Блюда для торжества, праздника

С наступающим НГ всех. Вот решила задуматься, что на НГ на стол подать... Надоели карабовые палочки и оливье.

Хочется чего нить невероятно вкусного и необычного. На сложность приготовления все равно, ради вкуснятины не жалко и потрудиться)) ) Ваши предложения)
Салат с телятиной
Делаем сначала соус. Чуть зеленоватый плод манго очистить от кожуры и косточки. В блендере сбить манго, сливки, ст. л. оливкового масла, и 3 ч. л. липового меда. По консистенции получиться должно как не густая сметана. Далее займемся телятиной.
Кусок телятины зачистить от пленок и нарезать тонкими пластиками поперек волокон. Поперчить, посолить, добавить 3-4 ст. л. сухого красного вина (вино должно все впитаться сразу в мясо) . Ждем минут 10. Далее обжариваем его на оливковом масле до готовности, не пересушивая.
Нарвать салат руками, свежие и маринованные огурчики нарезаем брусками, добавляем остывшее мясо. Добавляем соус и хорошенько перемешиваем все руками. Сверху посыпаем обжаренным кунжутом. Получается очень вкусно и необычно!
Marina Dore
Лучший ответ
Салат Новгородский

Мелко нашинкованную пекинскую капусту перетереть руками с солью, добавить нарезанный мелкой соломкой отваренный свиной язык, свежее яблоко, консервированный горошек и толченый обжаренные грецкие орехи. Сбрызнуть уксусом, дать постоять 10 мин, заправить майонезом.

Капуста пекинская или айсберг 300 г, язык 200 г, орехи 50 г, яблоко антоновка 1 шт, горошек 2 с. л. , майонез 100 г

Утка с яблоками по-баварски

(рецепт от шеф-повара компании «Русский Проект-Нева» Петербург Максима Макарова)

Утку ополоснуть под струей проточной воды, обсушить, срезать внутренний жир, замариновать в пиве с солью и перцем, очистить яблоки и 2 луковицы, нарезать их с грибами крупными кубиками, нафаршировать смесью утку. Отверстие зашить или скрепить специальной булавкой. Положить на решетку и печь в духовке 2 часа при 180°. Перед подачей на стол выложить утку на банкетное блюдо и сервировать свежей зеленью.

Состав: утка, соль, перец, яблоки Gold Smith, грибы, репчатый лук, светлое пиво, зелень

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=sNZiYnt-_cw&feature=related

Рыба заливная (Poison a la gelee)

Рыбу очистить и выпотрошить, жабры вырвать. Завернуть в марлю, чтобы уложился в кастрюлю, залить вином, разведенным водой так, чтобы раствор покрыл рыбу. Посолив, варить на слабом огне 20' или чуть больше в зависимости от величины, опустив в него марлю с разрезанной на части луковицей, морковкой, зеленью, лавровым листиком, перцем и гвоздикой. Снять кастрюлю и остудить, не извлекая рыбы из бульона. Когда остынет, вынуть крупную рыбу и доварить бульон с мелочью, пока он не упарится почти в два раза за 2 часа. Процедить бульон через полотно, если бульон помутнел, его осветляют.

Чтобы осветлить бульон, перетереть 2 желтка с зеленью и вбить в бульон венчиком. Варить до просветления и процедить через полотно.

Если бульон вышел некрепок, разбавляют холодной водой желатин по 40 г. на литр бульона. Выстаивают час и вливают в бульон, помешивая. Бульон доводят до кипения, но не кипятят. Желатин несколько ухудшает вкус заливного.

Выложить отобранную рыбу в форму, положить туда же фигурно нарезанную морковку, соленый огурец и зелень. Залить бульоном и дать застыть.

1 кг рыбы (треска, окунь) , 1 луковица, 1 морковка, 1 огурец, пучок зелени, 4 перчинки. 1 гвоздика, 1 ч. л. соли
Сделайте салат из настоящего крабового мяса. а не из палочек! Вместо оливье-мясной салат с грибами.
Ольга Гончарова я ненавижу настоящие крабовое мясо)))
Салат от Тиффани

куриное мясо 200 г
отварные яйца 2 шт.
тертый твердый сыр 200-300 г
миндальный орех 50 г
виноград
майонез
салатные листья
карри

Орехи и сыр натереть на мелкой тёрке. Куриное филе посолить и обжарить на растительном масле с добавлением карри. (А можно запечь в духовке, как я, например, сделала) . Салат лучше всего укладывать на листья салата:

1-й слой - курица, майонез
2 -й слой - тертый сыр, майонез
3-й слой яйца, натертые на мелкой терке, майонез.
Каждый слой пересыпать небольшим количеством натертых жареных миндальных орехов.
Все слои повторить еще раз, а последний слой - виноград. Посыпать поверх измельченными орехами и укладываем половинки виноградин срезом вниз

Салат слоеный крабовый

Мясо крабовое — 200 г
Сыр плавленный — 1 шт
Яблоко — 1 шт
Лук зеленый — 1 пуч.
Майонез — 100 г
Сметана — 100 г

Мелко режем это мясо. На крабовое мясо - зеленый лук. Можно и репчатый, обдав кипятком.
Смазываем смесью сметаны и майонеза. На лук трем яблоко, лучше кислое. На яблоко трем сырок.
И опять соус. Сверху яйца и украшаем по вкусу.

Дина Колпикова
отличный и легкий вариант: шарики моцареллы пополам и помидоры черри половинки) ) берется половинка шарика сыра, половинка помидоринки, между ними листик базилика фиолетового.. на шпажку, красиво уложить на блюде и чуть-чуть масла оливкового)) )
можно сыр с плесенью взять (с белой сверху и с зеленой внутри) , кубиками нарезать, тудаж накидать половинок грецких орехов и виноградины Кардинал) и шпажки рядом)))
люля кебаб я сама на новый год готовить буду!
Очень вкусный салат Цезарь с креветками, вот рецепт:

на 4 порции:
1 пучок листьев салата,
1 большой помидор, 70 г твердого сыра,
сухарики со вкусом сыра или сметаны,
300 г креветок, соус Calve "Сырный Цезарь"

Приготовление салата:

Количество продуктов для салата "Цезарь" расчитано на 4 человек, поэтому все ингредиенты будем раскладывать на 4 тарелки.

1. Листья салата порезать или порвать кусочками. Разделить на 4 части, выложить каждую 1/4 часть на тарелку.

2. Креветки отварить в подсоленной воде, остудить, очистить и выложить на листья салата.

3. Помидор порезать кусочками и положить на тарелку.

4. Сверху присыпать белыми сухариками и тертым сыром. Подавать салат с соусом Calve "Сырный Цезарь".

Соус с салатом сразу не перемешивать, т. к. сухарики размокнут и салат потеряет свою изюминку