Блюда для торжества, праздника

В каком виде вы предпочитаете картошку на праздничном столе?(пюре, варёная кусочками, в духовке...)

пюре или же по моему не плохо если дольками обжарить во фритюре.
Зарема Гарипова
Лучший ответ
Вместе с ботвой, только что выдранную из земли, не успевшую даше просохнуть. Пусть жрут:))))
Ольга Арефьева
Valentina Gabalene Почему вдруг такой злобный ответ?До сих пор мне Ваши ответы нравились.
И я ни в каком. Картошку любим, конечно, но на праздник не готовим. Не то, что буднично, но слишком сытно. Мы ее вообще отдельно едим, или с овощами. С мясом не сочетаем. А на праздничном столе столько вкусного, что она просто лишня.
Оксана Стрельникова а я вот не могу за праздничным столом без картошки, мне её всегда не хватает если её нету (хотя у нас принято всегда её готовить)
Cветлана Валиахмедова Точно. Особенно, если есть хоть один салат с картофелем.
Ни в каком. Считаю блюда из картофеля будничными
на праздник картошку не готовлю, а вообще мне нравится запесеная "Айдахо" - четвертинками в кожуре, во фритюре, с солью и перчиком
Елена Розова
Пюре или запеченную (можно сразу с курочкой или мясом запеченную)
Rusu Aliona
пюре и запеканка
Я делаю в глиняном горшке картошку с мясом и грибами. Ставлю его на подставку посреди стола. Во-первых, это очень вкусно. Во-вторых, оригинально. и в третьих, картошка остаётся горячей или тёплой гарантированно 2 часа, а то и больше
Вот мой рецепт вкуснейшей тушёной картошечки с мясом и грибами. Получится густая подлива и красивый вид . Можно грибы убрать. Но сам принцип приготовления такой

Грибы нужно залить холодной водой на несколько часов, лучше на ночь. Затем их отварить минут 20 в этой-же воде в которой замачивались, нарезать и обжарить.

Мясо обжарить . В конце добавить грибы, соль, перец и столовую ложку муки (для густоты подливы) . Переложить в кастрюлю, залить кипятком, процеженной водой из-под грибов и поставить на огонь тушиться.

Нарезать и обжарить лук, морковь небольшими дольками или натереть на крупную тёрку и добавить в мясо.

Пока всё тушится почистить картошечку, нарезать её дольками в большой таз, посолить, добавить несколько столовых ложек томатного соуса и немного чернослива. Перемешать.
Взять глиняный горшок, вылить в него всё содержимое кастрюли с мясом и грибами, переложить из таза картошку так чтобы подлива еле её накрыла, накрыть крышкой и поставить в духовку на час.

Если нет горшка, тушите в кастрюле. К мясу забрасывайте картошку и тушите минут 30. Но в горшке намного вкуснее. А если к банкету, то оригинально, красиво и тепло держит пару часов гарантировано
8 больших картофелин без глазков, 200 г подкопченных сосисок, 50 г размягченного сливочного масла, 200 г натертого на крупной терке чеддера, 250 г ветчины, нарубленной мелкими кубиками, 6 полосок сырокопченого бекона, 250 г сметаны, 2 ст. ложки майонеза, соль и перец по вкусу.
Бекон нарезать тонкими полосками и обжарить до золотистого цвета. Картофель тщательно промыть и запечь в духовке до мягкости.
Пока картофель запекается, мелко нарезать сосиски и обжарить их. Затем сложить на бумажное полотенце, чтобы промокнуть лишний жир.
Картофель остудить, разрезать вдоль пополам и осторожно вынуть часть мякоти, оставив в кожуре слой толщиной в 1-1,5 см. 5. Смешать в миске размятую картофельную мякоть с маслом. Добавить сосиски, сыр, ветчину, бекон, сметану, майонез, соль и перец. Перемешать.
Наполнить полученной смесью половинки картофелин, сложить их на противень, накрытый листом пергамента, и запекать около 30 минут.
Мышка Реми
Запеченная в духовке
Нарядная картошка по-шведски

1. Очищенный картофель помещаем в ложку и нарезаем, примерно как для жарки. Ложка не даёт до конца разрезать клубень. В этом и СЕКРЕТ приготовления.
2. Картофель раскладываем на противне, каждый клубень смазываем маслом (сливочным или растительным, в моем примере масло растительное) . НЕ СОЛИМ. Ставим в разогретую до 225 гр. духовку на 25 минут.
3. Потом смазываем маслом второй раз, СОЛИМ, посыпаем панировочными сухарями и ставим примерно на 20 минут, до зарумянивания.
4. Как такая картошка смотрится на столе - оцените сами; ну а вкус представляете, картошка - она и в Швеции картошка, трудно испортить или исправить :-).
Приятного аппетита!
5.КАРТОФЕЛЬ «ГРАТЕ» (ПО-ФРАНЦУЗСКИ) (рецепт недели)

СОСТАВ: картофель -700-800 гр. , сливки – 300 гр. , сыр «Гоуда» - 200 гр. ,
соль и прец по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Картофель почистить и нарезать тонкими пластинками, посолить и поперчить, залить сливками, перемешать и уложить массу в глубокую сковороду. Посыпать тертым сыром и запекать в духовке 40 мин. при температуре 160 гр.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! ! ВСЕ ПРОСТО И ЛЕГКО! !

.Печенный панированный в сухаря картофель
Картофель
Растительное масло
Сухари панировочные
Соль

Картофель почистить и помыть. Разрезать пополам и обвалять в сухарях, которые прежде посолили. Можно и специи добавить, которые вам нравятся. В противен налить растительное масло. Выложить картофель и запекать при температуре 180 - 190 ° C
На праздничном столе предпочитаю в запеченном виде, а так всякую люблю.
Яна Петрухина
В духовке она смотриться лучше и конечно вкуснее
Люба Дельхманн
Посмотрите здесь http://constantinrusnac.narod.ru/kartofel_r.html .Очень красиво и вкусно.
В мантах (фарш, картошка, лук, тыква)!!!!
Марина Миронова МантЫ не склоняются
Оксана Стрельникова вы готовите на праздничный стол манты?
На праздничном столе мы предпочитаем запеченную под сыром в духовке.
я не ем эти подземные корни
Картофель почистить, помыть, если крупный разрезать пополам, посолить, поперчить ( немного ) , выложить в смазанный маслом противень, сверху каждую картошку обмазать майонезом и запечь в духовке . Объеденье .
Драники люблю!
Амина Амина
Оксана Стрельникова драники на праздничном столе?
Вареная с маслом и зеленью
Марина Шишак
в духовке. вкусно
На праздник очень любим картошку-пюре с подливочкой и котлетками или кусочками курицы- вкуснятина, красота и самая главная еда!!!
мне нравится картошка с мясом запечённая с резаным луком под майонезом в духовке
10Line For You *)
Когда она в виде мяса!