Блюда для торжества, праздника

У мамы днюха. Я хочу приготовить праздничный ужин. Мне 13. Посоветуйте вкусно и несложно. Помогите с выбором.

Закуска шампиньоны с ветчиной

Состав

шампиньоны (мелкие) – 500 гр.
ветчина – 400 гр.
петрушка – 1 пуч.
чеснок – 2-4 зуб.
панировочные сухари
сливочное масло

Приготовление

Помоем шампиньоны. Растопим на сковороде сливочное масло и обжарим в нем шампиньоны на достаточно большом огне 5-6 мин.
В это время порежем мелко ветчину и петрушку. Кладем в миску и добавляем 2-3 ст. лож. сухарей, 2-4 зуб. измельченного чеснока.
Добавляем это все к шампиньонам, солим, перчим по вкусу.
Жарим на среднем огне, практически полностью накрыв крышкой около 10 мин. Периодически помешивая.

При подаче сбрызнуть блюдо соком лимона и украсить веточками петрушки.

салат "Смертельный номер"

Состав

сырки плавленые - 2 шт,
морковь вареная - 2 шт,
огурцы маринованные - 2 шт,
свинина отварная - 200г,
шампиньоны цельные маринованные - 1 банка,
картофель отварной - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
яйца вареные - 3 шт,
майонез,
соль, перец, зелень

Приготовление

Салат укладывается слоями.
Глубокую большую салатницу смазать растительным маслом, шляпками вниз уложить грибы, чтобы заполнилось все дно салатницы, затем лук (лук заранее порезать полукольцами, замариновать в уксусе пополам с водой и после отжать) , полить майонезом.
Далее слой моркови (морковь на крупную терку) , затем маринованные огурцы (порезать тонкими кружочками) , полить слой майонезом.
Затем выложить слой рубленого мяса, снова майонез, далее плавленый сырок (на терку) , майонез, картофель (на терку) , майонез, яйца (мелко порубить) , майонез.
Слои по вкусу солить и перчить (кроме сыра и огурцов) .
Салат убрать на 12 часов в холодильник.
Самое интересное заключается вот в чем. На глазах у публики (гостей) вы переворачиваете этот салат на плоское блюдо, большее по диаметру, чем салатница. И перед гостями встает целое произведение искусства (салат оказывается шляпками грибов вверх.

Картофель «Дофинэ»

Состав

- 9 шт. картофеля, средних, одинаковой величины
- 9 ч. л. сливочного масла
- 9 пластинок сыра голландского или Гауда толщиной 5 мм
- соль и молотый перец по вкусу

Приготовление

Картофель вымыть и очистить, срезав небольшой кусочек с одного края, так, чтобы картофель можно было поставить вертикально.
По всей длине картофеля ножом сделать надрезы, как если бы вы нарезали для картофеля фри, но не дорезая до края, приблизительно, 1 см.
Посолить, поперчить, внутрь каждой картофелины положить по 1 ч. л. масла,
По желанию, можно вложить в разрезы немного чеснока.

Поставить картофель в форму для запекания, с высокими краями.
Сверху на каждую картофелину положить по ломтику сыра.

Запекать в предварительно разогретой до 180 гр. С духовке около 45-50 минут - до готовности картофеля.
Подать на стол горячим, посыпав укропом. Или нарезанный укроп подать отдельно.

Банановый пирог

Состав

яйца – 2 шт. ;
сахар – 1,5 ст. ;
сода (негашеная в уксусе! ) – 1 чайная ложка;
кефир – 1 стакан.
мука – около 2-3 ст. ;
бананы – 1-2 шт. (по вкусу и размеру формы) .

Приготовление

Хорошенько взбиваем яйца - до образования пышной белой пены. Затем, продолжая взбивать, всыпаем сахар. Соду смешиваем с кефиром, добавляем во взбитые яйца и тщательно перемешиваем. Затем добавляем муку. Тесто по консистенции должно получиться похожим на густое тесто для оладий. Все тщательно перемешиваем.

Бананы очищаем и нарезаем кружочками.

Смазываем форму, на дно выкладываем бананы - желательно плотно друг к другу или даже слегка друг на друга. Сверху наливаем тесто и ставим в разогретую духовку приблизительно на 20 минут. Следите, чтоб не подгорел.

Даем пирогу немного остыть, и потом выкладываем его на блюдо, перевернув вверх дном.

