Блюда для торжества, праздника
Скоро новый год а что готовить не знаю подскажите что нибудь интересненькое!
оливье, салат крабовый, шубу, котлеты и бутерброды со шпротами
селедку в шубе
мелко нарезать филе селедки, слой репчатьго лука порезанного мелко, слой вареного картофеля, нарезанного мелко, вареной моркови и слой вареной свеклы, также нарезанной мелко, посолитьпомазать майонезом и все сначала: получается селедка в шубе очень вкусно
"ПИЩА БОГОВ".
Тщательно растираем сгущёное молоко (банка) со сливочным маслом (200 г) , двумя яйцами, стаканом сахара и половиной стакана сметаны.
Добавляем 3 чайные ложки какао, полстакана молотых орехов, половину чайной ложки соды. Вводим 2 стакана муки.
Выкладываем получившееся тесто на смазанный маслом противень и выпекаем 40-45 минут в духовке. Когда корж остынет, разрезаем его вдоль на две части (нижняя-более тонкая) .
Верхнюю часть перетираем в крошку. Нижнюю покрываем любым кремом, посыпаем крошками (треть всего количества) . Приминаем ладонью, снова накладываем слой крема и крошек. Ставим на холод.
"СЕВЕРНЫЙ".
Выкладываем в миску сгущ. молоко (банка) , добавляем 2 яйца, по 1/2 ч. л. соли и соды. Всё тщательно перемешиваем. всыпая постепенно стакан крахмала. Выпекаем в духовке, в форме, смазанной маслом.
"СЕВЕРНЫЙ".
Здесь собраны кулинарные рецепты, которые подойдут для новогоднего стола:
http://www.say7.info/cook/Novogodnie-receptyi/
курицу в рубашке
курица грибы чесноко тертый сыр и марин. огурцы и майонез
взять куриные бедрышки и сделать соус майонез чеснок сыр натертый огурцы грибы
курицу сверху полить всем соусом и в духовку
Сациви
У меня отчим был грузин. С детства в нашем доме коронное новогоднее блюдо было сациви. Как его готовят настоящие грузины точно не знаю. Вот адаптированный русский вариант.
Любую птицу нарезать порционными кусками и быстро обжарить на масле только лишь для корочки. Далее варить. Перекрутить 1-2 стакана грецких орехов. Очистить 2 граната. Из одного выдавить сок. Раздавить 2-4 зубчика чеснока. Готовое мясо вытащить из бульона.
В тёпло-горячий (не кипящий) бульон добавить: орехи, сок и зерна граната, чеснок, перец (какой любите) , можно других приправы, соль. Должен получиться густой ароматный соус. Залить им мясо, чтоб только покрыл, и настаивать не менее 3 часов. Подавать не сильно горячим в супнице или глубоком блюде с половником. Вообще повторно кипятить не рекомендую.
Сациви хорош и остывший и даже холодный. На второй день даже ещё вкуснее. Грузины едят его руками обмакивая мамалыгу или хлеб в соусе. Советую потренироваться с этим блюдом не в день праздника с небольшим количеством. Здесь важно уловить оптимальную густоту соуса, т. е. пропорцию орехи/бульон. В принципе, если соус оказался жидковат, можно загустить его поджаренной мукой.
Приятного аппетита и хороших праздников!
Называется "РАфаэлло"
Плавленный сырок дружба 2шт. +яйца + грецкие орехи все натереть на мелкой терке и смешать, сделать из этого "теста" шарики и обвалять в крабовых палочках тоже натертых на мелкую терку.
Необычно, интересно, сытно, вкусно
Десерт "Панакотта"
Сливки-200мл, молоко-500мл - смешать, добавить 100г сах. пудры, ванилин и довести до кипения. Затем добавить замоченный желатин (50г) , размешать и разлить по формочкам, поставить в холодильник на 1час. После этого украсить тёртым шоколадом, ягодами (фруктами), корицей. Приятного аппетита!
БУТЕРЫ. И ПОБОЛЬШЕ.
салат "Греческий". Свежие овощи (помидоры, огурцы, перец, пекинская капуста) порезать квадратиками, добавить оливки (целые) , сыр твердый (кусочками) и красную рыбу. Заправить все подсолнечным маслом. Очень вкусно!!!