Блюда для торжества, праздника

Как правильно выбирать красную икру?

Чтобы не купить подделку, придерживайтесь нескольких несложных правил. Покупая икру в банке или вразвес, помните: качественная икра, с одной стороны, не содержит жидкости между икринок, с другой – не должна быть не слишком сухой и слипшейся. И если качество развесной икры несложно определить на глаз, то, выбирая баночную, надо знать несколько хитростей. Когда вы переворачиваете банку, икра должна как бы «двигаться» внутри: если икорная масса неподвижна, значит, она слишком сухая. Услышите бульканье - откажитесь от покупки.

На крышке банки с чёрной икрой есть два ряда цифр - дата изготовления и номер мастера, а на банках с красной - все то же самое плюс слово «икра» в третьем ряду. Внимание: если цифры напечатаны, точнее продавлены снаружи, а не изнутри - не покупайте, это стопроцентная подделка. У качественной икры на крышке банки вы обязательно найдете выпуклые буквы. Обратите внимание на месяц изготовления. Мало кто знает, что икра добывается во второй половине лета. Так что увидите в качестве даты производства зимний или осенний месяц, знайте, что это продукт не лучшего качества. Либо его перефасовывали, либо это фальсификат.

Обратите внимание на условия хранения продукта. Красная икра должна храниться при температуре от минус четырех градусов до минус шести. Так что если деликатес стоит в коробках в центре торгового зала, откажитесь от такой покупки!

Еще один немаловажный критерий - цена. И, наконец, на внутренней стороне крышки не должно быть прилипших икринок (впрочем, это вы узнаете только тогда, когда вскроете купленную банку) .

Храните икру на самой холодной полке холодильника. Брать икру из банки можно лишь чистыми ножом или ложкой - иначе продукт быстро испортится. Очень плотно закройте открытую банку, а содержимое съешьте в течение недели - дольше икра не проживет.
Галия Егембердиева
Лучший ответ
Перпосмотри начало "Человек за бортом" . :)
Вчера читала статью по этому поводу в журнале " Пресс-коктейль" за декабрь 2008г. Почитай, стоит 9 руб.
Г-А-Б-Р-И Е-Л-А
Попробуйте сначала, покупаем развесную
Margarita Zakharchenko
Икринка д/б чётко к икринке! Вот и всё!