Блюда для торжества, праздника

что вкусненького и необычненького приготовить на день рождение?? ? желательно рецепты с фото... ну или без фото...

Елена Петрова
Ежик с корейской морковью
Грибы 200гр обжарить (можно маринованные) , я брала опята
Куриную грудку 200гр отварить со специями, мелко нарезать
Смазать майонезом
Лук обжарить
Яйцо 3шт натереть
Смазать майонезом
Сыр 250гр натереть
Корейская морковь 400гр
Всё укладывается слоями формируем ёжика. Носик и глазки маслины. Иголки- корейская морковь, мордочку посыпать сыром. Грибок делаем из яйца. Шляпку для белого гриба делаем из половины яйца и кладем в заварку с чаем. Вокруг ежика зелень – это петрушка, можно укроп.

Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Филе кальмаров очистить, варить в течение 3-5 минут, затем нарезать соломкой, соединить с нашинкованным соломкой репчатым луком (его можно обдать кипятком, чтобы не горчил) , рублеными яйцами, заправить майонезом и перемешать. При подаче салат полить оставшимся майонезом и оформить веточками зелени.

«Свинина-книжка»
Шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Так как особых любителей чернослива у нас нет, то я положила в каждый листик всего по 1 штучке, плюс по дольке помидора. В массу для обмазывания добавила чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Мариновалось почти сутки, но этого вполне хватило, чтобы получилось нежнейшее и вкуснейшее мясо.

Салат «Ромашковое поле»
Листья салата порвать и выложить на блюдо.
Затем высыпать варёный рис и разровнять.
Рис смазать майонезом. Банку лосося или горбуши размять вилкой, слив перед этим лишнюю жидкость. Рыбу выложить сверху риса и смазать майонезом.
После этого порезать луковицу и уложить следующим слоем.
Смазать майонезом.
Дальше потереть на средней тёрке морковь и протушить её в сковороде до полуготовности. Выложить следующим слоем.
Опять смазать майонезом. Очистить от кожицы свежий огурец и порезать кусочками. Уложить поверх моркови и опять майонез
Последний слой посыпать тёртыми яйцами или украсить ромашками.
Сделать ромашки: из белков яиц, порезанных соломкой, приготовить лепестки, из желтка, тертого на мелкой терке – середину цветка. Украсить салат укропом.
Мария Тилемисова
Лучший ответ
Канапе, курица фаршированная ананасом или бананом.
Миша Бед
Салат с телятиной
Делаем сначала соус. Чуть зеленоватый плод манго очистить от кожуры и косточки. В блендере сбить манго, сливки, ст. л. оливкового масла, и 3 ч. л. липового меда. По консистенции получиться должно как не густая сметана. Далее займемся телятиной.
Кусок телятины зачистить от пленок и нарезать тонкими пластиками поперек волокон. Поперчить, посолить, добавить 3-4 ст. л. сухого красного вина (вино должно все впитаться сразу в мясо) . Ждем минут 10. Далее обжариваем его на оливковом масле до готовности, не пересушивая.
Нарвать салат руками, свежие и маринованные огурчики нарезаем брусками, добавляем остывшее мясо. Добавляем соус и хорошенько перемешиваем все руками. Сверху посыпаем обжаренным кунжутом. Получается очень вкусно и необычно!

Свинина во фруктовом соусе
2 кг свинины, 1 б. консервированных ананасов, 100 мл апельсинового сока, 2 зубчика чеснока, 2 луковицы, 2 ст. л. сахара, по вкусу имбирь, мускатный орех, белый перец и соль.
Свинину помыть, высушить, натереть солью и смесью специй, поставить мариноваться в холодильник на полчаса. Чеснок тонко порезать, нашпиговать мясо. Выложить свинину в форму, полить соком ананасов, запекать 20 минут. Порезать лук и добавить к мясу, снова запекать 20 минут. Затем положить вокруг мяса ананасы и полить апельсиновым соком, запекать 20 минут.

Бананы в ветчине
300 г. ветчины, 100 г сыра, 6 бананов, 2 яйца, 400 г. молока, 10 г сл. масла, мускатный орех, соль.
Яйца смешать с молоком и добавить мелко нарезанный лук или чеснок, мускатный орех. Сыр натереть на терке. Ветчину порезать, на кусочки положить тертый сыр, положить банан, свернуть рулетиком. Положить рулетики в огнеупорную посуду, полить приготовленной смесью, посыпать сверху сыром и запечь.
морские поросята
Очищенные тушки кальмара небольшого размера – 7-8 шт
капуста белокочанная свежая – 1/6 среднего кочана,
кукуруза консервированная – 1 банка (300гр) ,
крабовые палочки – 200 гр,
салат из морской капусты – 1банка (200гр) ,
зелень свежая, перец горошком для украшения,
майонез для заправки.

Тушки кальмаров вымыть, положить в кипящую воду, довести до кипения, варить 2-3 минуты, остудить, отрезать направляющие плавники (использовать их для украшения) .
Капусту нашинковать, перетереть с небольшим количеством соли, крабовые палочки мелко порезать (немного оставить для украшения) , добавить кукурузу и салат из морской капусты; всё перемешать, заправить майонезом.
2/3 приготовленного салата использовать для наполнения отваренных тушек кальмаров. Из плавников сделать ушки, из колечек крабовых палочек -хвостики, из горошин чёрного перца – глаза. Оставшийся салат выложить на плоское блюдо украсить
Шарики из сыра с ветчиной
Сыр -200 г, масло сливочное - 150 г, ветчина - 150 г, 1 стакан муки, 1 яйцо, соль, зелень, специи
Растопить масло, натереть сыр, смешать. Добавить яйцо, муку, сделать тесто. Сформировать шарики, затем их раскатать и примять, чтобы получились небольшие лепешки. Положить в них нарезанную ветчину и вновь скатать шарики. Выложить на противень с пергаментом, печь 20 минут. Шарики обсыпать зеленью.
Viktoriya Pushkareva
Крабовый салат без крабов и крабовых палочек

Треска, яйца, сметана, соль, морковка сырая - для цвета, зелень.

