Кулич без дрожжей: мука - 400 г
сливочное масло - 60 г
молоко - 1 стакан
яйцо - 2 шт.
сахарный песок - 1 стакан
миндаль, цукаты - 1/2 стакана
лимонный сок 2 ст. л.
ванилин - 1/4 пакетика (ван. сахар)
сода - 1/2 ч. л.
цедра с половины лимона
Масло растереть, желтки растереть с сахаром, соединить с маслом, хорошо растереть все вместе, добавляя постепенно сок лимона. Добавить муку и молоко, ванилин, цедру, мелко нарезанные миндаль и цукаты, соду.
Белки взбить, осторожно замешать в тесто, выложить тесто в форму, смазанную маслом и обсыпанную сухарями или манной крупой. Сразу ставить в хорошо нагретую духовку на средний огонь. Выпекать 40-50 минут, проверяя готовность деревянной палочкой. Готовый кулич покрыть глазурью, посыпать орехами и цукатами.
Блюда для торжества, праздника
подскажите рецеп вкусного кулича без дрожжей?
Да, могу подсказать рецепт кекса, который может сойти за кулич.
Мука - 2 стакана, масло - 100 г. , яйца - 2 шт. , кефир (или сметана) - 1 стакан, сах. песок - 1,5-2 стакана, сода, погашенная в кефире, щепотка соли, изюм
.
Яйца взбить с сахаром, добавить всё остальное. Всё хорошо размешать.
Форму смазать кусочком масла, только что взятым из морозилки, промазать хорошо и пальцами этот слой масла размазать по форме, чтобы она была промазана везде. Потом форму обсыпать манкой по всей поверхности. Лишнюю манку стряхнуть. Это делается для того, чтобы кекс потом хорошо вынулся.
Заливаете тесто в форму и в духовку минут на 40. Готовность проверять палочкой.
Для того, чтобы этот кекс больше был похож на настоящий кулич, рекомендую Вам увеличить пропорции продуктов вдвое, тогда он будет высокий. Ведь это не дрожжевое тесто, оно не поднимается, и из одной этой пропорции кекс будет очень низкий. Я так пекла, проверено.
А так получается просто и очень вкусно. Желаю успеха!
.