Блюда для торжества, праздника
К масленнице готовитесь? Какие блины будете печь?
Вкусные!!!
не готовлюсь. блины пеку весь год. на масленицу тоже буду печь. недрожжевые, с дырочками - на молоке, на кефире, на сметане.
Какие получатся!
Со сгущенкой)))
Блины на масленицу
Блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Каждая хозяйка имела свой рецепт приготовления блинов и держала его в секрете от соседей. Обычно блины пеклись из гречневой или пшеничной муки, большие — во всю сковородку, или с чайное блюдце, тонкие и легкие. К ним подавались разные приправы, например: икра
# домашняя сметана
# мясной фарш жареный с луком
# мясо с грибами
# семга и плавленый сыр
# варенье
# творог с изюмом
# творог с клубникой
# творог с маком и вишнями
# масло с сахаром. Несколько распространенных рецептов приготовления блинов на масленицу.
Блины без дрожжей
Ингредиенты:
# 3 яйца,
# 2 стакана муки,
# 1 стакан воды,
# 1 стакан молока,
# 13 ложечки соды, сахар и соль по вкусу (смотря для какой начинки) .
Способ приготовления:
Яйца взбить с сахаром и солью, добавить молоко, затем муку и воду. После смешивания ингредиентов добавить соду и еще раз размешать. Жарить на хорошо разогретой сковороде с небольшим количеством растительного масла. Для этого нужно взять половину сырой картофелины, окунуть ее в масло и смазать сковороду. Тогда блинчики получаться нежирными и румяными. И первый блин у вас никогда не будет комом.
Блины пресные
Ингредиенты:
# 2 стакана муки,
# 3 стакана молока,
# 5 яиц,
# 50г сливочного масла,
# 1ст. л сахара, 1/2ч. л соли.
Способ приготовления:
Яичные желтки взболтать, посолить, добавить молоко, сахар, растопленное масло и, размешивая, всыпать муку. Перемешать, добавить взбитые белки, перемешать. Разогреть с маслом сковороду. Слегка наклоняя сковороду, распределить тесто по дну тонким слоем. Обжарить блинчик с обеих сторон.
Блины «Масленица»
Ингредиенты :
# 2 стакана гречневой муки
# 2 стакана пшеничной муки
# 6 ст. молока
# 4 яйца
# 1/2 ст. сахара
# 2-3 ст. ложки масла сливочного
# 1 ч. л. соды
# 1/2 ч. л. лимонной кислоты, соль
Способ приготовления:
Гречневую и пшеничную муку просеять и смешать, добавить растертые с сахаром желтки, масло, соль. Соду растворить в 1/4 ст. воды, в таком же количестве воды растворить лимонную кислоту. Соду и кислоту одновременно вмешать в тесто. Выдержать в теплом месте 45 минут, добавить взбитые в густую пену белки и выпечь блины на смазанной жиром сковороде.
Блины на соде.
Ингредиенты:
# 3 стакана пшеничной муки
# 3 стакана молока
# 3 яйца
# 2 ст. ложки сливочного масла
# 1 ст. ложка сахара
# 0,5 ч. ложки соды
# 0,5 ч. ложки лимонной кислоты
# соль по вкусу
Способ приготовления:
Яичные желтки растереть с солью, сахаром, развести теплым молоком, всыпать муку, замесить тесто и в конце замеса добавить растопленное масло. Отдельно развести в небольшом количестве воды (2 ст. ложки) соду и лимонную кислоту, соединить их и, пока выделяется газ, сразу же ввести в тесто и перемешать. Яичные белки взбить и осторожно перемешать с тестом.
Блины яичные
Ингредиенты:
# 3 стакана пшеничной муки
# 3 стакана молока
# 10 яичных желтков
# 1 ст. ложку сливочного масла
# 2 ст. ложки сахара
# соль по вкусу
Способ приготовления:
Выльем в кастрюлю яичные желтки и, добавив к ним соль и сахар, хорошо взобьем. Затем всыплем муку, добавим сливочное масло, молоко, замесим жидкое тесто и снова хорошо его взобьем. Выпекаем блины обычным способом.
Блины сметанные
Ингредиенты:
# 3 стакана пшеничной муки
# 1 стакан гречневой муки
# 2 стакана сметаны
# 1 стакан воды
# 1 стакан молока
# 5 яичных белков
# 2 ст. ложки сливочного масла
# 30 г дрожжей
# 1-2 ст. ложки сахара
# соль по вкусу
Способ приготовления:
Из 1 стакана теплой воды, гречневой муки и дрожжей подготовьте опару. Пока опара подходит, из сметаны, пшеничной муки, взбитых яичных белков и растопленного масла замесите негустое тесто. Когда опара подойдет, соедините ее с тестом из пшеничной муки, добавьте 1 стакан теплого молока с растворенными в нем солью, сахаром и все тесто хорошо взбейте.
# домашняя сметана
# мясной фарш жареный с луком
# мясо с грибами
# семга и плавленый сыр
# варенье
# творог с изюмом
# творог с клубникой
# творог с маком и вишнями
Блины без дрожжей
Ингредиенты:
# 3 яйца,
# 2 стакана муки,
# 1 стакан воды,
# 1 стакан молока,
Способ приготовления:
Блины пресные
Ингредиенты:
# 2 стакана муки,
# 3 стакана молока,
# 5 яиц,
# 50г сливочного масла,
# 1ст. л сахара, 1/2ч. л соли.
Способ приготовления:
Блины «Масленица»
Ингредиенты :
# 2 стакана гречневой муки
# 2 стакана пшеничной муки
# 6 ст. молока
# 4 яйца
# 1/2 ст. сахара
# 2-3 ст. ложки масла сливочного
# 1 ч. л. соды
# 1/2 ч. л. лимонной кислоты, соль
Способ приготовления:
Блины на соде.
Ингредиенты:
# 3 стакана пшеничной муки
# 3 стакана молока
# 3 яйца
# 2 ст. ложки сливочного масла
# 1 ст. ложка сахара
# 0,5 ч. ложки соды
# 0,5 ч. ложки лимонной кислоты
# соль по вкусу
Способ приготовления:
Блины яичные
Ингредиенты:
# 3 стакана пшеничной муки
# 3 стакана молока
# 10 яичных желтков
# 1 ст. ложку сливочного масла
# 2 ст. ложки сахара
# соль по вкусу
Способ приготовления:
Блины сметанные
Ингредиенты:
# 3 стакана пшеничной муки
# 1 стакан гречневой муки
# 2 стакана сметаны
# 1 стакан воды
# 1 стакан молока
# 5 яичных белков
# 2 ст. ложки сливочного масла
# 30 г дрожжей
# 1-2 ст. ложки сахара
# соль по вкусу
Способ приготовления:
классный сайт посмотри пож
http://www.say7.info/cook/kitchen/50-Blinyi-oladi/
Блины тонкие всегда классно получаются. Начинки: мясная, икра -это для взрослых, а для детей рецепт следующий: берешь бананы разрезаешь пополам, можно чуть чуть смазать сковородку сливочным маслом и зажарить их (несильно) , потом посыпать их ( бананы) корицей-все это добро завернуть в блин, а потом полить горячим шоколадом растопленным на водяной бане.
купим:)