Блюда для торжества, праздника
какие овощи и как можно мариновать для гриля? ( к рыбе, к мясу)
порезать посыпать соль перец облить растительным маслом и положить на решетку или надеть на шампуры и тогда на решетку
Барбекю - особый вид праздника или вечеринки. Хорошо прожаренное мясо или рыба с огня вызывают аппетит у всех гостей, особенно, если ароматы манят пикантными нотками. Неважно, готовите ли вы гриль дома или укладываете все для пикника на природе в ваш renault sandero, приготовьте заранее специи и маринады для гриля, а вечеринка будет поистине запоминающейся.
Мариновать мясо и рыбу можно в любой посуде, кроме алюминиевой и чугунной. Перед жаркой переложите мясо в чистую емкость. Помните - эскалоп и филе рыбы не следует мариновать больше 15 минут, так как они могут стать чересчур мягкими. Если едете на дачу или в лес на toyota land cruiser prado или другом авто, позаботьтесь о том, чтобы взять мангал, дрова, стулья, чтобы не тратить время на поиски.
1. Имбирно-кунжутный маринад. Нужно взять 1/4 ст. соевого соуса, 1 ст. л. тертого свежего имбиря, 1 ст. л. кунжутного масла, нарезанную зелень лука, 1/4 ч. л. красного перца. Маринад подходит к курятине, свинине, красной рыбе, овощам на гриле.
2. Лимонно-розмариновый маринад. 1/3 ст. оливкового масла, 1 лимон, нарезанный кольцами, 4 измельченных зубка чеснока, 1 веточка розмарина, 1/2 ч. л. соли. Этот маринад подходит к курятине, мясу и морепродуктам, время обработки - от 20 мин до 8-10 часов.
3. Маринад апельсиновый. 1/2 ст. нарезанной кинзы, 1/4 ст. апельсинового сока, 1/4 ст. оливкового масла, 1 острый зеленый перец, нарезанный без семян, 1/2 ч. л. соли. Маринад хорошо подойдет для куриного филе, овощей на гриле (кабачки) .
Конечно, для гриля используются разнообразные специи. Можно купить их в наборе, а можно приготовить состав самим, тем более что они сохраняют наилучшие вкусовые качества в течение месяца после открытия. Специи должны храниться в сухом темном месте, семена можно немного измельчать в ступке.
1. Травы Средиземноморья. 2 ч. л. тмина, 1 ч. л. семян фенхеля, 1/2 ч. л. соли, 1/2 ч. л. черного перца. Этот набор специй лучше всего подходит для индейки, куриной грудки, окуня, стейков.
2. Универсальная смесь. 1 ч. л. соли, 1 ст. л. горчичного порошка, 1,5 л. черного перца, 1 ч. л. тмина, 2 ч. л. семян сельдерея, 1 ч. л. сахара коричневого, 1/8 ч. л. кайенского перца. Подходит для свинины, креветок, красной рыбы, курицы.
3. Смесь для барбекю. 3 ст. л. паприки, 1 ст. л. сахара коричневого, 1 ст. л. орегано, 1,5 ч. л. соли, 1/2 ст. л. черного перца. Эта смесь подойдет для шашлыка из курицы, баранины на кости, стейка.
Применив эти рецепты маринадов для барбекю, вы получите превосходные блюда и восхищение всех гостей! F