рецептом Рождественской утки,,,?Рождественская утка по-аахенски.
Рецепт приготовления
Продукты, необходимые для приготовления рождественской утки по-аахенски:
1 утка ;
Соль, перец;
Майоран;
400 г каштанов (варёных или печёных, удобно покупать уже готовые) ;
300 г варёного картофеля;
100-200 г чернослива;
100 г ядрышек грецких орехов;
2-3 яблока;
2-3 апельсина;
100 г сливочного масла;
100 г сметаны;
50 г мёда.
Рецепт приготовления рождественской утки по-аахенски:
Утку заранее разморозить, вымыть снаружи и изнутри. Натереть солью, перцем и майораном и оставить на пару часов.
Приготовить начинку. Каштаны и чернослив разрезать пополам. Картофель, апельсины и яблоки очистить и нарезать небольшими кусочками. Орехи порубить. Смешать каштаны, чернослив, орехи, картошку, яблоки и апельсины с половиной сливочного масла. Добавить соль, перец и майоран. Этой массой начинить утку, отверстие зашить.
Положить утку грудкой вверх в утятницу, выложить вокруг птицы остатки начинки. Смазать утку сверху оставшимся маслом и накрыть крышкой.
Поставить в духовку выпекаться при температуре 190-200 градусов по Цельсию. Утка весом 3 кг 200 г выпекается 2 часа под крышкой. Затем крышку снять и смазать утку смесью сметаны с мёдом. Запекать без крышки ещё 45 минут (сок, выделяющийся из птицы, должен быть прозрачным) .
На приготовление утки меньшего размера уйдёт меньше времени.
Источник: www.cook-talk.com
--------------------------------------------------------------------------------
Рождественская утка с яблоками (не жирная) .
Рецепт приготовления
Одну утка разделить 4 части, поперчить и посолить, положить в кастрюлю. Ни воды, ни жира не надо. Поставить на огонь тушить минут 45-60. Мясо должно стать мягким и издавать потрясающий аромат.
Пока утка тушится, берем яблоки, желательно антоновку, 6-8 штук. Режем пополам, вынимаем серединку, посыпаем сахаром.
Когда утка готова, достаем ее, кладем на блюдо, выложенное листьями салата. В полученный от жарки утки жир кладем яблоки, и как только они станут мягкими (а это минут пять) , вытаскиваем и кладем вокруг утки.
Приятного аппетита! Это действительно вкусно, нежирно и очень празднично.
Блюда для торжества, праздника
Поделитесь хорошим рецептом Рождественской утки,,,?
Валентина Зверькова
вкснятина оболдеть!
Я натираю ее майонезом, чесноком и разными приправами и пеку в рукаве часа 2. Маринуется она сутки.
А вообще пекут с яблоками, апельсинами, но это уже не утка, а гибрид получается.