КУРИЦА ПОД " СНЕГОМ "
1 курица
соль
перец
соус:
3 желтка (вареных)
1 ч. л. горчицы
3-4 зубчика чеснока
2 ст. л. подсолнечного масла
1 ч. л. уксуса 6%
3 ст. л. сметаны
соль
"снег":
2-3 белка
соль
Курицу посолить, поперчить, оставить на 15-20 минут.
Затем курицу выложить на противень (можно курицу положить в рукав для запекания) , поставить в духовку, запекать при температуре 180 градусов до готовности (около часа) .
Готовую курицу остудить, разрезать на кусочки.
Приготовить соус.
Растереть желтки с горчицей. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить растительное масло, уксус, хорошо перемешать.
Добавить сметану, немного посолить, перемешать.
Смазать соусом курицу. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Запекать 10-15 минут.
Делаем "снег". Белки взбить со щепоткой соли в крутую пену.
Горячую курицу покрыть "снегом" и поставить в горячую духовку на 3 минуты.
КУРИНОЕ ФИЛЕ С АНАНАСОМ
Куриное филе слегка отбить, посолить, поперчить, приправить карри, быстро обжарить на смеси растительного и сливочного масла. На каждую порцию выложить кружок ананаса, сверху пластик сыра. Выложить на противень и на 10 минут в сильно разогретую духовку.
КУРИЦА НА ПРАЗДНИК
Лук кольцами, чеснок тонкими пластинками (не раздавленный!) , лавровый лист (разломанные на кусочки!) , растительное масло, соль, черный перец, сахар (немного, но обязательно!) , соевый соус (по вкусу) . Всё это перемешивается с кусочками курицы и в холодильник на 2 часа, а лучше на ночь, желательно сверху чем-нибудь придавить.
Чтобы не возиться с гарниром также накануне чистите картошку, нарезаете её тонкими пластинками и оставляете в воде до нужного момента. Противень смазываете маслом, потом слой картошки, сверху курица (можно сверху майонез, можно без него) . Запекается всё в духовке (40-50минут и готово) . Получается нежнейшее мясо с изумительным ароматом.
КУРИЦА В СЫРЕ
курица или куриные окорочка - 1 кг,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2-3 дольки,
сыр твердый - 100 - 150 г (сыр можно заменить плавленым сырком) ,
яйцо - 1 шт,
молоко - 0,5 стакана,
крахмал картофельный - 1 ч. ложка,
соль,
перец,
панировочные сухари
Курицу разделать на порционные куски и отварить до готовности ~30 минут.
В холодном молоке развести крахмал, чтобы не было комочков.
Луковицу и чеснок очистить и измельчить в блендере в однородную кашицу.
К полученной кашице добавить молоко с разведенным крахмалом, яйцо, тертый сыр (или плавленый сырок) , соль и перец по вкусу - массу хорошо взбить до получения однородной консистенции.
Отваренные кусочки курицы вынуть из бульона, обсушить и обмакнуть каждый кусочек в сырно-луковую смесь (чтобы он со всех сторон был покрыт сырной массой) .
Затем каждый кусочек обвалять в сухарях.
Обжарить курицу на хорошо разогретой с растительным маслом сковороде до золотистой корочки.
КУРИЦА ПО-ОСЕТИНСКИ
курин. филе - 0,5кг. ; приправа "Хмели-сунели"; майонез; грецкие орехи - 1-1,5ст. ; 160-170г. сыра.
Филе обжарить с 2х сторон и положить в форму для запекания.
В майонез добавить орехи (кусочками порезать) , приправу. Этой смесью помазать (залить) сверху курин. филе. Поставить в духовку на 15-20 мин. За 5мин. до готовности посыпать натёртым на крупной тёрке сыром. Соль не нужна, хватает той, что в майонезе.
Блюда для торжества, праздника
подскажите блюда йз мяса иптицы
БАЖА (отварная или жареная домашняя птица: индейка, курица. гусь, утка-в соусе САЦЕБЕЛИ) .
1 тушка утки, 200-300 г очищенных грецких орехов, 2-3 стакана воды или бульона, 4-5 зубчиков чеснока, стручковый перец, зелень кинзы с семенами, имеритинский шафран, винный уксус или гранатовый сок, соль.
