Блюда для торжества, праздника

У мужа через 4 дня день рождение будет много гостей хочется чем то удивить подскажите пожалуйста рецептики.

С В
Накануне я всегда делаю голубцы в глиняном горшке. Рецепт обычный, но в горше они получаются очень вкусные, с теми что в кастрюле не сравнить. За ночь отстаиваются, накануне я их разогреваю в духовке, выкладываю в глиняную тарелку и ставлю на стол

Ещё я делаю в глиняном горшке картошку с мясом и грибами. Ставлю его на подставку посреди стола. Во-первых, это очень вкусно. Во-вторых, оригинально. и в третьих, картошка остаётся горячей или тёплой гарантированно 2 часа, а то и больше
Вот мой рецепт вкуснейшей тушёной картошечки с мясом и грибами. Получится густая подлива и красивый вид . Можно грибы убрать. Но сам принцип приготовления такой

Грибы нужно залить холодной водой на несколько часов, лучше на ночь. Затем их отварить минут 20 в этой-же воде в которой замачивались, нарезать и обжарить.

Мясо обжарить . В конце добавить грибы, соль, перец и столовую ложку муки (для густоты подливы) . Переложить в кастрюлю, залить кипятком, процеженной водой из-под грибов и поставить на огонь тушиться.

Нарезать и обжарить лук, морковь небольшими дольками или натереть на крупную тёрку и добавить в мясо.

Пока всё тушится почистить картошечку, нарезать её дольками в большой таз, посолить, добавить несколько столовых ложек томатного соуса и немного чернослива. Перемешать.
Взять глиняный горшок, вылить в него всё содержимое кастрюли с мясом и грибами, переложить из таза картошку так чтобы подлива еле её накрыла, накрыть крышкой и поставить в духовку на час.

Если нет горшка, тушите в кастрюле. К мясу забрасывайте картошку и тушите минут 30. Но в горшке намного вкуснее. А если к банкету, то оригинально, красиво и тепло держит пару часов гарантировано

Ещё несколько простых, но вкусных и оригинальных салатов

1)Куриная копчёная грудка (она продаётся. Можно и отварную) , ананас (можно из баночки) , побольше зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) нарезать чуть крупнее как на оливье. На крупной тёрке натереть сыр, майонез

2)Солёное брюшко сёмги (пару больших) или кусочек любой солёной красной "благородной рыбки", пару свежих огурцов, штук 3-4 варёных яйца нарезать крупными кусками. Добавить много зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) , банку оливок и перемешать с майонезом

3) Под водочку
Пару картошек в мундире, филе селёдочки, много зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) нарезается как на Оливье. Добавить маленькие, величиной с мизинец, огурчики (они продаются в баночках) или обычные солёные огурчики порезать. Но с маленькими оригинальнее. Добавить маринованные маслята из баночки (они продаются) и зелёный горошек. Всё перемешать с подсолнечным или оливковым маслом.
Екатерина Мисюкевич
Лучший ответ
чудесный оригинальный селедочный салат. хорошую жирную селедку почистить, снять филе и порезать добавить маринованый лук и консервированые ананасы можно порезать кислое яблоко. залить сметаной смешаной с ананасным соком.

баклажаны с тахиной и медом. баклажаны порезать крузками по3 мс. уложить на противень и смазав маслом и испечь на 180гр. смешать 3 ложки тахины и 3 ложки меда. , добавить 1 ч. ложку соевого соуса. баклажаны переложить на блюдо, полить соусом и посыпать укропом. у блюда прекрасный товарный вид, нежный необычный вкус, оно пользуется большим успезом. соус напоминает халву по вкусу.
Ai
Aiperim))
КОТЛЕТА ИЗ КУРИЦЫ, ФАРШИРОВАННАЯ ПЕЧЕНКОЙ
куриный фарш,
соус молочный,
шампиньоны
хлеб пшеничный
фарш из печенки
масло сливочное

Печеночный фарш приготовить из смеси густого молочного соуса пополам с печенкой, приготовленной, как для паштета, посолить, поперчить. В фарш из куриного мяса добавить сырой яичный желток, отваренные рубленые шампиньоны, соль и перец. Разделать фарш на куски весом по 40 г, внутро положить фарш из печенки, сформировать котлетки придав им сплющенную грушеобразную форму. Сформованные котлеты посолить, смочить в яйце и запанировать в крошках белого хлеба. Жарить котлеты в мелком сотейнике или на чугунной сковороде с маслом и дожарить в жарочном шкафу. При подаче котлету положить на блюдо, полить маслом и гарнировать картофелем (соломкой) и корзиночками из пресного или слоеного теста, наполненными горошком с морковью.

КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

картофель - 1 кг
сливочное масло - 1 ст. л.
ветчина - 100 г
перец сладкий (желательно разного цвета) - 2-3 стручка
молотый черный перец, молоко, соль, п
етрушка - по вкусу

Картофель очистить, сварить, посолив по вкусу. Размять горячим с добавлением горячего молока и сливочного масла. Ветчину и перец нарезать маленькими кубиками Смешать с нарезанными кубиками ветчины, перцем, рубленой петрушкой

СВИНИНА ТУШЕННАЯ С ТОМАТАМИ
0,5 кг свинины, ( или говядина )
растительное масло- 4ст. л,
100мл. сухого красного вина,
0,5 кг томатов,
1 луковица, 1 зубчик чеснока,
1 лавровый лист,
соль, перец.
Инструкции:

Свинину промыть, посолить и поперчить и обжарить до золотистой корочки.
Достать свинину, а в оставшемся масле поджарить измельченный лук и толченый чеснок, добавить вино, довести до кипения и уварить наполовину. Затем добавить мелконарезанные помидоры без кожицы дать закипеть. Положить в соус свинину и протушить 30мин.

Сырный рулет.
Взять 300-400 гр. твердого сыра (твердый сыр – очень желтый по цвету и не крошится, когда его нарезаешь) и нарезать кубиками. Целлофановый пакет изнутри обильно смазать растительным маслом, положить туда кубики сыра и опустить в кастрюлю с кипящей водой. Оставить, пока сыр полностью не расплавится. Вытаскиваем сыр, выкладываем его на фольгу и раскатываем скалкой в пласт толщиной примерно 3-4 мм. Оставляем раскатанный сыр остыть на 10-12 мин. За это время нарезаем начинку для рулета. Она может быть абсолютно любой на ваш вкус! По собственному опыту вкусно получается: ветчина + жареные грибы + зелень + майонез, отварная курица + жареные грибы + яйцо; отварная курица + чернослив + курага. В общем, фантазируйте! Для пикантности можете добавить чеснок. Начинку раскладываем равномерно на пласт сыра и заворачиваем сыр рулетом. Затем плотно заворачиваем рулет в фольгу, чтобы он не потерял форму, и убираем в холодильник на 2-3 часа. Охлажденный рулет нарезаем порционными кусками и подаем к столу

СОВЕТ:
1. Не бойтесь, что сыр прилипнет (пакет, смазанный маслом этого не допустит) или что пакет расплавится (этого не произойдет, если только не будет прямого соприкосновения пакета с огнем) .
2. Перед тем, как раскатывать расплавленный сыр, скалку лучше смазать растительным маслом.
3. Не бойтесь, что сыр застынет, пока вы будете готовить начинку – этого не произойдет.
4. Кажется, что приготовить такой рулет сложновато, но поверьте, это не так. У меня он получился с первого раза!
Соня Сеник
С В Спасибо!
Очень хорошее блюдо под водочку "Сугудай". Научился у северных народов. Родственники в восторге. Если приглашаю на пьянку, обязательно спрашивают, будет ли "Сугудай".
Берется любая жирная речная белая рыба (омуль, нельма, чир, муксун) . Снимается с нее шкура. Я мясо отделяю от костей и режу на прямогольные кусочки. На Севере просто режут на прямоуголные кусочки вместе с костями. потом нарезаю большую луковицу, солю, перчу, немного (1-2 ст. ложки) растительного масла. Все перемешаю и даю постоять. Часов через 5 пробую, подсаливаю по своему вкусу (я обычно делаю малосольным) , если мало, добавляю перец. И часов через 10 блюдо готово. Если делаю заранее, то лук не клавду, а сделав блюдо, ставлю его в морозилку. В таком случае лук кладу после разморозки.
Салат с телятиной
Делаем сначала соус. Чуть зеленоватый плод манго очистить от кожуры и косточки. В блендере сбить манго, сливки, ст. л. оливкового масла, и 3 ч. л. липового меда. По консистенции получиться должно как не густая сметана. Далее займемся телятиной.
Кусок телятины зачистить от пленок и нарезать тонкими пластиками поперек волокон. Поперчить, посолить, добавить 3-4 ст. л. сухого красного вина (вино должно все впитаться сразу в мясо) . Ждем минут 10. Далее обжариваем его на оливковом масле до готовности, не пересушивая.
Нарвать салат руками, свежие и маринованные огурчики нарезаем брусками, добавляем остывшее мясо. Добавляем соус и хорошенько перемешиваем все руками. Сверху посыпаем обжаренным кунжутом. Получается очень вкусно и необычно!

