Блюда для торжества, праздника
Подскажите как выкрасить рис в голубой цвет?
В некоторых украшениях блюд используют голубой рис, но как это они получили не сообщается.Идея мне очень понравилась, но как сделать не знаю.Помогите!
пищевой краситель или соком краснокачанной капусты (в блендере размельчить или в мясорубке прокрутить. дать рису полежать в ней минут 15-20)
Наташа Максимова
однажды суп сварила с краснокочанной капустой, так он синий стал, наверное рис тоже должен окрасится.
Любовь Миронова
а свежую надо брать?
краску для яиц используйте, т. е. пищевой краситель он безопасный.
Сейчас с этим проблем нет, в любом продуктовом магазине есть пищевые красители на любой цвет!
синьку в кипящую воду добавьте...
пищевой краситель наверно...
Пищевые красители используй. В магазинах продаются.
Мз натуральных красителей только красная капуста!!!
синий тайский рис получают для азиатских блюд при помощи варки с цветками "баттерфляй пи"
Цветной тайский рис B-Herbs
Этот рис нам привезли друзья в качестве сувенира из Тайланда. Цветной рис :) — жёлтый, зелёный, синий, красный. И, что самое интересное, окрашен он натуральными красителями: жёлтый — куркума, синий — мотыльковый горох (butterfly pea (надеюсь, не сильно ошиблась с переводом)) , красный — гибискус (каркаде), зелёный — пандан. Производится компанией B-Herbs и запатентирован в 2003 году.
Цветной тайский рис B-Herbs
....необходимо добавить в кастрюлю, где варится рис несколько цветков Тайской орхидеи, другое название-Клитория тройчатая (Clitoria ternatea) более известна как "мотыльковый горошек"...Такие цветы сейчас можно купить в чайной лавке... Я его в первую очередь использую, как напиток.. имеет массу полезных свойств.. этот напиток еще и визуально производит впечатление. ПРИ добавлении несколько капель лимон. сока-меняет свой цвет!!! Напоминает обычный травяной чай, но чтобы улучшить вкусовые качества можно добавить мяту, мелиссу. Я лично добавляю веточку САГАН-ДАЙЛЯ. Экспериментируйте... Используйте в качестве натурального красителя в десертах (желе)... синий лед.... ну и конечно неОБЫЧНО смотрится синий рис)))... Есть среди Тайских чайн. напитков-зеленый, оранжевый... Тоже можно использовать для подобных целей