Треску почистить отварить отделить от костей и кожи. Мясо размять до образования волокон. Морковку натереть на тёрке, яйца сварить в крутую и мелко нарезать. Мясо трески, морковку и яйца перемешать, посолить, заправить сметаной, украсить зеленью.
P.S Ни один из гостей не догадается что салат не из крабов :))

Мясо «Вулкан Дальнего Востока»

Куриное/свиное или говяжье/ мясо пропустить через мясорубку вместе с луком, посолить, поперчить. Фарш разделить на 2 части. Одну часть обжарить до готовности, в другую добавить яйцо.
Из картофеля сделать пюре. На лист горкой выложить обжаренный фарш,
на фарш горкой выложить пюре. Сверху пюре обмазать второй частью фарша.
На «пике» «вулкана» сделать небольшую выемку яичной скорлупой.
И от нее нарисовать вертикальные полосы кетчупом и майонезом (поочередно) .
Запекать в духовке минут 40 (до готовности верхнего слоя) .
В выемку ставим половинку яичной скорлупы. Наливаем туда немного спирта и поджигаем. Фурор обеспечен!

Можно есче сыр добавить а в фарш яйца варённые /морепродукты/консервы например сладкую кукурузу если это куриный фарш или зелёный горошек.
Можно использовать также рыбий фарш то тогда кальмар нужно в рыбий фарш добавлять.
ЧЕШСКАЯ ОТБИВНАЯ
Мясо отбиваем. Солим и перчим. Начинаем обжаривать, и на свободном месте на сковороде параллельно жарим лук репчатый. Переворачиваем отбивную, к луку добавляем мякиш от Бородинского хлеба и любое пшеничное пиво (желательно разливное) . Все это тушим мин 5 .
МЯСО «ПОД ШУБОЙ» .
Мякоть свинины нарезать кусочками, отбить, выложить на дно посуды, посолить, поперчить. Мелко нарезанным чесноком и луком закрыть полностью мясо. Почистить и нарезать соломкой картофель посолив, выложить на слой лука. Натереть сыр и засыпать поверхность картофеля. Залить майонезом и запечь в духовке.
САЛАТ «АНАНАС»
1. Банка консервированных резаных ананасов (650 гр. )
2. немного майонеза
3. две грудки вареной курицы
4. майонез
5. банка маринованных шампиньонов и две головки репчатого лука припустить на сковороде
6. много майонеза
7. много дробленых грецких орехов
Можно дополнительно каждый слой пересыпать грецкими орехами. И подсаливать - но это по желанию. В принципе, каждый может посолить у себя в тарелке.
ФАРШИРОВАНЫЙ КАРП
Карпа 2кг +/-300г, но не больше и не меньше чистим от чешуи, делаем возле головы надрез на 2/3 толщины шеи. Там же ножом подрезаем
позвоночник и сдираем шкуру карпа полностью.
Чистим от внутренностей, отделяем мясо от крупных костей, мелкие можно оставлять, все равно мясо два раза через мясорубку пропускать.
В фарш добавляем 200г сливочного масла, 2/5 от батона
(предварительно вымочив в молоке) , 2 яйца, крупную луковицу, зубчик чеснока, соль перец. Запихиваем это в шкуру карпа, голову пришиваем к коже нитками, и все это на противень в предварительно разогретое подсолнечное масло.
30 мин. запекать при 100 градусах.
Достать, потыкать зубочисткой, облить подсолнечным маслом и снова в духовку на 20 мин при 150 градусах. Снова достаем, поливаем маслом и допекаем 20 мин при 200 градусах. Ноне надо доставать рыбу и поливать маслом через каждые 5 мин.
РЫБА ПОД МАЙОНЕЗОМ
Все продукты брать произвольно. Рыба минтай или скумбрия.
Сковороду слегка смазать растительным маслом, положить слоями:
1 слой – натертая морковь;
2 слой – лук, нарезанный полукольцами;
3 слой – посоленная и нарезанная кусочками рыба.
Залить майонезом (можно с чесноком) . Поставить в духовку на сильный огонь. Когда майонез закипит, огонь уменьшить и тушить 35-40 минут.
Олеся Терёхина
Эскалоп из индейки http://pravdivo.net/view_post.php?id=13
Могу посоветовать Вам к примеру: Шашлычки «Домашние» , маринованные в розовом соусе. Для этого понадобятся: 500 г куриного филе
0.5 стакана кетчупа
0.5 стакана майонеза или сметаны
маринованный лучок или 1 большая луковица
маслины
соль
перец
Готовится так:
Филе нарезать небольшими кусочками. Смешать кетчуп, майонез, немного посолить, поперчить. Филе положить в маринад.
Поставить в холодильник на 3-4 часа. На шпажки нанизать, чередуя, филе, лук, маслины. Противень немного смазать маслом, выложить шпажки.
Жарить при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут. И получится вот так:

Приятного аппетита!
Megalita Atoyan
Зайдите на сайт say7.info
там много оригинальных рецептов с фото! Я каждый день захожу!
Зайдите на сайт http://povarenok.ru Огромный выбор рецептов! Если желаете, можно подобрать по имеющимся продуктам.