Мясо в кисло-сладком соусе.
Филе куриное около 600гр, 1 яйцо, 1 средняя луковица, 3 зубчика чеснока, небольшой кусочек корня имбиря, 1 острый перец, 150 гр бульона куриного, 150 гр крахмала, 2 ст. л соевого соуса, 4 ст. л сахара, 1 ст. л сухого вина, 1 ст. л уксуса, семена кунжута.
Нарежем мясо кусочками "на один укус. " Кубиками или прямоугольниками.
Теперь кляр. В миске слегка взбиваем яйцо и добавляем воды.
Кляр будет густым, размешивается трудно. Если ну очень уж трудно, добавьте ещё немного воды. Погружаем наше мясо в кляр и хорошо перемешиваем. На мясе чистого места остаться не должно. Пока мясо общается с кляром (возможно даже по-китайски) , займемся остальным. Имбирь режем кубиком (можно молотый молотый) . Лук, чеснок, как обычно. Острый перец нарезать наискосок. Греем масло.. . Хорошо греем! до дымка.
Обжариваем мясо небольшими порциями, в среднем по 4 минуты. Мясо должно быть красивого золотистого цвета. Выкладываем мясо на бумажные полотенца. Масло должно стечь. Мясо получается хрустящим снаружи и сочным и мягким внутри.
Теперь соус. Разогреть ложку-две масла. Обжариваем лук, чеснок, имбирь и перец при постоянном помешивании. Заливаем бульон, добавляем соевый соус, уксус, сахар, вино.. . покипело немного и добавляем кунжут. . пусть ещё покипит, отдельно в чашке смешиваем 1ст. л крахмала и 1ст. л воды. Затягиваем соус крахмалом. Огонь средний. Размешиваем, пока соус не загустеет.
Возвращаем нашего отдохнувшего цыплёнка в соус, аккуратно перемешиваем. Прямо перед подачей добавляем зелень.
Юлия Замужем
1 Картофель фаршированный
Картофель хорошо промыть (я протираю щеточкой) и отправить в духовку при 180С почти до готовности. Картофель должен быть слегка твердоватым, чтоб удобней было вырезать лукошки. Делая небольшие надрезы острым ножом, вынимаем начинку, оставив полоску в центре. Сыр трём на тёрку, ветчину и помидоры нарезаем кубиками. Добавить майонез и горошек и перемешать. Наполняем начинкой наши лукошки. Снова отправляем в духовку, на этот раз запекаем до готовности.
2 Укроп (без стеблей) мелко нарезать; удобнее настричь ножницами. Всыпать соль и немного помять толкушкой, чтобы укроп потерял объём. Чеснок очень мелко порезать. Чеснокодавилку лучше не использовать.
Смешать чеснок с укропом. Помидоры желательно подобрать одинакового размера, чтобы они просолились одновременно. Помидоры вымыть, разрезать пополам и вырезать плодоножку. На разрез половинки помидора положить чесночно-укропную массу и закрыть второй половинкой. Уложить в пластиковую или стеклянную ёмкость. Выдержать фаршированные помидоры ночь при комнатной температуре или сутки в холодильние
3 Пирог с зеленью и сыром двух сортов
Творог, Яйца, масло смешать сначала миксером. Понемногу добавить муку, заместить эластичное тесто, отставить "отдыхать", пока готовится начинка. Муки может потребоваться больше или меньше, чем указано, тесто не должно быть крутым. Лук порубить полукольцами, потомить на оливковом масле до прозрачности (не зажаривать). Добавить сметану, чеснок, специи, потушить примерно 3 минутки, соус должен быть средней консистенции - не густым, но и не слишком жидким. Тесто раскатать, выложить в форму или на противень, сформировать бортик. На тесто выложить наш соус, зелень мелко порубить, смешать с лимонным соком и выложить сверху. Брынзу порезать кубиками, распределить сверху зелени, присыпать тертым сыром, в духовке запекать примерно 20 минут
4 Фасоль в соусе
2 стакана фасоли, 1 луковица, 1-2 ч. л. муки, 2-3 ст. л. растительного масла, 1стакан отвара фасоли, 2 ст. л. томат-
пасты или 2 помидора, горчица, соль, зелень.
