предлагаю вариант совсем простой, быстрый. при этом невероятно вкусно и очень красиво.
понадобится: банка консервированных ананасов (кольцами) , три плавленных сырка, чеснок, майонез, листья салата, креветки для украшения.
открыть ананасы и выложить в дуршлаг, чтобы излишки сока стекли. три плавленных сырка натереть на терке, выдавить туда по вкусу чеснока, немного майонеза. перемешать. в эту массу натереть вареные яйца (я беру 4), не солим.
на любое блюдо выкладываем веером листья салата. берем кольцо ананаса, ровным слоем выкладываем яично-сырную массу, разравниваем ножом, сверху кладем 3-4 креветки (отваренные и очищенные) и на блюдо.
по собственному опыту убедилась, что лучше брать неочищенные креветки, отварить их дело быстрое, как и почистить, а вкус заметно выигрывает.
можно варьировать количество чеснока (больше, а значит и острее) , можно креветок больше. в любом случае именно это блюдо первым исчезает с моего стола. всем очень нравится.
Блюда для торжества, праздника
Жду рецепты салатов без картофеля (из личного опыта пож-та, а не интернет рецепты)
Салат Уолдорф (Waldorf Astoria)
Стебли сельдерея отваривают на пару 15 минут, очищают от пленки и режут соломкой. Яблоки режут мелкими кубиками, бланшируют, спрыскивают лимонным соком, смешивают с сельдереем, жареными молотыми грецкими орехами и майонезом. Дают настояться полчаса. Несколько половинок орехов и ломтиков яблок оставляют для украшения. Гарнируют листиками сельдерея и виноградом.
пучок сельдерея, 300 г красных сладких яблок, 150 г грецких орехов, ¼ лимона, 100 г легкого майонеза
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=yr4aqkX4FJc&feature=related
Этот салат хорош и без орехов, а иногда в него кладут виноград.
Салат Новгородский
Мелко нашинкованную пекинскую капусту перетереть руками с солью, добавить нарезанный мелкой соломкой отваренный свиной язык, свежее яблоко, консервированный горошек и толченый обжаренные грецкие орехи. Сбрызнуть уксусом, дать постоять 10 мин, заправить майонезом.
Капуста пекинская или айсберг 300 г, язык 200 г, орехи 50 г, яблоко антоновка 1 шт, горошек 2 с. л. , майонез 100 г
Салат куриный с голубым сыром
Салат крупно шинковать. Томаты порезать половинками. Авокадо очистить и крупно нарубить. Все смешать. Хлеб порезать полосками. Разогреть сковороду и на масле обжарить бекон. Там же припустить куриные грудки и хлеб. Когда бекон обжарится, составить с огня, крупно нарубить и смешать с салатом.
Для заправки размять в миске сыр ложкой, добавить горчицу, уксус и толченые орехи. Посолить и поперчить. Размешать, постепенно добавляя масло. Полить салат, перемешать и сразу же подавать.
2 куриные грудки, 100 г бекона, 1 салат Айсберг, 4 ломтя хлеба, 1 авокадо, 6 томатов черри
Заправка: 150 мл масла, 100 г голубого сыра, 50 г кедровых орехов, 2 с. л. винного уксуса, 1 с. л. горчицы
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=kLWUsYe_sPI
Салат Новгородский
Салат куриный с голубым сыром
1слой вар. курица, смаз. майонезом
2слой вар. морковь на мелкой тёрке, смаз. майонезом
3слой мелко нарез. конс. шампиньоны, смаз. майонезм
4слой мелко нарез репч. лук (залить кипятком и ост. на 10мин. чтобы убрать горечь)
5слой яйца на мелк. тёрке, смаз. майонезом
6слой кукуруза
перед подачей украсить чипсами.

6слой кукуруза
перед подачей украсить чипсами.

Красная консервированна фасоль (сливаем сок) или сами сварите, грибы (шампиньоны) обжарить с луком и когда чуть остынут, добавить в фасоль, туда же на терке сыр, на любителя выдавить чуть чеснока, все заправить майонезом. Сытный, вкусный салат получается.
Язык отварной +кукуруза+шампиньоны обжар (могут подойти и маринов. грибы) +сыр+салат+перец болгарский+огурец марин. (если используете марин. грибы, тогда свежий огурец) +яйца+ зелень по вкусу. Все перемешать и заправить майонезом.
1. свиная шейка (целая) мажется чесноком, перцем, солью и запекается в рукаве
2. шампиньоны режутся и тушатся
3. лук полукольцами надо замариновать или купить готовый
Далее, шейка нарезается на небольшие куски, туда грибы, туда лук, перемешивается, + майонез=очень вкусный салат напоминающий шашлык
1. консервированный ананас в кусочках небольших (сок слить)
2. Сыр голландский или ему подобный трется на терке
Всё это мешается, + майонез, + выдавливается чеснок.
Вкус очень интересный, состав звучит дико, но салат отличный.
2. шампиньоны режутся и тушатся
Я люблю греческий салатик:
огурцы, помидоры, болгарский перец-желтый, зеленый и красный, лук. зелень, маслины и брынза. Все нарезать кубиками, зелень и лук-мелко нашинковать. Для заправкииспользовать оливковое масло и винный уксус.
Красиво, полезно и вкусно.
Приятного аппетита!!!
Красиво, полезно и вкусно.
Приятного аппетита!!!
1 кг. кальмар (отвареннные и порезанные)
1 болг. перец (тоже порезанный)
4 яйца (отварных) , 150 гр. креветок (отварн. )
майонез (3 ст. ложки) , сметана 2 ст. ложки. зелень, в том числе и зелёный лук
взять яйца, разделить белтки от желков, белки нарезать, для салата
а желтки взбить с со сметаной, майонезом, и добавить порезанную зелень
Все ингридиенты и соус смешать
поставить в холодильник, на минут 20 и потом можно есть. Приятного, аппетита!!! !
1 болг. перец (тоже порезанный)
Все ингридиенты и соус смешать
1шт. китайской капусты режем, крабовые палочки (1 уп.), баночка консервированной кукурузы, 1 апельсин, зелёный лук, 1ч. л. соевого соуса и майонез по вкусу. хорошо идёт. на вкус лёгкий. весёлых праздников.
Лично я его обожаю - хорошо отвариваем мясо (говядина, нежирная свинина, куриная грудка) делим на волокна+ столько же натёртой на тёрке редиски (не горькой. если попалась горькая уже натёртую замочить в солёной воде минут на 20 и отжать) +майонез+соль и чёрный перец
Ещё оригинальненько - порезанное соломкой копчёное мясо (бекон, свинина) + поджаренные на подсолнечном масле маринованные шампиньёны с луком+майонез+соль и чёрный перец (можно добавить консервированной кукурузы) - это уже по настроению
В "Шубу" не кладу картофель. Добавляю слой кисленького яблочка на крупной терке.