Блюда для торжества, праздника
Помогите приготовить что-нибудь вкусненькое для олдной моей очень близкой подруги!
Просто послезавтра юбилей нашего с ней знкомства и хочется её удивить чем-то небычным, подскажите чем.
Пирожное Картошка с сюрпризом
тесто:
сухари - 150 г ванильных
орехи - 100 г
молоко - 1/2 стакана
сливочное масло - 100 г
сахар - 1/2 стакан
какао - 1 ч. л.
начинка:
яблоко - 1 маленькое
вишня - горсть свежей или замороженной
присыпка:
фундук - 1/2 стакана молотых
Измельчить сухари и орехи. В качестве орехов можно взять обжаренный арахис или фундук. Смешать их.
Разогреть молоко. Растворить в нем сахар и какао. Затем растворить сливочное масло.
Смешать молочно-масляную смесь и сухарно-ореховую. Дать остыть.
Если вишня замороженная, то предварительно разморозить. Яблоко очистить от кожуры и семечек. Нарезать кусочками среднего размера и минут 10-15 подержать в горячем сиропе (на 1 стакан воды - 1 ст. л. сахара) .
Взять столовую ложку сухарного теста. Сформировать плоскую лепешку (можно прямо на ладони) . В центр положить ломтик яблока или ягоду вишни (а можно и скомбинировать) . Сформировать шарик так, чтобы начинка осталась внутри пирожного.
Пирожное окунуть в молотом фундуке (присыпке) и выложить на блюдо.
Потом убрать в холодильник на 2-3 часа для застывания.
Салат "Майский цветок"
Яйца 3 шт, мясо курицы (я брала куриные грудки) 2 шт, помидоры 2 шт, сыр плавленый - 2 шт, зелень, майонез.
Отвариваем куриные грудки, яйца. Соломкой нарезаем все ингредиенты кроме сыра и зелени, сыр трем на крупной терке, мелко рубим зелень. Теперь укладываем слои:
1. желток
2.мясо курицы смазываем майонезом
3. присыпаем зеленью
4. белок, смазываем майонезом
5. присыпаем зеленью
6. помидоры, смазываем майонезом
7. сыр
Сверху оформляем цветочек, из помидора вырезаем лепестки, из желтка делаем сердцевину, из укропа делаем стебелек и листики.
Кекс "Молочная страна"
• 1 банка сгущенного молока
• 1 яйцо
• 1 стакан муки
• 1 /2 ч. л. гашенной соды
• 2 ст л коньяка
• 1 ст л какао
Взбиваем на низкой скорости сгущенку и яйцо до однородности. Добавляем соду гашенную уксусом, смесь слегка побелеет. Добавляем коньяк. Всыпаем в тесто муку и тщательно перемешиваем. Половину теста выливаем в форму, предварительно выстеленную бумагой. В оставшуюся половинку теста добавляем какао и тщательно перемешиваем.
Выливаем в середину формы поверх светлого теста. Выпекаем 40-45 минут при температуре 180 градусов.
тесто:
сухари - 150 г ванильных
орехи - 100 г
молоко - 1/2 стакана
сливочное масло - 100 г
сахар - 1/2 стакан
какао - 1 ч. л.
начинка:
яблоко - 1 маленькое
вишня - горсть свежей или замороженной
присыпка:
фундук - 1/2 стакана молотых
Салат "Майский цветок"
1. желток
2.мясо курицы смазываем майонезом
3. присыпаем зеленью
4. белок, смазываем майонезом
5. присыпаем зеленью
6. помидоры, смазываем майонезом
7. сыр
Кекс "Молочная страна"
• 1 банка сгущенного молока
• 1 яйцо
• 1 стакан муки
• 1 /2 ч. л. гашенной соды
• 2 ст л коньяка
• 1 ст л какао
Жюльен с курицей и грибами
500 г куриного филе
500 г шампиньонов
2 луковицы (средние)
200 г сыра (твердого)
300-350 г сметаны (15-25%) или сливок
2 столовые ложки муки
соль
перец
Куриное филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Грибы почистить, мелко порезать.
Лук мелко покрошить.
Филе остудить, мелко порезать.
Сыр натереть на крупной терке.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить грибы. Жарить до тех пор, пока не выкипит вся жидкость.
Добавить филе, посолить, перемешать, снять с огня.
