Блюда для торжества, праздника

Что подают первым: рыбу или мясо?

Одновременно, чтобы каждый мог сделать выбор, что ему взять, рыбу или мясо.
Жайнагуль Нуркеева
Лучший ответ
Где как. И то, и то самодостаточны. Если уха, то мясо по боку, а шашлык, так рыбу не надо.

С XVI века установился порядок подачи блюд на Руси, что касалось богатого праздничного стола. Он состоял из 6~8 перемен и в каждую перемену подавали только одно блюдо. Порядок их был такой – горячее (щи, похлебка, уха) , холодное (окрошка, ботвинья, студень, заливная рыба, солонина) , жаркое (мясо, птица) , тельное (отварная или обжаренная горячая рыба) , пироги несладкие, кулебяка, каша (иногда ее подавали со щами) , пирожное (сладкие пироги, пирожки) , заедки.

На Алдане было много смеха когда питерец под уху предложил испанский хамон. На следующий день его подъели.
Обычно рыбные и мясные блюда не сервируют к одному столу.
Сауле Авдеева
Сначала подают холодные закуски. И не важно, мясные они или рыбные, или овощные. Потом - основное блюдо. Оно, как правило, бывает или рыбным, или мясным.
что рыба что мясо это второе равное.. я считаю тоже что одновременно
рыбу
рыба и мясо в одном блюде
мясо потом рыбу
Я считаю, что рыба идёт только, как холодная закуска ,,.Она может всегда стоять на столе. Например закуска из рыбы "хе", рыба в "кляре", заливная рыба, фрикадельки и т. д. Ну, а мясо всегда было и будет первым на столе.
Рыбу)))
рыбу конечно для опетиту!