. Охладите. Натрите 100 гр твердого сыра на мелкой терке, разделите на две части. Точно так же измельчите в отдельные мисочки морковь и свеклу, смешайте с натертым сыром.
К свекле добавьте тертый яичный желток.
К моркови - тертый белок и чуть измельченного чеснока.
Кусочек филе малосольной селедочки нарежьте небольшими кубиками. Из свекольной массы сформируйте шарики, внутрь которых закатайте по кусочку селедки.
Из морковной то же самое, внутрь кусочек чернослива или грецкого ореха.
Если масса получилась недостаточно влажной и плохо слипается в шарик, добавьте немного майонеза. Мне добавлять не пришлось - все получилось и так.
Выложите шарики на плоское блюдо, сверху капните майонезом и украсьте зеленью. Поставьте на полчасика в холодильник.
Для фуршета в каждый шарик воткните шпажку.
ЗАКУСКА ИЗ ПОМИДОРОВ С БРЫНЗОЙ.
Понадобятся листочки свежего базилика, соль, оливковое масло, смесь из разных перцев (молотых) , маслины и оливки. Сыр подбирайте по своему вкусу-молодая брынза (овечья или коровья) , сулугуни, моцарелла, сыр фета – любой мягкий сыр. Я взяла брынзу, вымочила слегка. Помидоры надо взять крупные, спелые, мясистые. Для украшения понадобятся листья зеленого салата. Помидор вымыть и обсушить. Сделать надрезы по кругу, но прорезать не до конца, по типу «гармошки» . Нарезать столько ломтиков сыра, сколько сделано разрезов, положить в каждый по небольшому кусочку сыра и по листику базилика. Сверху посыпать солью (только в том случае, если брынза несоленая) , перцем. Положить на лист салата и выложить на блюдо или на порционную тарелку. Рядом разложить оливки и маслины. Их тоже можно нафаршировать брынзой. Очень быстро, нехлопотно, вкусно и оригинально!
ПАШТЕТ ИЗ КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ.
Нам понадобятся продукты: печень куриная 800 грамм; лук репчатый-200 грамм (одна большая головка) ; масло сливочное-две столовых ложки; коньяк-две столовых ложки; сливки-100 мл; тимьян сушеный-щепотка, соль, белый молотый перец, сахар-по вкусу. Куриную печень хорошо промываем и откидываем на дуршлаг. Тем временем измельчаем лук и припускаем его в сливочном масле при постоянном помешивание примерно минут пять. Выкладываем к луку печень, присаливаем, посыпаем сушеным тимьяном и тушим все вместе десять минут. Крышкой не накрываем, время от времени перемешиваем! Затем вливаем в сотейник коньяк, сливки, солим, перчим по вкусу. Выкладываем массу в блендер (прямо горячую!) и взбиваем до пюреобразного состояния. Выкладываем паштет в формочки и ставим в холодильник для застывания.
Затем намазываем на тартинки.
ЗАКУСКА "РЫБКА В БЛИНАХ".
Для блинов:
Полстакана сметаны;
полстакана молока;
стакан муки;
1 яйцо;
одна ст. л. растительного масла;
соль, перец-по вкусу.
Делаем тесто для блинчиков. Для этого просеянную муку смешиваем с солью и свежесмолотым перцем. Молоко смешиваем со сметаной, взбиваем с яйцом. Добавляем муку, тщательно размешиваем, чтобы не было комков, вливаем растительное масло. Даем тесту немного постоять и выпекаем небольшие блинчики. Охлаждаем.
Для заправки 100 г сметаны смешиваем с пучком нарезанного тонкими колечками зеленого лука и нарубленным пучком укропа.
Слегка подсаливаем. На каждый блинчик кладем по столовой ложке смеси, плотно заворачиваем рулетиком и нарезаем наискосок толстой лапшой.
Ломтики подкопченного лосося сворачиваем букетиками, укладываем в порционные салатники вперемежку с блинами.
Сбрызгиваем лимонным соком. В оставшуюся заправку добавляем еще 100 сметаны, перемешиваем и поливаем закуску.
Очень красиво она смотрится в больших прозрачных фужерах.
Желаю отличного праздника!
Хорошая альтернатива надоевшей "шубе".
К свекле добавьте тертый яичный желток.
ЗАКУСКА ИЗ ПОМИДОРОВ С БРЫНЗОЙ.
ПАШТЕТ ИЗ КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ.
Затем намазываем на тартинки.
ЗАКУСКА "РЫБКА В БЛИНАХ".
Для блинов:
Полстакана сметаны;
полстакана молока;
стакан муки;
1 яйцо;
одна ст. л. растительного масла;
соль, перец-по вкусу.
Желаю отличного праздника!
Роллы по-домашнему
300 гр. малосольной рыбы (сёмга, форель, лосось) , 150 гр. творожного сыра, 100 гр. варёного риса, немного укропа
Рыбу порезать тонкими ломтиками. Оставить немного для начинки. Смешать сыр, рис, порезанный мелко укроп и порезанную кубиками рыбу. Разложить на столе пищевую плёнку (лучше несколько слоёв) . Ломтики рыбы положить внахлёст на пищевую плёнку (чтобы один кусочек заходил наполовину на другой) . Начинку скатать колбаской, положить посередине на рыбу, с помощью плёнки скатать рулетом. Положить на час (может чуть больше) в морозильник, чтобы рулет немного подмёрз и вы без проблем смогли его нарезать. Резать нужно острым тонким ножом.
Фаршированные баклажаны.
Баклажаны нарезать тонкими пластами, обмакнуть в разболтанное яйцо и обжарить до готовности. Начинить и свернуть рулетиком.
Начинка:
1. Натереть на терке крабовые палочки, яйцо, сыр, чеснок. Смешать. Заправить майонезом.
2. Натереть на терке сыр, измельчить грецкие орехи, добавить чеснок. Заправить майонезом.
3. Мелко нарезанная зелень и кусочек помидора. Зелень заправить майонезом.
Фаршированные баклажаны.
Начинка:
Я завидую....
водка пиво огурцы веник бабы