1. Суп-лапша домашняя с мясом
В процеженный кипящий бульон кладут нарезанный кольцами сырой лук и морковь, через 15–20 минут, предварительно подсушенную домашнюю лапшу. Когда лапша всплывет наверх, снимают кастрюлю с огня. Отварное мясо, нарезанное поперек волокон, кладут в тарелку и заливают горячим супом.
Кости 150, мясо с костью 100, лук репчатый 20, морковь 20, масло топленое 10, лапша готовая 50, картофель 100, перец, соль.
2. Салма
Из пшеничной, гречневой, чечевичной и гороховой муки, яиц, остуженного бульона и соли замешивают тесто, разрезают его на куски я раскатывают жгутики толщиной 1–1,5 см. Жгутики разрезают на кусочки величиной с кедровый орешек. Затем в каждом кусочке вминают ямку, придавая ему коническую форму.
Мука 700, бульон 250, яйца 4 шт. , соль.
3. Салма в бульоне
В процеженный кипящий бульон кладут соль, перец и садму. Когда салма всплывет на поверхность, проваривают суп еще 2–3 минуты и снимают с огня. При подаче посыпают мелко нарезанным луком.
Бульон 400, салма 60, лук репчатый 25, перец, соль.
4. Шулпа из баранины (суп)
Грудинку баранины, нарезанную кусочками заливают холодной водой, доводят до кипения, снимают пену, добавляют по вкусу соль, перец, в конце варки – лавровый лист. Подают вместе с кусочками мяса и отдельно на тарелке с мелко нашинкованным репчатым луком.
Баранина – 150, лук репчатый – 40, соль, перец черный молотый, лавровый лист.
Блюда для торжества, праздника
поделитесь рецептами татарских блюд))
КАТЛАМА
Тесто
говядина (мякоть)
лук репчатый
соль, перец
100-150 г.
75-100 г.
25-30 г
по вкусу
Для приготовления рулета берется мясо и пресное тесто, которое замешивается на подсоленном молоке с яйцами и маслом. Тесто раскатать так же, как для лапши, разрезать полосками длиной в 25-30 и шириной 20 см. Говядину отделить от костей, сухожилий и пленки, мелко нарезать, пропустить через мясорубку, добавить нашинкованный репчатый лук, еще раз пропустить через мясорубку, положить соль, перец. Если фарш получился густым, добавить немного молока, остуженного бульона или кипяченой воды и все вместе хорошо перемешать до однородной массы. Мясо можно не прокручивать через мясорубку, а мелко нарубить, добавляя репчатый лук, соль и перец. Приготовленную начинку положить на тесто слоем в 1-1,5 см, отступив от края на 1,5-2 см, и свернуть рулетом. Края рулета залепить тестом, чтобы не вытекал мясной сок. Готовый рулет уложить в сито и поставить на кастрюлю с кипящей водой, причем вода не должна касаться сита. Сито закрыть крышкой и рулет варить на пару. Можно варить рулет и в сковородке. Для этого в глубокую сковороду налить до половины воды, уложить рулет, закрыть другой сковородкой и посадить в протопленную печь. Готовый рулет уложить в помасленную сковородку, смазать верх маслом, подержать в печи или духовке. Затем рулет нарезать кусками толщиной в три сантиметра, залить распущенным сливочным маслом и подать на стол.
ЧАК ЧАК
Пшеничная мука
Яйцо
молоко
сахар, соль
масло для жарки
мед
сахар для отделки
монпасье
1 кг.
10 шт.
100 г.
20/30 г.
500 г.
1 кг.
150-200 г.
100 г.
Выпустить в посуду сырые яйца, добавить молоко, соль, сахар, все перемешать, всыпать муку и замесить мягкое тесто. Разделить тесто на куски весом в 100 г, раскатать их жгутиками толщиной в 1 см. Нарезать жгутики на шарики величиной с кедровый орешек и жарить их, перемешивая, чтобы ровнее прожарились во фритюре. Готовые шарики принимают желтоватый оттенок. Всыпать в мед сахарный песок и вскипятить в отдельной посуде. Готовность меда можно узнать следующим образом: взять каплю меда, и если стекающая струйка после остывания делается ломкой, кипячение следует прекратить. Слишком долго кипятить мед нельзя, так как он может подгореть и испортить вид и вкус блюда. Прожаренные шарики положить в широкую посуду, полить медом и хорошо перемешать. После этого переложить чак-чак на поднос или тарелку и смоченными в холодной воде руками придать ему желаемую форму (пирамиды, конуса, звезды и т. п.) . Чак-чак можно украсить мелкими леденцами (монпансье) .
