Блюда для торжества, праздника

Какое у Вас каронное блюдо на Новый Год? Если не известное всем, то можно рецепт?

рыбка идет на ура: любая рыба-горбуша, семга, фрель, нафаршировать оливками, обложить кружочками лимана и веточками тархуна (никакой соли), все поплотнее завернуть в фольгу и в духовку.
а вот новый рецепт, на Н. год не пробовала, но опробовала недавно на обед, пошло на ура:
Мясное кольцо.. .
Берем:
1 кг говяжьего фарша,
150 г белого хлеба,
0,5 л молока,
2 яйца, 20 перепелиных яиц (или 6 некрупных куриных ),
1 большая луковица,
1 небольшая морковь,
2 зубчика чеснока,
2 ст. л. растительного масла,
соль, перец по вкусу,
150 г готового слоеного теста.

Фарш выложить в большую миску.
Хлеб наломать на небольшие кусочки,
размочить в молоке, слегка отжать и добавить в фарш.
Отделить белки от желтков; желтки отставить,
а белки взбить и, осторожно перемешивая, ввести в фарш.

Яйца сварить вкрутую, обдать холодной водой и очистить от скорлупы.
Лук, морковь и чеснок очистить, измельчить.

Масло разогреть в сковороде,
обжарить овощи в течение 4 мин. , снять с огня, дать остыть.
Добавить вместе с маслом в фарш.
Посолить, поперчить.

Половину фарша положить в форму в виде кольца.
На фарш выложить перепелиные яйца,
стараясь распределить их равномерно.
Вдавить их внутрь фарша,
сверху выложить вторую часть фарша и разровнять поверхность.

Тесто раскатать на присыпанной мукой поверхности.
Вырезать из него 12 полосок шириной 2-2,5 см и длиной,
соответствующей ширине мясного кольца.
Уложить полоски на кольцо на одинаковом расстоянии друг от друга.
Из оставшегося теста вырезать листочки удлиненной формы,
прилепить их на полоски.
Смазать тесто и открытые участки мяса яичными желтками.
Разогреть духовку до 200°С.
Выпекать кольцо 35-40 мин.
Если тесто начнет пригорать, накрыть кольцо листом пергамента.
Коронных нет, всегда готовим под настроение.
В том году была утка с черносливом. В этом году будет баранья нога запеченая в фольге с травами и чесноком, под сметанным соусом. Нога лежит уже в морозилке, дожидается своего часа.
яйца - 4 шт. ,
твердый сыр - 300 г,
маслины - 10-15 шт. ,
чеснок - 2 зубчика,
лимон - 1/2 шт. ,
крабовые палочки - 250 г,
белый поджаренный хлеб - 200 г,
майонез - 200 г
Крабовые палочки, поджаренный хлеб, вареные яйца, оливки мелко нарезать, добавить тертый на мелкой терке сыр и чеснок. Заправить майонезом и соком лимона. Перемешать и поставить в холодильник на полчаса.

вареное филе курицы,
шейка (или что-то подобное свиное) ,
листья салата,
сыр,
помидоры,
сухарики.
Все мелко порезать, даже сыр (на терке не вкусно) . Залить майонезом или специальным соусом для Цезаря. Сухарики добавить в самый последний момент, чтобы не размокли.
Anara Iisaeva
БАЖА (отварная или жареная домашняя птица: индейка, курица. гусь, утка-в соусе САЦЕБЕЛИ) .
1 тушка утки, 200-300 г очищенных грецких орехов, 2-3 стакана воды или бульона, 4-5 зубчиков чеснока, стручковый перец, зелень кинзы с семенами, имеритинский шафран, винный уксус или гранатовый сок, соль.
Птицу отварить или зажарить, нарезать на куски и уложить на блюдо.
Орехи, зелень кинзы, чеснок, семена кинзы, стручковый перец, шафран, соль хорошо истолочь. Ореховую массу развести холодной кипячёной водой или бульоном, прибавить по вкусу винный уксус или гранатовый сок, хорошо перемешать и залить птицу.
Целый гусь запечённый с сухофруктами.
без холодца никак.... это всегда...
Сациви, это обязательный ритуал
вы такая грамотная...
Zarema .
КОронное блюдо у нас в основном манты, плов, дамлама, но эти блюда всем известны. Из печёного делаем самсу.
Голубцы, но фарш я готовлю так:
Окорочка и грудку курицы отварить. Из окорочков сделать фарш (приравки, зелени, соли по вкусу) , а вот грудку разделяю на кусочки. Потом беру лист капусты кладу немного фарша, кусок грудки, опять фарша. Заварачиваю голубецы и тушу в сметанном соусе. Подавать на стол горячими, украсить зеленью. Очень вкусно и красиво в разрезе.
Карина .
Утка с яблоками.
Свиная шея на гриле
Лё
Лёлька
Холодец!!!
зимний салат и бутылка водки.
Ветчина в белом вине, запечёная в сыре