Блюда для торжества, праздника

привет! подскажите, что можно к праздничному столу приготовить из мяса БЕЗ ДУХОВКИ?

«Грибная полянка»
* 1 банка (0,5 литра) любых маринованных целиком грибов;
* 2-3 крупные вареные картофелины;
* 2 средние вареные морковины;
* 200-300 грамм отварной курятины;
* 3 сваренных вкрутую яйца;
* маринованные огурцы;
* майонез;
* зеленый лук, петрушка, укроп, салатные листья.
Берем круглую форму. На дно первым слоем выкладываем маринованные (обязательно целые) грибы шляпками вниз. Сверху посыпаем их нарубленным зеленым луком и укропом. Смазываем майонезом.
Следующий слой - картофель, тертый на крупной терке - полить майонезом. Затем яйца, также тертые на крупной терке, копченый окорочек или ветчину, порезанную соломкой. Опять смазываем майонезом.
Затем вареную морковь и тертый сыр. Берем круглое блюдо, прикладываем к форме и переворачиваем салат на блюдо. Получается сверху грибная полянка с зеленью.
Салат лучше делать накануне, чтобы он хорошо пропитался

Канапе на шпажках
Ингредиенты:
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Способ приготовления:
Хлеб нарежь небольшими кубиками, смажь каждый медом.
Фрукты нарежь кусочками одинакового размера и нанижи на шпажки, чередуя с виноградом и хлебом.
Овощи на шпажках
Ингредиенты:
огурцы мелкие - 200 г
хлеб ржаной - 200 г
редис - 200 г
Способ приготовления:
Огурцы и редис нарежь кружочками. Вырежи из хлеба кружочки
примерно такого же размера.
На деревянные шпажки нанижи, чередуя, огурцы, хлеб и редис.
Перед подачей слегка посоли овощи (не делай это заранее, иначе из них вытечет сок) .
Цыпленок со стручковой фасолью
Для рецепта Вам потребуются:
- цыпленок - 300г
- лук репчатый - 50г
- масло сливочное - 40г
- мука пшеничная - немного
- стручковая фасоль - 320г
- перец черный - 2 шт.
- соль.
Тушку цыпленка жарят до готовности. Стручковую фасоль отваривают, заправляют маслом и поливают соусом, который готовят с мелко нарезанным пассированным луком и перцем (паприкой) . При подаче на фасоль кладут кусок цыпленка.
Кальмары в пивном кляре «ОКЕАН ЛЮБВИ»
60гр. пива, 2 ст. л. муки, 1 сырое яйцо, соль, перец.
Из этих ингредиентов приготовить пивной кляр – все продукты перемешать до однородной массы. Кальмары очистить и отварить в кипящей воде 3 мин. Остывшие тушки нарезать кольцами, обмакнуть в подготовленный кляр и обжарить во фритюре. При подаче на стол выложить на тарелку горкой.
========
Салатик "РЫЖИК"
Отварить морской коктейль - 400 г (примерно 3 мин.) ,
обжаренный лук -- 3 шт. ,
обжаренная морковь -- 2 шт. ,
соленые огурцы -- 2 шт.
Уложить слоями: морепродукты, лук, огурцы, морковь. Каждый слой смазать майонезом.
Второй вариант:
Обжариваем лук, морковь, сладкий (желательно красный) перец, помидоры, чеснок и зелень. Полученным маринадом заливаем подготовленные морепродукты, даём настояться
Любовь Чухарева
Лучший ответ
манты, голубцы, перцы, мясо с грибами, зразы, плов и т. д.
Лена Товарных
Канелони. Это такие то-олстые макароны. Фаршируешь их в сухом виде чем хочешь и варишь-тушишь со всякими фантазиями и сыром. Нужны подробности - обращайся.
Бифштекс по-мексикански

Вырезка говяжья 200 г, масло растительное 25 г, чеснок 3 г, лук 75 г, перец сладкий стручковый 75 г, помидоры 75 г, перец молотый черный 0,1 г, соль.

Бифштексы натирают чесноком, солят, перчат и обжаривают в растительном масле так, чтобы внутри они оставались розовыми. Выкладывают на блюдо и ставят на водную баню. На этой же сковороде необхоимо потушить в течение 10 минут нарезанные лук и сладкий стручковый перец, затем на сковороду кладут четвертушки помидоров, тушат еще 5 мин, выкладывают овощи поверх бифштексов и сразу же подают со свежей булкой и картофельным пюре.
Дарина Луц
Язык в тесте
1. 500 г говяжьего языка
2. 3/4 ст. ложки муки
3. 2 яйца
4. 2 ст. молока
5. 3 ст. л. топленого масла

В муку добавить соль, яйца, молоко. Перемешать, чтобы он было комков, и довести тесто до консистенции густой сметаны.
Кружочки вареного языка опускать в тесто и жарить во фритюре.
Подавать как закусочное блюдо в горячем или холодном виде.

Рыбные зразы
1. 10 крабовых палочек
2. 0,5 филе рыбы
3. полбатона
4. молоко
5. 1 яйцо
6. 3 ст. л. муки
7. соль, перец, растительное масло.

