Блюда для торжества, праздника

назовите два наиболее типичных компонента рождественской еды в Англии..поточнее, пожалуйста, у меня викторина)

. поточнее, пожалуйста, у меня викторина)
Еще в начале средних веков на всей территории острова традиционным рождественским блюдом была кабанья голова.

То ли охотники измельчали, то ли кабаны исчезли, но аборигены в качестве мясного блюда стали готовить дрофу и гуся, а в богатых домах - павлина и лебедя, зажаренных целиком. Перед подачей на стол птице золотили клюв и украшали ее собственными перьями. И только начиная с XVII века сердца, а тем более желудки островитян завоевала индейка.

На протяжении многих веков у всех жителей Британских островов распространенным блюдом на Рождество была особая овсяная каша – плам-порридж (plum-porridge) , сваренная на мясном бульоне. В нее добавляли хлебные крошки, изюм, миндаль, чернослив и мед, и подавали на стол очень горячей. В течение XVIII в. плам-порридж постепенно вытеснялся плам-пуддингом (plum-pudding) , и к середине XIX в. он стал главным блюдом рождественского стола. Плам-пудинг готовили из хлебных крошек с добавлением разных специй и фруктов. Перед подачей на стол его обливали ромом и зажигали. В рождественский пудинг до сих пор кладут мелкие серебряные монеты и украшения – на счастье.
Считается, что желание сбудется у того, кто эту монетку найдет.

Традиционными блюдами также являются сливочное печенье, песочный торт, овсяные лепешки, жареная индейка или гусь. Разрезать дичь и разложить ее по тарелкам – обязанность мужчины.

Из напитков на столе преобладает пиво – светлый легкий эль и крепкий черный портер.

И, конечно, до нынешних времен в Британии свято соблюдают ритуал «заздравной чаши» - wassail bowl, содержимое которой представляет собой смесь горячего эля с мякотью печеных яблок и добавлением сахара и пряностей. «Вассейль! » - восклицают гости, отпивая по очереди из кубка, и тем самым желают друг другу здоровья и счастья.
Анастасия Андреева
Лучший ответ
«На столе красовались сотни жирных жареных индеек, горы жареного и вареного картофеля, десятки мисок с жареным зеленым горошком и соусников, полных мясной и клюквенной подливки. Вслед за индейкой подали утыканные рождественскими свечками пудинги. Был чай с бутербродами с индейкой, сдобными булочками, бисквитами и рождественским пирогом. »

Дж. Ролинг «Гарри Поттер и философский камень»
В Англии традиционной рождественской едой считается пудинг и фаршированная индейка с овощным гарниром.

Пудинг готовят из хлебных крошек, муки, сала, изюма, яиц и различных пряностей. Перед подачей пудинг обливают ромом, поджигают и пылающим ставят на стол.