Птицу отварить или зажарить, нарезать на куски и уложить на блюдо.
Орехи, зелень кинзы, чеснок, семена кинзы, стручковый перец, шафран, соль хорошо истолочь. Ореховую массу развести холодной кипячёной водой или бульоном, прибавить по вкусу винный уксус или гранатовый сок, хорошо перемешать и залить птицу.
Антрекот по-австрийски
Говядина (вырезка) 180 г, сало-шпик 15 г, картофель отварной 40 г, яйцо 1/3 шт, сметана 25 г, орех мускатный, зелень петрушки, соль; для соуса: масло сливочное 10 г, лук репчатый 15 г, вино белое 25 г, мука 5 г, сметана 40 г, каперсы 10 г.
Мясо отбивают, надрезают по краям и приправляют солью и перцем. Отварной картофель нарезают мелкими кубиками и соединяют с мелко нарезанными салом-шпик, солью, перцем, мускатным орехом, рубленой петрушкой, яйцами, сметаной. Тщательно перемешанную массу кладут на антрекот и соединяют его края, закрепляя их заостренными деревянными палочками. Мелко рубленый лук обжаривают в сливочном масле, поверх него кладут антрекоты, вливают белое вино и тушат. Полученный при тушении сок смешивают со сметаной и мукой. Подают мясо под этим соусом, посыпав каперсами.
Яйца, фаршированные селедочной массой и жареным мясом
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо - 6 шт.
- сельдь (вымоченная) - 1/2 шт.
- масло сливочное - 120г
- мясо (жареные ломтики) - 12 шт.
- помидоры - 5 шт.
- лук зеленый - 1 ст. л.
- зеленый салат - 50г
- зелень (рубленый) - 2 ст. л.
- майонез - 1 банка
- желатин - 1 ч. л.
- перец - по вкусу
- оливковое масло, уксус - по вкусу.
Крутые яйца разрезать вдоль на половинки. Желтки вынуть. Сельдь очистить, пропустить через мясорубку. Сливочное масло растереть до консистенции густой сметаны, добавить сельдь, желтки, рубленый зеленый лук, поперчить, тщательно растереть и этой массой заполнить половинки белков. Положить их разрезом вниз на доску и залить несколько раз полузастывшим майонезом, смешанным с желатином, растворенным в 1/4 стакана воды.
Поставить яйца в холодильник, чтобы майонез хорошо окреп. На круглую плоскую тарелку разложить по краю ломтики жареного мяса, вырезанные по форме и по размеру залитых яичных половинок. На мясо разрезом вниз разложить яйца, вокруг положить дольки нарезанных помидоров кожей к краю тарелки. На помидоры букетиками положить рубленую зелень. В середину тарелки положить крупно нарезанный зеленый салат, заправленный оливковым маслом и уксусом по вкусу.
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо - 6 шт.
- сельдь (вымоченная) - 1/2 шт.
- масло сливочное - 120г
- мясо (жареные ломтики) - 12 шт.
- помидоры - 5 шт.
- лук зеленый - 1 ст. л.
- зеленый салат - 50г
- зелень (рубленый) - 2 ст. л.
- майонез - 1 банка
- желатин - 1 ч. л.
- перец - по вкусу
- оливковое масло, уксус - по вкусу.
1. 4 шт. -куриные грудки
2. 0,5-грибы шампиньёны
3. 1шт. большая репчатого лука
3. бекон с/к
4. майонез
5.чеснок
Обжарить лук с грибами, грудки надрезать вдоль начинить их смесью из грибов и лука, посолить грудки, каждую грудку обернуть ломтиком бекона и все грудки выложить на противень, майонз соединить с чесноком (пропущеным через чесночницу) и этой массой смазать грудки и всё это поставить в разогретую духовку. Готовить до готовности. Приятного аппетита.
2. 0,5-грибы шампиньёны
3. 1шт. большая репчатого лука
3. бекон с/к
4. майонез
5.чеснок
БЛЮДО ИЗ МЯСА ИПТИЦЫ: Берешь иптицу и готовишь)))