Самое главное в пост не еда а воздержание от разговоров пересудов оскорблений и вражды. Батюшка нам говорит что пост на рот налагают чтоб молчали или молились посвятили это время общению единению с Богом а раз так то и есть некогда так перекусишь что есть помидоры с хлебом солью огурцы ем чтоб пить не хотелось дыню на завтрак каждый день. Ем что есть иногда грибы тушу на растительном масле со спагетти или фасоль зеленую гренки жарю финики к чаю компот с хлебом,
"десяточку" делаю
это когда всех овощей по 10 штук брать надо я беру меньше и режут кольцами и укладывают в кастрюлю (баклажан, помидор, перец, морковь-соломкой, лук) все это полить маслом как салат и закрыть крышкой и на маленьком огне держать пока сок пустит тогда добавить соль сахар лаврушку специи перец черный красный зелень петрушки и чеснок выдавить и выключить, на все уходит 20 мин. Ешьте с любовью чтоб Вам было вкусно и радостно ведь все плоды прекрасны сейчас зимой таких не будет потому зимнюю пищу и не едим
Блюда для торжества, праздника
какие блюда можно кушать в .Успенский пост??
Успенский пост
14 августа – 28 августа в 2011 году
Через месяц после Апостольского поста наступает многодневный Успенский пост. Он продолжается две недели – с 14 по 28 августа. Этим постом Церковь призывает нас к подражанию Божьей Матери, которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве.
Понедельник, среда, пятница - сухоядение. Вторник, четверг - горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом.
В день Преображения Господня (19 августа) , или Яблочный Спас разрешается рыба. Рыбный день в Успенье, если он придется на среду или пятницу.
14 августа – 28 августа в 2011 году
В понедельник, среду и пятницу Успенского поста устав Церкви предписывает питаться сухоядением, то есть соблюдать самый строгий пост, без отваривания пищи; во вторник и четверг - "сварением пищи, но без елея", то есть без масла; по субботним и воскресным дням разрешается вино и елей.
19 августа можно рыбу
ботвинью!
пост строгий (мясо, рыба, яйца, алкоголь, молочные продукты - воздерживаемся) .на праздник Преображения можно рыбу, до этого праздника нельзя виноград, мед, ну и вообще фрукты т. к. в этот праздник в храмах освящаются плоды. А вообще то милая сестричка иди ка ты в ближайший храм, там все и узнаешь...
всё кроме мяса