Блюда для торжества, праздника
Начинаем планировать праздничный новогодний стол: какое блюдо вы считаете наиболее актуальны в этот праздник?
Если можно с рецептом. Спасибо!
Сырно-грибной "Наполеон"
2 пачки слоеного теста
400-500 г плавленого сыра (любого, хоть "Янтарь")
100 г 20% сливок (ну или 100~150 г сливочного масла)
0,8-1 кг грибов
500 г лука
1 маленький зубчик чеснока
соль, перец
Из слоеного теста выпечь 4 коржа. Каждый выпеченный корж расслоить на два и оставить остывать.
Один из получившихся коржей допечь в духовки до хрупкости и растолочь в крошку.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до начала зарумянивания.
Грибы мелко порезать или натереть на крупной терке, выложить к луку. Огонь прибавить и жарить до полного испарения жидкости. Посолить и поперчить.
Плавленый сыр взбить со сливками (или размягченным сливочным маслом) в однородную массу. Добавить продавленный через пресс чеснок. Посолить и поперчить по вкусу. При желании в сырный крем можно добавить 1 ч ложку лимонного сока и/или тертый острый твердый сыр.
Все коржи промазать сырным кремом. Немного крема оставить для отделки. Дать немного постоять.
Сложить коржи друг на друга, промазывая грибной массой.
Последний корж положить смазанной стороной вниз.
На пирог положить разделочную доску и аккуратно надавить.
Бока пирога обмазать оставшейся сырной массой и той начинкой, которая вытекла из пирога при надавливании.
Смазать верх пирога и посыпать оставшимися крошками. Поставить настоятся в холодильник.
МОЯ СЛОЙКА
1.рыбная консерва в масле
2.картошка вареная тертая
3.колбаса копченая соломкой маленькой нарезанная
4.вареные яйца
5.крабовые палочки
6.тертый сыр с чесноком
все слоя мазать майонезом. не солить!
Креветки в зеленом снегу)
яйца 5шт, креветки 300гр, сыр300гр, большой пучок укропа, майонез, яйца нарезать крупными дольками, сыр полосками, все смешать с майонезом
Салат "Скоро Новый Год"
3-4 шт. картошки отварной
1-2 шт. огурца маринованного
1 упаковка (200 г) крабовых палочек
3-4 яйца
1 яблоко
150-200 г сыра
майонез
Все трем на терку, кроме крабовых палочек, их просто порезать.
В таком же порядке выкладываем салат слоями, промазывая их майонезом.
По вкусу слои можно посолить-поперчить.
Украшаем салат гранатовыми зернами в виде часов.
Мясо с сыром и помидорами
карбонат или антрекот
специи, сыр, помидоры
Мясо с сыром и помидорами берем кусок мяса, лучше карбонат или антрекот. Обмазываем всякими разными специями (майонез, горчица, чеснок, ну кому что нравится) , заворачиваем в фольгу, даем вылежаться в холодильнике, потом сверток в духовку. Запекаем до готовности, затем достаем, открываем фольгу, и делаем на мясе поперечные надрезы и в эти надрезы вставляем по ломтику сыра и дольке помидора, даем время запечься, не закрывая фольгой.
Ароматнейшая курочка в духовке
для хорошей корочки курицу надо обмазать аджикой, дать промариноваться и запекать до готовности поливая выделившимся соком, для кислинки можно положить внутрь курицы небольшой лимон, тогда выделившийся сок будет очень ароматным и придаст курице особо пикантный вкус, соль, специи по желанию
2 пачки слоеного теста
0,8-1 кг грибов
500 г лука
1 маленький зубчик чеснока
соль, перец
МОЯ СЛОЙКА
1.рыбная консерва в масле
2.картошка вареная тертая
4.вареные яйца
5.крабовые палочки
6.тертый сыр с чесноком
все слоя мазать майонезом. не солить!
Креветки в зеленом снегу)
Салат "Скоро Новый Год"
3-4 шт. картошки отварной
1-2 шт. огурца маринованного
1 упаковка (200 г) крабовых палочек
3-4 яйца
1 яблоко
150-200 г сыра
майонез
По вкусу слои можно посолить-поперчить.
Мясо с сыром и помидорами
карбонат или антрекот
специи, сыр, помидоры
Ароматнейшая курочка в духовке
ну мы планируем запечь рыбу - просто красную рыбку жирненькую запечь в духовке с ананасом, пряностями, майонезом и тертым сыром. не маринуя, ничего
поскольку НГ отмечаем не в полном семейном составе - нам с мамой хватит 1 салатика, пока не решили какого, но точно с копченым куриным мясом, сыром и грецкими орехами что-нибудь
ну и бутербродики.
а вот мамин ДР (4 января) уже с размахом будем отмечать. вместо нового года)))
ну и бутербродики.
обязательно форель на мангале
У меня своё меню на Новый Год, но без салата Оливье и мандаринов с шампанским-это уже не Новый Год
Я обязательно каждый год пеку утку в рукаве. Натираю её смесью меда и лука (спешиваю в блендере 1 луковица+1 ст. л. меда) .
Квашеная капуста с клюквой, чтоб мужики не пьянели.
Ну и тазы классики)))
На Рождество обязательно запекаю гуся с яблоками. А на Новый год дети с детства заказывают фаршированные яйца, салат с куриной грудкой и ананасами, салат из пекинской капусты с апельсином, Бутерброды с красной икрой. Это неизменный состав. Будет еще соленая семга, мясная нарезка, домашняя буженина, еще несколько разных сортов мяса ( сделаю нарезку). Горячего мы не делаем. Ужинаем, как обычно до 18 часов. В 12 посидим пару часов, пообщаемся и дети едут в свои компании, а мы с мужем- смотреть новогодние передачи, расслабляемся. Утром пьем кофе с бутерами, а уже в обед что-нибудь готовлю жидкое.
салат Оливье и заливная рыба, естессно
всегда фарширую чернослив - 1)орехами, 2)творогом с изюмом, 3)сыром с чесноком
сладкие заливаю йогуртом со сгущенкой
обычно на ура!
сладкие заливаю йогуртом со сгущенкой
обычно на ура!
Во дворе у меня ходят гуси, вот одному из них повезет находится на новогоднем столе :)))
селедка под шубой, оливье, мандарины
шашлык!