Мясо нежирное. Говядину, индейку, курицу запекайте как душе угодно. Ни в коем случае не делайте картофельное пюре, оно очень повышает сахар. Уж лучше запечь. Можно приготовить цветную капусту с сыром или в сухарях. Салатики любые, но не очень жирные. Тортик можно купить в диабетическом отделе.
А вообще все зависит от течения диабета. Если сахар компенсирован, то можно меню поразнообразнее, если же диета строгая и нарушать ни в коем случае нельзя, тогда придется покрутиться.
У моей мамы диабет уже давно. В обычные дни она придерживается строгой диеты, а в праздники ест все, что и мы. Но понемногу конечно.
Блюда для торжества, праздника
подскажите блюда на 14февраля, если МЧ диабетик? мясо+?что к нему придумать или как сочетать?
гарнир гречка. вкусная)
Салат «Изумрудный браслет»
- Куриное мясо - 500 г,
- Огурцы - 3 штуки,
- Маслины - 1 баночка,
- Сыр твердых сортов - 300 г,
- Киви- 3 штуки,
- Грецкие орехи - 200 г,
- Майонез.
- Куриное мясо - 500 г,
- Огурцы - 3 штуки,
- Маслины - 1 баночка,
- Сыр твердых сортов - 300 г,
- Киви- 3 штуки,
- Грецкие орехи - 200 г,
- Майонез.
Мясо курицы или индейки отварить в пароварке без кожи, или рыбу не жирную, сделать овощной салатик заправить лимоном или клюквой, можно кефиром, не жирной сметаной или соевым соусом. На гарнир можно пару картошек печеных.
Овощи можно, но ни как не картофель!
Шампиньоны «Провансаль»
500 г. грибов, зубчик чеснока, 100 г. масла (лучше оливкового) перец, лимонный сок, рубленая зелень петрушки, соль.
Шампиньоны очистить, промыть, разрезать пополам, обсушить и залить на два часа растительным маслом с перцем и растертым чесноком. Затем посолить, в том же масле тушить грибы до готовности. Подавать к столу, заправив лимонным соком и посыпав петрушкой.
Вешенки по-восточному
Очищенные вешенки нарезать соломкой, положить тонким слоем на сковороду и обжарить в растительном масле на сильном огне в течение 1,5-2 минуты, чтобы они не успели дать сок. Добавить 1/2 ч. л. мелко рубленого чеснока и столько же имбиря; жарить, помешивая, еще минуту. Затем добавить 1-1,5 ст. л. соевого соуса и мелко порубленную зелень петрушки. Как только соус прогреется, готовое блюдо снять с огня. Подавать грибы с овощами.
Теплый салат из паприки и кабачков.
Болгарский перец (трех цветов) запечь в духовке или просто на сухой сковороде (переворачивать не забывайте) , Затем сложите в целлофановый пакет и забудьте про него ненадолго. Тем временем нарезанный кольцами молодой кабачок быстро обжариваем на масле. Затем очищаем перцы от кожицы и семян, нарезаем его длинными полосками. Смешиваем с кабачками, добавляем зелень, лимонный сок, соевый соус, сахар, немного чили, зерновой горчицы и оливкового масла. Даем настояться хотя бы полчаса и приятного аппетита! К мясу классный салатик!
Овощи запеченные
3 цукини, 5 помидоров, 4 луковки, 3 перца, ¾ стакана оливкового масла, чеснок, приправы по вкусу.
В ½ стакан оливкового масла положить раздавленный чеснок и приправы и все тщательно перемешать. Помидоры ошпарить и очистить от кожицы. Лук, цукини и помидоры порезать дольками, перец полосками. Овощи уложить слоями на противень смазанный маслом. Выложенные овощи полить приготовленным маслом. Запекать минут 30 в духовке нагретой до 180 градусов. Перед запеканием дополнительно можно посыпать сыром моцарелла. Подавать как отдельное блюдо или гарнир, полив натуральным йогуртом.
Шампиньоны «Провансаль»
Вешенки по-восточному
Теплый салат из паприки и кабачков.
Овощи запеченные
Картофельная запеканка.
Картофель — 500 г, мясо — 300 г, лук репчатый — 200 г, яйцо — 2 шт. , молоко — 3/4 стакана, зелень петрушки и укропа — 30 г, соль по вкусу.
Отварить картофель, помять, добавить немного картофельного отвара, яйца, посолить по вкусу. Отварить мясо, провернуть через мясорубку и смешать с жареным луком. На противень, смазанный растительным маслом, выложить ровным слоем картофель, на него — мясной фарш. Залить взбитыми с молоком яйцами, поставить в духовой шкаф на 10 минут. Перед подачей на стол посыпать измельченной зеленью укропа и петрушки.
Кабачки с мясом.
Кабачки — 1 кг, фарш куриный — 300 г, рис — 150 г, помидоры — 300 г, лук репчатый — 200 г, сметана — 150 г, масло растительное — 50 мл, зелень укропа — 25 г, соль по вкусу.
Кабачки очистить и нарезать кольцами, толщиной 1,5-2 см. Начинить их фаршем, смешанным с отварным рисом. Выложить на противень, предварительно смазав его растительным маслом. Потушить помидоры и репчатый лук, добавить сметану, немного посолить и полить этим соусом кабачки, запечь их в духовом шкафу.
Солянка мясная с брусникой или клюквой.
Капуста — 1 кг, мясные продукты (мясо, колбаса, сосиски) — 250 г, огурцы (соленые) — 150 г, бульон мясной (или вода) — полстакана, лук репчатый — 2 шт. , томат-паста — 3 ст. ложки, мука — / ст. ложка, масло растительное —100 мл, сухари панировочные — 30 г, соль по вкусу. Гарнир: брусника или клюква — 250 г.
Нашинкованную капусту положить в глубокую сковороду, добавить 1 -2 ст. ложки растительного масла, полстакана воды или мясного бульона, накрыть крышкой и тушить 30 минут, периодически помешивая. Пассеровать мелко нарезанный репчатый лук. Мясные продукты нарезать маленькими ломтиками, смешать с репчатым луком, добавить соленые огурцы, томат-пасту, 2-3 ст. ложки бульона и тушить под крышкой 5-10 минут.
В готовую капусту добавить муку, поджаренную со сливочным маслом, перемешать и прокипятить. Выложить на противень, смазанный растительным маслом, половину порции капусты, на нее положить приготовленное мясо и закрыть остальной капустой, посыпать панировочными сухарями, запекать в духовом шкафу 10-15 минут. Подать на стол с брусникой или клюквой
Голубцы с куриным фаршем.
Капуста белокочанная — 800 г, мясо (филе куриное) — 300 г, помидоры — 300 г (или томатная паста — 2 ст. ложки) , лук репчатый — 1 шт. , сметана — 2 ст. ложки, масло растительное — 100 мл, рис — 150 г, соль по вкусу.
Куриное филе пропустить через мясорубку. Рис отварить в подсоленной воде, охладить, смешать с куриным фаршем. Снять с кочана капустные листья, проварить в кипящей воде 3-5 минут. Вынуть их, охладить и разложить на столе. На каждый лист капусты поместить фарш, завернуть в виде колбасок или конвертиков. Обжарить на сковороде и сложить в кастрюлю. Залить голубцы отваром от капустных листьев, добавить помидоры или томатную пасту, пассерованный лук и поставить тушить на 30-40 минут. Добавить соль по вкусу. Подать на стол со сметаной.
Кабачки с мясом.
Солянка мясная с брусникой или клюквой.
Голубцы с куриным фаршем.
Гречаники
http://www.edimdoma.ru/recipes/13993