Блюда для торжества, праздника

Кто что готовит на Новый год? И что вообще по "правилам" нынче можно готовить а что нельзя_)))

Бараньи ребрышки с фасолью и зеленью по-ирански
Что нужно:
1 чашка белой фасоли
1 чашка красной чечевицы
1 кг бараньих ребрышек
2-3 луковицы
50 г топленого масла
300 г зелени: черемши, кинзы, петрушки, укропа, базилика, зеленого лука, шпината
1/2 ч. л. куркумы
соль

Что делать:
Фасоль замочить на 5-6 ч, отварить почти до готовности. С ребрышек срезать лишний жир, разрубить на кусочки 2-3 см. Лук нашинковать кольцами, зелень мелко порубить. Чечевицу перебрать и промыть.
Мясо выложить одним слоем на дно широкой кастрюли, залить наполовину холодной водой и на малом огне потушить 30 мин.
Растопить в глубокой сковороде 50 г масла на небольшом огне, добавить куркуму и пассировать лук до прозрачности, не подрумянивая. Добавить мясо и обжаривать еще 10-15 мин.
Залить мясо и лук кипятком и тушить 20-30 мин, слегка присолив.
Выложить поверх мяса слоями фасоль, затем чечевицу, при необходимости добавив кипятка, что бы покрыть их, а сверху уложить зелень, плотно закрыть крышкой и оставить томиться на самом малом огне 30 мин. Перед подачей перемешать.
Подавать с отварным рассыпчатым рисом басмати, заправленным топленым маслом, в качестве гарнира, выкладывая на порционные тарелки рис, а сверху мясо, поливая бульоном.
Нина Суворова
Лучший ответ
Курица, фаршированная черносливом.
Целую тушку курицы посолить снаружи и внутри, вложить в брюшную полость фарш и зашить отверстие суровой ниткой. Обмазать маслом, положить на противень, подлить немного воды и жарить до готовности, часто её обливая (а можно запечь в пакете) .
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
50 г чернослива, 50 г изюма без косточек, 50 г лука, 50 г масла, гранат и соль по вкусу.
Пропустить через мясорубку репчатый лук, чернослив и изюм. В полученную массу добавить масло, соль и потушить. Сняв с огня, добавить зёрна граната и осторожно перемешать, чтобы зёрна не помялись.
Нельзя готовить блюда из говядины.
В угоду говядине готовим свинятину
Анна Цепилова