Блюда для торжества, праздника
10 баллов!!!!
Отвечаем только те кто реально знает. 1.Как иначе называется масленица? а)Великая неделя б)Сырная неделя в)мясопустная неделя.
Сыропустная неделя!
http://www.xxc.ru/orthodox/pastor/pr_voskr/index.htm
Предваряют Великий пост – святую Четыредесятницу – неделя о мытаре и фарисее, неделя и седмица о блудном сыне, неделя и седмица мясопустная (мясо-отпустная) , неделя и седмица сыропустная (сыро-отпустная, сырная, масленица) .
Мы уже не едим мяса, но молочное да! Это последняя перед постом сытная неделя!
В древности же он праздновался в честь языческого бога плодородия и скотоводства Велеса, назывался «мясопуста» и сопровождался обильным угощением и веселыми гуляньями. Масленичный разгул связан не только с предстоящим постом.
Ведь до 14 века на Руси Новый год наступал 1 марта, а, как известно, «как новый год встретишь, так его и проведешь» .
Вот и встречали на полную катушку.
И так любим народом был этот языческий праздник, что ни церковь, ни безжалостное время не смогли похоронить его в пучине столетий.
А завтра!!!

Вот и встречали на полную катушку.
А завтра!!!

Думаю что Великая!
Мясопу́стная неделя – предпоследнее воскресенье перед Великим постом, в которое по уставу кончается употребление в пищу мяса. В это воскресенье вспоминается грядущий Страшный суд.
Сыропустная неделя - последнее воскресение перед Великим постом - этим днем кончается употребление в пищу не постных продуктов (в т. ч. сыра) .
Неделя - древнерусское название воскресения. Происходит от обычая не работать (не делать) в этот день.
знаю точно что сырная неделя
Мясопустная (Сырная) неделя, последняя (третья) приготовительная неделя перед Великим постом. В народе она называется Масленой, или Масленицей, потому что из скоромной пищи в эту неделю дозволяется вкушать только сыр, молоко, масло и яйца. Само воскресенье мясопустной недели называется “Неделей о Страшном Суде”, т. к. за литургией читается Евангелие о Страшном Суде и о последнем мздовоздаянии, чем Св. Церковь желает побудить грешников к покаянию. В песнопениях Сырной седмицы вспоминается грехопадение Адама и Евы, произошедшее от невоздержания, и содержится восхваление поста с его спасительными плодами.
Мясопустная и сырная это одно и то же....
Сырная неделя!)
я незнаю
я думаю, что это сырная неделя.