Блюда для торжества, праздника

21 мая у меня помолвка, будет свекровь из Турции. Чем ее можно удивить ?

можете сделать долму, кот. в турции называетса япрак сарма:
готовые маринованные виноградные листья промыть, выбрать те, кот. поменьше, отрезать палочки если есть
приготовить начинку: говяжий фарш 0,5 кг смешать с большой мелкопорубленной луковицей и стаканом промытого сырого риса, острым или болгарским мелкопорезанным перцем и ошкуренным помидором, добавить ст. ложку томатной пасты, специи: черный и красный молотый перец, кумин, сухую или свежую мелкопорезанную зелень, соль, каплю оливкового масла, все тщательно перемешать.
сборка: берем небольшой виноградный лист, кладем изнаночной стороной к нам чтобы основание было наверху а кончик внизу, близко но не самый край основания выкладываем немного начинки, загибаем края чтобы находили друг на друга слегка, потом подгибаем основание и приминая начинку свертываем в плотную маленькую колбаску, чтобы фарш ниоткуда не вылезал. свертки плотно укладываем на дно кастрюли, столько слоев, сколько у вас получилось, сверху сладем пару кружков лимона и ставим огнеупорный гнет, доливаем воды чтобы покрывала свертки, подсаливаем и варим при медленном кипении 45 мин. потом воду сливаем, свертки выкладываем на блюдо и подаем с натуральным йогуртом без добавок или с катыком или мацони, они все из одной серии. С такой же начинкой и способом варки готовятса и фаршированные перцы.
турки особенно старшего поколения, в основном не едят наши маёнезные салаты, соленную и копченную рыбу, икру, поэтому можете приготовить пару турецких закусок. Например патлыджан салатасы: берете баклажаны, моете, прокалываете вилкой в нескольких местах, кладете на противень в предварительно разогретую духовку, запекаете минут 40-50 до мягкости, остужаете, вынимаете мякоть, разминаете ее вилкой, заправляете нат. ёгуртом (катык, мацони) , тертым чесноком, черным молотым перцем, сушенной или свежей мелкопорубленной мятой, солите. На ура пойдут просто овощные салаты типа огурцы, помидоры, лук, перец, зелень, оливковое масло + лимонный сок или рока салатасы: руккола, помидоры, тертая твердая брынза, оливк. масло + лимонный сок.
Из десертов самые простые и вкусные шекер-паре и сютлач:
Сютлач - молочная сладость
Надо:
1 кг холодного молока
1,5 чайных стаканчика риса
1 литр воды
2 столовые ложки рисовой муки
2,5 стандартных стаканов сахарного песка
корица на посыпку
1. 1,5 чайных стаканчика риса тщательно промыть, влить 1 литр воды и поставить кастрюлю на огонь. Проварить до выпаривания воды
2. Влить холодное молоко. Промешав 1-2 раза, доведите до кипения.
3. В это время, в чашке смешайте 2 столовые ложки рисовой муки с 1 стаканом холодной воды. Взяв из кастрюльки 1-2 половника закипающего молока, добавьте в смесь рисовой муки. (рисовая мука должна нагреться)
4. рисовую муку заливаем в кастрюлю, помешивая, варим 10 минут
5. добавьте 2,5 стакана сахара, перемешайте и прокипятите смесь 1-2 раза.
6. разлейте сютлач по чашам. как остынет, посыпьте сверху корицей.
шекер-паре:
смешиваете 4 стакана муки, 2 яйца, где-то грам 200 маргарина (мягкого) , стакан воды, 3 цт. ложки сахарной пудры, 5 ложек манки, пол пакетика разрыхлителя и мелкопорубленные орехи по вкусу. хорошенько вымешиваете ето тесто, потом катаете небольшие, чуть приплюснутые котлетки, можно украсить фундуком сверху и в духовку на смазанном противне при 200 градусах до золотистого цвета. пока они в духовке делаете сироп: 4,5 стакана сахара провариваете в 6 стаканах воды с добавлением сока половины лимона. когда шекерпарэ готово, достаете из духовки и заливаете подостывшим сиропом.

Альфия Фольц
Лучший ответ
Не нужно её ничем удивлять. Просто покажи, что ты умелая, чистоплотная хозяйка.
Сделайте пельмени: очень маленькие, с ноготь - это будет знак особого уважения. У них так принято.
с порога стакан водки с огурчиком поднести - во удивится! )))
борщом
Сходите в ресторан, пусть сама выберет.
А дома можно и десерт предложить.
Не нужно с тараться готовить турецкие блюда. потому что как у них не получится.
Чем проще, тем лучше. И желательно поинтересоваться, какие продукты она не ест.
*anastasiya Vladimirovna*
успехов тебе, угодить будет не просто
Лучше приготовьте то, что у вас лучше всего получается, ваше фирменное блюдо. У них другая культура, другая еда. Ей все будет в диковинку, все в удивление, так что ничего и выдумывать не надо. Приготовите то, что умеете и будете чувствовать себя уверенно. А это самое главное, при произведении хорошего впечатления.
Только удивлять украинскими блюдами. Сделайте пампушки с картошка и печенкой, голубцы, холодец, салат мясной. селедочку под шубой. Посмотрите мой фотоальбом. Может, что найдете???
Галина Юрина
лучше приготовьте то что у вас лучше всего выходит я думаю ей не настолько важна еда ей нужно просто убедиться любите ли своего жениха это важнее я вам как мама говорю
у тебя для этого есть интернет и будущий муж а вообще посмотри фильм или сношенька или свекровь не помню как называеться узбекистан