Банановый пирог готов! Можно посыпать готовый пирог сахарной пудрой.
Наталья Лагно
Лучший ответ
Мясо с картофелем по-французски
1 кг свинины или говядины (филе)
1-1.5 кг картофеля
300 г лука
майонез
соль
перец
Лук нарезать полукольцами.
Мясо нарезать небольшими кусочками, отбить.
Картофель почистить, нарезать кружочками.
Половину картофеля выложить в форму для запекания, посолить, поперчить.
На картофель выложить лук.
На лук выложить мясо, посолить, поперчить.
На мясо выложить оставшийся картофель.
Картофель смазать майонезом и поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до готовности (примерно 40-50 минут) .

Фаршированные помидоры от Бьянки
Нескольким средним помидорчикам срезать верхушку, вычистить внутренности и набить смесью из тертого сыра, тертого чеснока и майонеза. Сверху посыпать рубленой зеленью. Красиво выглядит на блюде и главное - очень вкусно! Начинить помидоры можно чем угодно - кому что нравится

либо так:

Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Салат "ШАНХАЙ".Рецепт с сайта пришлось немного переделать.. Мясо копченой (у меня была отварная) курицы порезать на кусочки. Шампиньоны обжарить с луком на раст масле. Орехи измельчить. Сыр потереть на крупной терке. А вот сыр у меня был копченый! С кукурузы и ананасов слить жидкость, кусочки ананасов порезать помельче. Продукты смешать в салатнике. НЕ СОЛИТЬ! Заправить майонезом
Кольца ананаса вынимаем из банки и кладем на дуршлаг, чтобы стек сок. Вареные яйца и сыр трем на мелкой терке, добавляем майонез и зубчик чеснока, перемешиваем. Заправку укладываем по кругу на кольца ананаса. Сверху украшаем отваренными креветками. Сырный шарик обвалять в зелени
Стейки из свиной шеи отбить, посолить, поперчить, сверху -лук кружочками, помидоры по 2 кружочка, майонез, ананас консервированный (кружочки) ,завернуть в фольгу и поставить в духовку на полчаса. Потом фольгу снять, посыпать мясо тертым сыром, в серединки ананасов положить маслины и запечь до расплавления сыра.

Два вида закуски на шпажках:
-кусочки рыбы замариновать в соевом соусе и специях на полчаса, обмотать беконом, насадить на шпажки (их нужно час вымачивать в воде), чередуя с черри, и запечь
-отварная куриная грудка, брусочки сыра, красного болг перца, огурчика и помидора, завернутые в бекон и запеченные
Салат «Летний»
Нарезаем помидоры, красный болгарский перец, руками рвем зеленый салат, добавляем натертый сыр, и зубчик чеснока. Заправить маслом или майонезом.

Андалузский салат
Нарезать огурец, помидоры, оливки, лук, листья салата порвать руками. Заправить салат лимонным соком, смешанным с оливковым маслом, солью и перцем, добавить тунца, размятого вилкой, перемешать.

Мясо по-французски
1 кг. мяса (лучше филе) , 500 гр. картошки, 2 луковицы, 100 гр. сыра, 200-300 гр. майонеза, соль, специи для мяса и картофеля, масло.
Смажьте противень маслом. Картофель почистите, нарежьте кружочками, толщиной 0,5 см и уложите 2 слоями на противень. Посыпьте приправой для картофеля. Очистите лук, порежьте кольцами и положите на картофель.
Мясо промойте, нарежьте на средние куски, толщиной 2 см, посолите с обеих сторон и посыпьте специями для мяса (хороши грузинские или мексиканские) и положите на слой лука. Сверху посыпьте тертым на крупной терке сыром и полейте майонезом. Поставьте в духовку и готовьте при температуре 180-220 градусах до готовности (примерно через 40-50 минут можно проверять) .
~_-_Naz_~? ~~Jani~??~
ШАРЛОТКА
Взбиваем 3 белка со стаканом сахара, отдельно взбиваем желтки. Соединяем. В полученную смесь добавляем стакан муки и все быстро, аккуратно взбиваем, но так, чтоб пена не упала. Чистим и нарезаем 5 средних яблок. Выкладываем на смазанную растительным маслом сковороду яблоки, сверху заливаем тестом. Если яблоки кислые, присыпаем их немного сахаром. В духовку при 200 гр. на 30-40 мин.
САЛАТ «ЛОДОЧКИ»
Болгарский перец разрезать продольно (лодочками) . На них положить натертый сыр + яйцо + чеснок. Добавить майонез.
КУРИЦА В СЮРТУКЕ
Куриные грудки слегка отбить, посолить, поперчить. Мелко нарезать солёный огурчик, натереть на тёрке грецкие орешки и смешать всё с майонезом. Грудки выложить на противень, смазанный растительным маслом и залить соусом из майонеза. Запечь в духовке до готовности (минут30).
БУТЕРБРОДЫ СО ШПРОТАМИ
Кусочек батона немного подсушить в тостере, смазать одну сторону сливочным маслом. Приготовить "подушку" для шпрот - вареные яйца натереть на мелкой терке, добавить раздавленный чеснок, майонез. На вторую сторону кусочков хлеба выложить "подушку", сверху уложить рыбку, украсить зеленью.
БУТЕРБРОДЫ «КАНАПЕ»
Хлеб нарезать на небольшие квадратики. Обжарить их с двух сторон в растительном масле и натереть чесноком. Вареное яйцо мелко нарезать, перемешать с майонезом и выложить на хлеб. Украсить зеленью.
Аля Аля
Торт «Рыбки»
Этот торт не надо печь и легкий в приготавлении.
300 г. крекера «рыбки», 500 г. сметаны, 1 стакан сахара, по 30 г. орехов, изюма, мака.
Meruert Meru
финансы как? есть маля-маля? а то без денежек совсем ничего не получится.