Для кляра:
- 3 яйца
- молоко
- мука
- соль
1. Замоченный в молоке батон, вместе с филе, рыбы пропустить через мясорубку.
2. Добавить яйцо, соль, перец, муку и перемешать.
3. Крабовые палочки порезать на 3 части.
4. Из полученного фарша сделать лепёшки, на середину которых положить по кусочку крабовой пилочки. Края лепешки соединить и скатать в форме котлет.
5. Кляр: яйца взбить с молоком, добавить муку, соль и перемешать.
6. Лепёшки макать в кляр и жарить на растительном масле. Украсить зеленью
Курица в желе (в пакете из-под молока)
Ингредиенты:
2 окорочка,
пакет из-под молока,
пакетик желатина (около 20г) ,
соль,
перец.

Приготовление:
С окорочков снять кожу и срезать мясо с костей. Мясо мелко порубить и сложить в миску. Высыпать пачку желатина, посолить, поперчить, перемешать. Не добавлять никакой жидкости! Сложить мясо в пакет из-под молока (литровый) . Пакет сверху завернуть (я обычно использую прищепку или скрепку) , поставить в кастрюлю и наполнить холодной водой до уровня мяса в пакете (можно чуть больше) . Поставить на огонь и с момента закипания варить ровно 1 час. Вынуть пакет, остудить, поместить на ночь в холодильник. Снять пакет, нарезать желе ломтиками и уложить на тарелку.
Бефстроганов со свежими грибами
500 г мяса, по 150 г белых грибов или шампиньонов и сметаны, 1 луковица, соль, перец, жир.
Говяжью мякоть нарезать как на обычный бефстроганов. Хорошо разогреть с жиром глубокую сковороду или сотейник, выложить мясо, посолить, поперчить и жарить при помешивании.
Отдельно слегка обжарить мелко нашинкованный лук и нарезанные соломкой свежие белые грибы или шампиньоны. Положить в мясо и вместе со сметаной прокипятить 7— 10 минут.
Подать на стол с жареным картофелем, посыпав измельченной зеленью петрушки или укропа.
Inessa Gaidukova
Рулетики мясные с начинкой тушеные в вине. Очень вкусное блюдо, мои гости всегда его просят. Нужен рецепт - пиши.
Котлетки по-министерски, отбивнушки, дымляма ...А еще лучше на природе шашлыки!
Cвинина с мятой и орехами
400 г свиного филе, 1 перец чили, 4 дольки чеснока, 1 корешок имбиря, 100 г кешью, 2-3 ст. л. раст. масла, 2-3 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. сахара, сок 1 лайма, пучок зеленого лука, пучок мяты и кинзы.
Свинину нарезать тонкими ломтиками. Разогреть в сковородке-вок масло и жарить свинину 2-3 минуты, затем выложить на блюдо.
Разрезать перец чили пополам, удалить семена, мелко нарезать. Измельчить орехи. Чеснок нарезать пластинками. Имбирь натереть на терке. В оставшемся в сковородке-вок масле обжарить перец чили, чеснок, имбирь, добавить орехи, соевый соус, сахар, сок лайма, мелко нарезанные лук, базилик и мяту. Отправить в соус свинину, перемешать, жарить 2-3 минуты.

Чахохбили из курицы
1 курица, 4 луковицы, 4 крупных помидора, 1 ч. ложка слив. масла, 3 зубчика чеснока, большая горсть зелени петрушки, тархуна, кинзы, базилика, 1 ч. л. листиков тимьяна, 2 ст. л. соуса сацебели,
1 ч. л. семян кориандра, щепотка шафрана, 1 ч. л. хмели-сунели, соль, черный перец.
Курицу вымыть, просушить бумажным полотенцем и порубить на куски. Разогреть кастрюлю с тяжелым дном, уложить туда курицу и тушить под крышкой без добавления масла 5 минут на медленном огне. Затем слить сок, снова накрыть крышкой и тушить еще 10 минут. Порубить лук, выложить его в кастрюлю, добавить сливочное масло, немного сока от курицы и продолжать тушить, пока лук не станет мягче. Растереть в ступке чеснок со щепоткой соли и перца, кориандром, шафраном и хмели–сунели, добавить все пряности к курице, влить оставшийся куриный сок.
Ошпарить помидоры, снять с них кожицу, порубить кубиками и отправить в кастрюлю. Накрыть крышкой и тушить на медленном огне около 30 минут, до готовности курицы. В конце добавить сацебели, всю зелень и томить под крышкой еще около 5 минут.
"Говядина разварная под соусом из хрена со сметаной".
Красиво украсить ягодами клюквы или брусники.
Поджарьте круглые котлетки. . на каждую положите кружок консерированного ананаса в серединку немного майонеза и сверху посыпьте сыром.. . накройте крышкой чтыбы сыр расстаил...
очень вкусно рулетики из мяса с баклажаном! если будет интересно опишу подробнее...
Танюшка Кореева напишите мне! про баклажан с мясом!))))))))
Смотря какое мясо?
Например филе отбивные, из кусочков гуляш, фарш котлетки или нафаршировать что нибудь, голубцы, перец, кабачки, в кляре мясо
Манты, зразы, отбивную и. т. д