лук мелко нашинковать, спассеровать с маслом, добавить муку и пассеровать вместе. Затем добавить
томат-пасту или свежие помидоры, отвар фасоли и тушить на слабом огне. В готовый соус положить сваренную
фасоль, потушить еще несколько минут, заправить солью, горчицей
5 Кабачковая икра
2-3 молодых кабачка; (именно кабачка, а не цуккини)
1 большая луковица;
1 большая морковка;
томатный сок или помидоры в собственном соку, можно и помидоры, перемолотые или натертые на терку
соль, перец;
5-6 зубчиков чеснока
Лук порезать мелкими кубиками и обжарить на сковородке до золотистого цвета, добавить туда потертую на средней терке морковку и несколько минут протушить. В это время натереть на крупной терке кабачки (вместе со шкуркой) . Отправляем их к морковке с луком, солим, перчим и на маленьком огне тушим до готовности (обязательно в сковороде это делать, иначе будет не тот вкус) . Когда кабачки готовы, добавляем томатный соус, укроп и петрушку, пропущенный через чеснокодавку чеснок и протушиваем еще минут 5.
6 "Грибочки" из фаршированных яиц
Отварить яйца, срезать с них верхушки. Затем эти верхушки прокипятить в чайной заварке - они станут коричневыми. Из яиц аккуратно вынуть желток. Желток растереть, добавить натертые на мелкой терке сыр и чеснок, мелко нарезанный укроп. Добавить майонез, тщательно вымесить смесь. И нафаршировать ею яйца.
Яйца поставить на блюдо срезом вниз, а сверху накрыть шляпкой. На тарелку выложить листья салата, на салат – поставить "грибочки".
Оксана Иванец
Блюдо до жути простое и все равно всегда пользуется успехом.
Крупного карпа (на крайний случай леща) почистить, отрезать голову и хвост, разрезать вдоль до спины, чтобы получился развернутый блин.
Картошку порезать кружочками толщиной 0,5 мм, выложить слоем 2-3 см в жаровню, сверху накрыть слегка подсоленным карпом, и обмазать рыба майонезом (мы смешиваем пополам с яйцом, менее жирно) .
Всю композицию в духовочку.
Сказка.
Larisa Vladis
С В Спасибо!
рулетики куриные с сыром ветчиной и перцом . индейка фаршированная черносливом и апельсинами .креветки жаренные в чесночном соусе. бутики с сыром филадельфия красная рыба и лист салата. канапешки- салями сыр виноград. рыбу в фольге с луком и помидорами запечь в духовке. блины с икрой
С В Спасибо!
у меня в понедельник день рождения - основное блюдо - свиная шейка в фольге, фаршированная грибами и черносливом... купила 3 гк шейки.. разрезала вдоль - ну, чтоб как книжка получилась. отбила... потом надо поперчить-посолить - добавить обжаренные грибы с луком и черносливом. завернуть рулетом. заколоть зубочистками и в фольгу. . и в духовочку.... очень вкусно получается.. грибов и чернослива на глаз.. кстати - рецепты этого блюда можно найти здесь - в инете.

.на закуску : 1 бутерброды со шпротами, сыром помидоркой - запечённые в духовке
2 шампиньоны, фаршированные фаршем и в духовке запечённые... 3. морковь по-корейски, 4. баклажаны в кляре с помидорами, майонезом и сыром,
оливье,
рыбка красная, и лечо из банки, и куриный рулет с сыром.
почти всё из этого - готовлю сама.... а, забыла - гарнир - картофель с зеленью. водка - настоянная на черносливе плюс сахар - очень приятная наливочка получилась :))
Roza Krasaviza
С В Спасибо!
Шашлык! Пора закрывать сезон.
Aiguly ***
ананас, чеснок и майонез
С В Спасибо!
Елена Меркель это как то пусто((( куриное филе еще нужно....
муж заходит домой, авдверях его встречает жена: -в одной руке бокал, в другой руке закуска, в прическе цветок, а в зубах подол платья (и без трусиков)
С В Обязательно попробую...думаю будет в восторге. Спасибо!
Елена Селезнева муж будет рад,а гости шоке!!