Блюда для торжества, праздника

подскажите! какой лучший рецепт шашлыка? просьба сразу и выложить рецепт!

. На 5 килограмм мяса столовая с горкой ложка соли, крупного помола, столовая ложка уксусной эссенции и килограмм лука, порезанного крупными кольцами. В куриный лука кладу значительно меньше, но добавляю сухие приправки для курицы. Всё это на три часа в прохладное место. Как то присоветовали положить в маринад плод киви.. . мясо получилось как марсианская слизь, так что не советую. Некоторые предлагают не солить шашлык, потому как соль сушит мясо. Я сказал бы так, вероятность пересушить на углях мясо гораздо выше. У меня есть определённый опыт готовки шашлыка, но всё равно я частенько мясо пересушиваю на углях, очень трудно уловить момент готовности мяса, таким образом, чтобы его не передержать пару минут, а этого бывает достаточно. Умение выбирать мясо и готовить на углях, это 80% успеха, а вовсе не состав маринада, как многие наивно полагают.
Классический кавказский, но маринуется сутки!
Режется мясо размером два спичечных коробка, кладется в кастрюлю слоями и пересыпается приправой БЕЗ СОЛИ!!!! луком кольцами и раскрошенным лавровым листом, накрывается тарелкой и кладется сверху "гнет"(что то тяжелое) . Хранить в прохладном месте, но не в холодильнике. Перед насаживанием на шампура хорошо перемешивается и солится! Шашлык будет сочный, натуральный и вкусный!
Мы с мужем любим делать так: мясо порезать кусками, выдавить сок лимона (1 лимон на 1 кг мяса) , лук крупно порезать кольцами, чеснок 4-5 зубчика (раздавить ножом) , сахар 1 ст. ложка на 2 кг мяса, крупно молотый черный перец, стручок острого перца, 3-5 горош. душистого перца. Все перемешать, да шкурки от лимона режу на 4 части и тоже кладу. Потом все в большую кастрюлю и через 4 часа (если при комнатной температуре) или 12 часов в холодильнике достать чуть-чуть по солить и можно жарить. Да мешай мясо хотя бы раза 3. Вкусных шашлыков.
Татьяна Книга
Кислая среда маринада (вино, уксус, газировка - углекислота, киви, кефир и т. п. ) используется для размягчения мышечной ткани. И чем тверже мясо, тем дольше оно должно находиться в маринаде. Шашлык на Кавказе делают из баранины и говядины, мясо жесткое - следовательно и длительное маринование. Молодого барашка в Азербайджане вообще не маринуют. В вашем случае свинина, я думаю ошеек. Воспользуйтесь старым рецептом: мелко нарезаный лук, лавровый лист, перец, соответственно порционные куски мяса - все перемешать. Перед приготовлением посолить. При нанизывании на шампур мясо очистите от лука, при жарке он подгорает и выглядит не аппетитно. Лук для гарнира приготовте отдельно. Кольца или полукольца обдайте кипятком, слегка посыпте сахаром и сбрызните уксусом (винный или яблочный) . Уложите на шашлычек. Берите палку и отгоняйте желающих.
Лера Калугина
однажды наша большая компания собралась на пикник купили все ничего не забыли прибыли на место развели костер и О УЖАС!! ! оказалось что никто не замариновал шашлык спасибо мясо не забыли порезали на куски посолили поперчили и на шампуры и оказалось это самый лучший шашлык получился а ведь мы люди ох какие искушенные в мариновании шашлыков у каждого свой уникальный рецепт так что не парьтесь главное природа воздух добрые друзья и много смеха а мясо и без маринования просто супер получается попробуй проверено УДАЧИ
Lesya Bobkowa
Люблю куриные крылышки на решетке. Надо жарить на несильтном огне медленно и печально. Для маринада соль, перец, чеснок и лимон
одно скажу, маринад лучше из кефира делать. мой совет. а специи и соль индивидуально для каждого
Из молодой баранины с луком и . лимонным соком пополам с водой .Чуть перца. Должен быть вкус баранины., а не приправ. Солить перед жаркой.
На дно ведра лук кольцами, сверху слой мяса, дальше слой приправ любых, которые нравятся. И так до окончания продуктов. А сверху все это полить соевым соусом. Получается сочным и вкусным)