ГУБАДИЯ
Тесто
мясо
готовый корт
рис
изюм
мед
яйцо
масло топленое
соль, перец, лук репчатый
1 кг.
1кг.
250 г.
300/400 г.
250 г.
6/8 шт.
300/400 г.
Губадия - круглый пирог с многослойной начинкой, одно из главных угощений на больших торжествах. Начинку делают из корта (сушеного творога) , отварного рассыпчатого риса, мясного фарша с пассерованным репчатым луком, рубленого яйца, распаренного изюма, кураги, чернослива или урюка без косточек. Для приготовления губадии можно использовать как дрожжевое, так и пресное тесто, но в тесто для губадии кладется масла побольше. Губадия бывает мясная, ее подают в горячем виде как второе блюдо. Губадию готовят и к чаю, только в два раза тоньше и с фруктовой начинкой. Губадия - сложный, праздничный пирог. Она отличается от других пирогов. В губадии гармонично сочетающиеся по вкусу продукты укладываются слоями. а не смешиваются.
Приготовление мягкого корта для губадии: cухой корт растолочь, просеять через сито. На - 500 г корта добавить 200 г сахара, 200 г молока, 100 г топленого масла, все перемешать и проварить на слабом огне 10-15 мин до образования однородной кашицы. Массу охладить и использовать для губадии.
Приготовление крошки: в 250 г сливочного масла положить 500 г просеянной пшеничной муки, 20-30 г сахара и все это тщательно растереть руками (можно готовить крошку и без сахара) . По мере растирания масло смешивается с мукой и
Тесто
говядина (мякоть)
лук репчатый
соль, перец
100-150 г.
75-100 г.
25-30 г
по вкусу
ЧАК ЧАК
Пшеничная мука
Яйцо
молоко
сахар, соль
масло для жарки
мед
сахар для отделки
монпасье
1 кг.
10 шт.
100 г.
20/30 г.
500 г.
1 кг.
150-200 г.
100 г.
ГУБАДИЯ
Тесто
мясо
готовый корт
рис
изюм
мед
яйцо
масло топленое
соль, перец, лук репчатый
1 кг.
1кг.
250 г.
300/400 г.
250 г.
6/8 шт.
300/400 г.
"Тукмач" (суп с лапшой) .
Промытое мясо (грудинку с хорошим куском мяса) кладут в кастрюлю, заливают водой и варят до мягкости. (мяса должно быть много- четверть или треть кастрюли) . Снимают пену как только появится. Солят.
Готовят лапшу из крутого теста (2 стакана воды, 3 яйца, чайную лож. соли, муки, чтобы получилось тугое тесто) . Когда мясо сварилось, его вынимают, добавляют в суп картошку, через 5 минут- лапшу, порезанный репчатый лук. Минут через 10 выключают. Кто-то любит мясо класть в тарелку, кто-то после лука (в кастрюлю) . Приятного аппетита!
Пшеничная мука
Яйцо
молоко
сахар, соль
масло для жарки
мед
сахар для отделки
монпасье
1 кг.
10 шт.
100 г.
20/30 г.
500 г.
1 кг.
150-200 г.
100 г.
Выпустить в посуду сырые яйца, добавить молоко, соль, сахар, все перемешать, всыпать муку и замесить мягкое тесто. Разделить тесто на куски весом в 100 г, раскатать их жгутиками толщиной в 1 см. Нарезать жгутики на шарики величиной с кедровый орешек и жарить их, перемешивая, чтобы ровнее прожарились во фритюре. Готовые шарики принимают желтоватый оттенок. Всыпать в мед сахарный песок и вскипятить в отдельной посуде. Готовность меда можно узнать следующим образом: взять каплю меда, и если стекающая струйка после остывания делается ломкой, кипячение следует прекратить. Слишком долго кипятить мед нельзя, так как он может подгореть и испортить вид и вкус блюда. Прожаренные шарики положить в широкую посуду, полить медом и хорошо перемешать. После этого переложить чак-чак на поднос или тарелку и смоченными в холодной воде руками придать ему желаемую форму (пирамиды, конуса, звезды и т. п.) . Чак-чак можно украсить мелкими леденцами
Яйцо
молоко
сахар, соль
масло для жарки
мед
сахар для отделки
монпасье
1 кг.
10 шт.
100 г.
20/30 г.
500 г.
1 кг.
150-200 г.
100 г.