На сухой сковороде слегка обжарить муку.
Добавить сметану, посолить, поперчить, довести до кипения.
Сметану перемешать с грибами и куриным филе.
Выложить эту массу в кокотницы (небольшие жаропрочные формочки с ручкой. Они бывают керамические и металлические) .
Посыпать сыром (крышечкой не накрывать) . Поставить в духовку, запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (около 30 минут) .
http://www.say7.info/cook/recipe/500-ZHjulen-kuricey-i.html
Кекс из сгущенки
1 банка варёной сгущёнки
2 яйца
пол. ч ложки соды
1 стакан муки
пол стакана чернослива
Всё хорошенько размешать, в массу добавить порезанный чернослив, вылить в форму и выпекать 20 минут при 180 гр
Хачапури в лаваше.
* лаваш тонкий 3 листа
* яйцо 1 шт.
* для начинки:
* 300 г сулугуни
* 1 пачка (250 г) 9% творога
* 60-70 мл растопленного сливочного масла
Листы лаваша разрезать пополам. Масло растопить. Яйцо разбить в емкость и немного взболтать. для приготовления начинки смешать творог и натертый сыр. Лаваш смазать растопленным маслом, выложить начинку, свернуть лаваш в виде конвертика. не забыв при этом. хорошенько смазывать все слои яйцом. Все лаваши-конвертики перенести на смазанный маслом противень. Хорошо смазать поверхность лавашей яйцом и поставить в духовку. Выпекать 5-7 минут при 180 градусах.
Апельсиновый горячий шоколад на 2 порции
—— 2 чашки молока
—— 120г горько-сладкого шоколада кусочками
—— 3 полоски апельсиновой цедры
—— 1/2 чайной ложки растворимого порошка эспрессо или растворимого кофе
—— 1/8 чайной ложки молотого мускатного ореха
—— Соединить все ингредиенты в кастрюле.
Перемешивать на огне, пока шоколад не растает. Увеличить огонь и довести почти до кипения, постоянно помешивая. Снять с огня и взбивать венчиком до появления пены. Вернуть на огонь и снова довести почти до кипения. Снова снять и взбить. Снова нагреть и взбить. Достать апельсиновую цедру.
----------------------------
Десерт кофейный
Сливки — 0,5л,
молоко — 200мл,
сахар — 150г,
2 яйца,
желатин — 20г,
кофе натуральный — 50г,
вода — 150мл.
В кипящее молоко всыпать молотый кофе, довести до кипения и настаивать30мин. , затем процедить. Яйца растереть с сахаром и при непрерывном помешивании нагревать на водяной бане при температуре 70° С до загустения массы, добавив в конце желатин, предварительно замоченный в холодной воде. Полученную смесь охладить до 25—30° С и при непрерывном помешивании влить ее во взбитые сливки. Крем разлить в формочки и охладить.
При подаче крем выкладывают из форм и подают в креманках или вазочках
500 г куриного филе
500 г шампиньонов
2 луковицы (средние)
200 г сыра (твердого)
300-350 г сметаны (15-25%) или сливок
2 столовые ложки муки
соль
перец
Грибы почистить, мелко порезать.
Лук мелко покрошить.
Филе остудить, мелко порезать.
Сыр натереть на крупной терке.
Обжарить лук на растительном масле.
Кекс из сгущенки
1 банка варёной сгущёнки
2 яйца
пол. ч ложки соды
1 стакан муки
пол стакана чернослива
Хачапури в лаваше.
* лаваш тонкий 3 листа
* яйцо 1 шт.
* для начинки:
* 300 г сулугуни
* 1 пачка (250 г) 9% творога
—— 2 чашки молока
—— 3 полоски апельсиновой цедры
----------------------------
Десерт кофейный
Сливки — 0,5л,
молоко — 200мл,
сахар — 150г,
2 яйца,
желатин — 20г,
кофе натуральный — 50г,
вода — 150мл.
1. Сделай пончики:
- мука - 1.5 стакана
- сахар - 2 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- молоко - 1/2 стакана
- питьевая сода - 1/2 ч. л.
- жир (для жарения) - 100г.
В муку всыпать питьевую соду и молотую корицу, перемешать и просеять. Сахар, масло и яйца тщательно растереть, развести молоком и, постепенно всыпая муку, замесить тесто.
