Блюда для торжества, праздника

В чем замариновать курицу перед запеканием на гриле? Хочется чего-нибудь необычного, пикантного :)

Убедительная просьба, непроверенные рецепты не предлагать :) Спасибо заранее! :)
Aпёна Сергеева
Да ну.. . майонез.. . банально.. .
Лучше уж перемешать молотую паприку, мед (столовую ложку) , соль, и много давленного чеснока.
А можно усложнить: смешать соевый соус. сок лимона или апельсина, ложку оливкового масла, паприку, смесь перцев, мед, и зубца четыре чеснока, курицу разделить порционно, засунуть в маринад и часа четыре помариновать, а можно - и ночь, и даже сутки - только вкуснее будет. потом разложить на противне и запекать в духовке - я делаю в аэрогриле.
Получается такая сногшибательная острая кисло-сладкая штука... .
А можно взять головки четыре-пять чеснока и нафаршировать брюшко целыми зубчиками, перед этим натереть солью и перцем внутри и снаружи, и запекать. Тоже обалденная вкуснотень.
Можно собрать все вкусняшки, которые есть в дому: яблоки, апельсины, груши, айва, грецкие орехи, изюм, курага, чернослив, натереть тушку солью, нарезать крупно фрукты, и запихать в курицу, скрепить зубочистками, обмазать смесью оливкового масла, соли, меда или какое-нибудь варенье развести.. .
Получается тоже ВЕСЧЬ.
Еще вариант - чеснок, перец, грецкие орехи, хмели-сунели, зелень кинзы - перемешать и натереть порционные куски. а потом, после запекания, опять такой же смесью натереть. Это потрясающе вкусно и в горячем и в холодном виде.. .
Все зависит от Вашего желания заморочиться, ассортимента продуктов в холодильнике, и желания дойти до магазина.
Спрашивайте, отвечу
Altynai Mussapirova
Лучший ответ
Сок лимона+сок апельсина, + давленный чеснок (3 зубца), + черный перец+ 2 ст. л. джема (варенья) из смородины (любой)
А мы любим внутрь положить половинку лимона и апельсина. Оч оригинально!
Смешать майонез с аджикой, добавить тертый чеснок. Обмазать курицу и оставить на некоторое время Получается очень вкусно.
можно просто смешать майонез с черным перцем и обмазать курицу.
пусть промаринуется минут 30 в нем.