Меню на Новый год
Из закусок - канапэ, фаршированные грибы, яйца и помидоры.
Салаты. Оба легкие и необычные.
Первый-маринованные огурцы и грибы (легче всего шампиньоны) нарезаем добавляем сладкую кукурузу и маринованный лук (в уксусе держать примерно 20 мин, чтобы не было горечи) . Заправляем маслом.
Второй: гранат, изюм и орехи заправляем майонезом.. .
Основное блюдо - мексиканский фахитос
Десерт - шоколадное фандю.
-------------------------------------------------------------
Меню на Новый год
Я тут по быстренькому составила меню, но это еще не все.
Примерное НОВОГОДНЕЕ МЕНЮ с рецептами ( все опробовано и не раз, может кому пригодится) :
1)Канапе «Старбридж» -10 штук -250г. филе индейки, 100г. бекона, 30г. Коктельных маринованных початков кукурузы, 1п. петрушки, 20г. соуса барбекю, 10шт. круглых хлебных тостиков. Индейку нарезать квадратиками 1,5 на 1,5 см. , каждую завернуть в полоску бекона, выложить на противень и запечь в духовке до готовности. Готовое обмакнуть в соус, посыпать петрушкой, выложить на хлебный тост и проткнуть пикой с кукурузой.
---------------------------
2)Канапе с селедкой «Под водочку» -10штук- 10шт круглых хлебных тостиков, 10г. горчицы, 80г. Картофеля нарезанного кругляшами по тосту, 80г. Сельди кусочками, лук-порей, укроп. Хлебные тосты намазать горчицей, кортофель поджарить в масле и на хлеб, воткнуть шпажку с кусочком сельди, украсить пореем и укропом.
--------------------------------------
3) Салат «Сиреневая радость» - 1б. красной фасоли, 1пачка крабовых палочек, 3шт. яйца, 1 красный лук, 300г. Натертой краснокочанной капусты, майонез.
4) Салат « Французский поцелуй» - 300г. Креветок, 3шт. яйца, 2шт. яблока, 100г. Дыни (зимой я использую замороженную), майонез.
---------------------------------
5) Салат «Морской экстрим» - 2б. мяса криля, 3шт. яйца, 2шт. свежего огурца, 3шт. помидора, 1б. кукурузы, майонез.
-----------------------------------
6) Салат «Римский» - 1шт. копченая скумбрия, 1 вареная свекла, 2вареные моркови, 3яйца, 1лук, 2 красных яблока, 3 вареные картошки, 3-4 соленых огурца, майонез .Сверху салат засыпается 1б. зеленого горошка.
7) Картофельные корзиночки с креветками и сыром запеченные. - для теста: 1ст. муки, 3шт. вареной картошки, 80г. Сливочного масла и немного соли, все перемешать и вымесить крутое тесто. В формочки выложить тесто, нарезанные креветки (500г) , присыпать натертым сыром. Выпечь до готовности.
8)На горячее Праздничная птица. - 1 утка 2-2,5кг, 1 цыпленок-900гр. , 800г. -языка (свиных) ,
Для обмазки 100г. сметаны и 50г. Молотых грецких орехов. У утки и цыпленка надо отделить кожу не повредив ее от костей с мясом. Мясо перемолоть, посолить, поперчить. В кожу цыпленка вставить язык- предварительно отварив и почистив, вокруг языка положить наш фарш. Часть языка отрезать и разрезать и в ножки по куску. Дальше всего цыпленка в кожу утки и обкладываем цыпленка фаршем. Между уткой и цыпленком должен быть фарш. Обмазать птицу сметаной перемешанной с грецким орехом и запекаем в духовке до готовности. У меня обычно уходит 1-1,5 часа.
-----------------------------
9) Шашлычок « Рыбные рулеты» - 1кг. Филе рыбы пилатапия (можно и другую) ,Горчица, приправа для рыбы, сыр натертый, соус к рыбе от Кальве. Филе разрезать на части, посолить, поперчить, посыпать специями, смазать горчицей, присыпать сыром, свернуть рулетом. Нанизываем на деревянные шпажки по 3-4 рулетика и смазать майонезом, запечь в духовке до готовности (40мин) .
Блюда для торжества, праздника
Хозяюшки, как будет выглядеть Ваше новогоднее меню?
Салат "Подсолнух"
Состав
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=410-recept-Salat-Podsolnukh&ftop=1
Мясо по французски.
свинина- 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем )
САЛАТ "ХРИЗАНТЕМА"
Слои: лосось из банки; майонез, сметана; 3 яйца; майонез, сметана; мелко порезанное яблоко; майонез, сметана; тертый сыр. Поставить в холодильник.
Салат
Нам нужно 3 яйца, колбасу копченную, огурец свежий, майонез. Колбаса, огурец и яйца режутся полосками. Солится и заправляется майонезом.
Салат «Адам»
400-500 г отварного мяса, 1 большой парниковый огурец, 200-250 г острой морковки, 2-3 средние картофелины, 2 яйца, 50-70 г сыра, примерно 200 г майонеза.
Картофель и яйца отварить, порезать кубиками. Мясо порезать соломкой. Огурец порезать тонкой соломкой. Сыр натереть на крупной тёрке. Все перемешать, заправить майонезом. Дать настояться в холодильнике около часа. Украсить петрушкой.
Рыбка в лаваше с сыром, чесноком и зеленью
Состав
3 тонких армянских лаваша,
рыбные консервы в масле (лосось или сайра) - 1 банка,
яйца - 3 шт,
сыр - 200 г,
майонез,
чеснок - 4 зубчика,
зелень
Приготовление
Яйца положить в кипящую подсоленную воду, повторно довести до кипения и варить 10 минут.
Сваренные яйца охладить в холодной воде и очистить.
Яйца мелко порубить или натереть на крупной терке.
С консервов слить жидкость и размять рыбу вилкой.
Сыр натереть на терке.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Соединить майонез с чесноком, зеленью и хорошо перемешать.
Листы лаваша хорошо промазать с одной стороны майонезом с зеленью и чесноком.
На рабочей поверхности разложить первый лист лаваша, посыпать тертым сыром и равномерно распределить сыр по всей поверхности лаваша.
Накрыть вторым листом лаваша, чтобы промазанная майонезом сторона лаваша была внизу.
Смазать поверхность лаваша майонезом и распределить по всей поверхности размятые рыбные консервы.
Накрыть третьим листом лаваша, смазать его майонезом и распределить по поверхности рубленые яйца.
Лаваши вместе с начинкой аккуратно свернуть в тугой рулет.
Прижать рулет легким прессом и убрать на ~30 минут в холодильник.
Охлажденный рулет нарезать на ломтики, толщиной ~1,5 см, разложить на блюде, украсить зеленью и подать к столу.
Состав
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
Мясо по французски.
свинина- 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Сыр натереть на крупной терке.
САЛАТ "ХРИЗАНТЕМА"
Салат
Салат «Адам»
Состав
3 тонких армянских лаваша,
яйца - 3 шт,
сыр - 200 г,
майонез,
чеснок - 4 зубчика,
зелень
Приготовление
Сыр натереть на терке.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Отбиные, пюрешечка, салатики, фрукты, шампанское, бутербродики
Морепродукты и фрукты. Конечно шампанское.