Готовое тесто раскатать толщиной 1/2 см и стаканом или выемкой вырезать кружки. Выемкой меньшего размера из каждого кружка вынуть середину, придавая таким образом тесту форму кольца. Жарить пончики надо в разогретом жире. Готовые пончики посыпать сахарной пудрой.
Пончики выложи на большое блюдо и в серединку каждого пончика вставь цветочек!
2. Кекс двухцветный
Растереть 150 граммов сливочного масла с 2 стаканами сахара, постепенно добавляя яйца (3 штуки) , до консистенции сметаны, втереть в эту смесь 250 граммов сметаны и добавить 1 чайную ложку соды, разбавленную соком 1/2 лимона, всыпать 3,5 стакана муки, быстро замесить ложкой тесто и разделить его пополам. Одну половину размешать с 1/2 пакетика ванилина и со столовой ложкой какао, другую — с цедрой 1 лимона. Подготовить форму, выстлать ее промасленным листом пергамента, посыпать мукой и столовой ложкой поочередно выкладывать тесто: ложку темного теста, рядом ложку светлого — в один ряд. Сверху разложить оставшееся тесто, причем темное тесто класть на светлое и наоборот. Выложив все тесто в форму, поставить ее в духовку. Печь кекс примерно 1 час на слабом огне.
В красивую рамку вставть вашу совместную фотку и поставь рядом с блюдом!
3. Пирог с фруктами.
мука пшеничная - 1 стакан
яйцо - 1 шт.
масло сливочное - 125 г
молоко - 1 стакан
крем ванильный - 1 пакет (200 г)
кокосовая стружка - 4 ст. ложки
фрукты (ананас, киви) - 500 г
конфитюр ананасовый - 2 ст. ложки
Просеянную муку порубить с охлажденным маслом, добавьте 2 столовые ложки воды, яйцо, замесить тесто, завернуть в пленку и охладить в течение 30 минут. Охлажденное тесто раскатать, положить в форму, проткнуть в нескольких местах вилкой. Выпекать в разогретой до 220 °С духовке в течение 10–15 минут.
Молоко смешать с ванильным кремом и взбивать миксером 3 минуты. Выложить приготовленный крем на корж и посыпьте 3 столовыми ложками кокосовой стружки.
Фрукты промытье, очистить, нарезать ломтиками и разложить поверх кокосового крема. Фрукты и края пирога смазать растопленным конфитюром, посыпать оставшейся кокосовой стружкой. Готовый пирог охладить.
К такому шедевру подойдет бутылочка хорошего вина + букет нежно розовых роз без упаковки.. .
- мука - 1.5 стакана
- сахар - 2 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- молоко - 1/2 стакана
- питьевая сода - 1/2 ч. л.
- жир (для жарения) - 100г.
2. Кекс двухцветный
3. Пирог с фруктами.
мука пшеничная - 1 стакан
яйцо - 1 шт.
масло сливочное - 125 г
молоко - 1 стакан
крем ванильный - 1 пакет (200 г)
кокосовая стружка - 4 ст. ложки
фрукты (ананас, киви) - 500 г
конфитюр ананасовый - 2 ст. ложки
Татьяна Вълканова
Ага. Вот значит почему вы с Ruddy то в категории футбол появляетесь, то исчезаете. Вы ещё в кулинарии сидите. Я, пожалуй, тоже здесь опросик проведу.
пожарьте королевские креветки!
или сделайте из них салат:
понадобятся:
салат руккола
кедровые орешки или тертый твердый сыр, можно и то и то.
перепелиные яйца штук 10
помидорки черри (за неимением можно порезать обычные, но спелые)
собственно креветки, отваренные или обжаренные, очищенные конечно же.
соль-перец, чуть оливкового масла.
все укладываете на тарелку как вам ваша фантазия подскажет,
и угощаете свою драгоценную половинку!
приятного аппетита и хорошего вечера
PS: под это дело очень хорошо пойдет белое или розовое вино.
.
или сделайте из них салат:
понадобятся:
салат руккола
перепелиные яйца штук 10
соль-перец, чуть оливкового масла.
и угощаете свою драгоценную половинку!
приятного аппетита и хорошего вечера
.
ПЕЧЕНЬЕ С СЮРПРИЗОМ
Ингредиенты
2 яйца
150-200 г сахара
1 столовая ложка меда
50 г сливочного масла или маргарина
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
300-350 г муки
чернослив или курага
грецкие орехи
Рецепт приготовления
Чернослив замочить в теплой воде и оставить на 30 минут.