Прекрасный праздничный ужин - роллы. Делать несложно. Надо сварить рис, и иметь листовую морскую капусту-ламинарию (в супермаркете продается) . Остальное - дело техники. Начинку можно делать - какую фантазия позволит, шпроты с оливками, горбушу, икру, сыр, огурцы.

ищи инструкции с картинками в инете, их полно. Это будет очень оригинально! Недорого, эксклюзивно, вкусно! Не забудь имбирь и соевый соус.

Или просто возьми и пожарь картошки с салом. Это тоже офигенно вкусно и ещё проще. Но роллы, честно, оригинальнее!

и кстати, на самом деле их несложно делать. Может не с 1й попытки получится, но со второй-третьей - точняк. А то что не получилось сама с удовольствием схаваешь!
Несложно, быстро, вкусно:
Нужны:
Куриная тушка,
пол пачки сливочного масла
соль, перец
пучек кинзы
100-150гр. копченого бекона
лимон -1шт.

Размягченное масло, мелко порезанный бекон, соль, перец, порезанную кинзу смешиваете, получившейся массой смазываете курицу под кожей, ножки надрезаете, там тоже намазываете, оставшейся смазываете курицу сверху. Лимон крупно режете и начиняете тушку. И в духовку на 180 гр. , на 1.5-2 часа периодически поливаете соком.
Получается очень нежное мясо с легким ароматом копчености (бекон обязательно копченый) и лимона
Если мясо останется обязательно выньте и выкините лимон, иначе начнет горчить.
Самое простое - запечь курочку в духовке. Можно с картошкой, а можно - с яблоками. Из готового слоеного теста ссделай хачапури (раскатай тонко, нарежь квадратики, на одну сторону положи тоненький кусочек сыра чеддер, закрой тестом, верх смажь яйцрм и в духовку на 230 градусов) . На сладкое - яблочный пирог: взбить 4 яйца со стаканом сахара, прибовить стакан муки. На смазанную маслом и посыпанную мукой форму вылить часть теста, сверху - очищенные от семян и кожуры дольки яблок, потом - опять тесто. в Духовку на 180 градусов (готовность проверяй спичкой - если проткнуть и она сухая - значит, пирог готов. Если тесто сырое, а верх пирога уже зарумянился, закрой его фольгой и продолжай печь до готовности)
попробуй приготовить "Шарлотку"....это яблочной пирог... очень вкусный.. .
Нина Лэйн
Пиццу, пасту, спагетти, пирог, торт, салатики .
Яйца фаршированные с икрой

Для рецепта вам потребуется:

яйцо - 8 шт.
икра красная или черная - 4 ст. ложки
репчатый лук - 1\4 небольшой луковицы
зелень петрушки
соль по вкусу

Сварить яйца вкрутую, опустить их в холодную воду и затем очистить. Яйцо разрезать вдоль на половинки, вынуть желтки, протереть их через сито, смешать с икрой, мелко нарезанными луком и зеленью петрушки. Готовой начинкой заполнить половинки белков и украсить зеленью
приготовь слоённый торт оч вкусный а если не умеешь то купи джем и не много слоеного теста в тесто наложи джема и скрипи как нибудь по красивому!! поставь печь в духовку!!! оч вкусно кстати можно вместо джема варенье особенно земляничное
Anel Ruslanovna