Яйца взбить с сахаром.
Добавить мед, хорошо перемешать.
Добавить масло и разрыхлитель, перемешать.
Перелить массу в кастрюльку и поставить на водяную баню. Нагревать до тех пор, пока масса не увеличится в 2 раза. Снять с огня, немного охладить.
Затем добавить муку и замесить не очень крутое тесто.
Чернослив начинить половинкой или четвертинкой грецкого ореха.
Из теста слепить маленькую лепешечку, в центр положить чернослив.
Сформировать шарик размером с грецкий орех.
Противень застелить бумагой для выпечки (или смазать маслом) , выложить шарики.
Поставить в духовку. Выпекать при температуре 180 градусов в течение 20 минут.
Готовое печенье можно полить шоколадом, а можно сделать медово-ореховую глазурь.
Для этого растопить 5-7 столовых ложек меда.
Мелко порубить 70-100 г орехов.
Печенье окунуть в теплый мед.
Затем обвалять в орешках.
Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 40 штук печений.
Приятного аппетита!
ЧИЗКЕЙК БЕЗ ВЫПЕЧКИ
Ингредиенты
основа:
300 г печенья (такого, чтобы легко крошилось)
100-150 г сливочного масла
начинка:
500 г маскарпоне (или любого сливочного сыра, например, Филадельфия)
200 мл сливок 33-35%
300 г сахара
7 ч. л. желатина
Рецепт приготовления
Масло растопить.
Печенье пропустить через мясорубку.
В печенье добавить масло, перемешать. Должна получиться сыпучая масса.
Печенье с маслом выложить в форму (диаметром 24-26 см) , хорошо утрамбовать, поставить в холодильник, а пока готовим начинку.
Желатин залить 100 мл холодной кипяченой воды, оставить на 1 час.
Затем желатин довести до кипения, но не кипятить. Остудить.
Маскарпоне взбить с сахаром.
Добавить желатин, хорошо перемешать.
Отдельно взбить сливки.
Перемешать маскарпоне и сливки.
Выложить массу на основу из печенья, разровнять, поставить в холодильник на 3-4 часа.
Приятного аппетита!
ТРЮФЕЛИ ШОКОЛАДНЫЕ
Ингредиенты
200 г детской смеси "Малютка" или сухого молока
50 г какао
250 г сахара
200 г сливочного масла
Рецепт приготовления
В кастрюлю налить 100 мл воды, добавить сахар, довести до кипения.
Затем добавить масло, кипятить на среднем огне, пока масса не начнет густеть (у меня этот процесс занял 30 минут) .
Детскую смесь (или сухое молоко) перемешать с какао.
Добавить сахарно-масляную смесь, небольшими порциями, так как может понадобиться только половина сахарно-масляной смеси. Все хорошо перемешать. Полученная масса должна быть рыхлой, сыпучей.
Из теплой массы сформировать шарики величиной с грецкий орех.
Обвалять шарики в смеси из какао и сахарной пудры. Также трюфели можно обвалять в молотых орехах или кокосовой стружке.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
2 яйца
150-200 г сахара
1 столовая ложка меда
50 г сливочного масла или маргарина
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
300-350 г муки
чернослив или курага
грецкие орехи
Рецепт приготовления
Яйца взбить с сахаром.
Добавить мед, хорошо перемешать.
Мелко порубить 70-100 г орехов.
Печенье окунуть в теплый мед.
Затем обвалять в орешках.
Приятного аппетита!
ЧИЗКЕЙК БЕЗ ВЫПЕЧКИ
Ингредиенты
основа:
100-150 г сливочного масла
начинка:
200 мл сливок 33-35%
300 г сахара
7 ч. л. желатина
Рецепт приготовления
Масло растопить.
Печенье пропустить через мясорубку.
Маскарпоне взбить с сахаром.
Добавить желатин, хорошо перемешать.
Отдельно взбить сливки.
Перемешать маскарпоне и сливки.
Приятного аппетита!
ТРЮФЕЛИ ШОКОЛАДНЫЕ
Ингредиенты
50 г какао
250 г сахара
200 г сливочного масла
Рецепт приготовления
Приятного аппетита!
Клубника со сливками!!!