Блюда для торжества, праздника

у мамы скоро день рождение! не знаю даже чтоб такого праздничного приготовить, подскажете?

Ингредиенты:
Тесто:
Мука - 1 стакан
Сахар - 1 стакан
Яйца - 3 шт.
Сода, гашеная уксусом - 3/4 ч. ложки
Кефир - 1 ст. ложка
Орехи (миндаль) - 2 стакана
Масло сливочное - 200 гр.
Крем:
Масло сливочное - 300 гр.
Сгущенное молоко (не "сгущенка") - 1,5 банки
Шоколад (темный) - 1 плитка
Способ приготовления:

1 Отделить желтки от белков. Взбить белки с щепоткой соли в крутую пену. Орехи измельчить. Взбить яйца с сахаром, добавить размягченное масло, добавить орехи, всыпать муку с содой. Всё перемешать. Добавить белки и ещё раз перемешать. Получившееся тесто разделить на 4 части, испечь в духовке коржи (готовность проверить спичкой) .

2 Крем: Растопить шоколад на водяной бане. Взбить размягчённое масло, добавить к нему сгущенное молоко, взбить, добавить шоколад и ещё раз всё взбить.

3 Остывшие коржи пропитать (я брала перетертую клюкву, разведенную водой и коньяком) , смазать кремом. Верхний корж смазать шоколадной глазурью (какао+масло+молоко+сахар постоянно помешивая довести до кипения) и посыпать молотыми орехами.
Салат «День рождения»
Продукты (на 6 порций)
куриное филе 300 г
яйца 3 шт.
яблоко 100 г
огурцы свежие 300 г
майонез 150 г
помидоры 100 г
зелень 30 г
Куриное филе и яйца отварите. Огурцы очистите от кожуры. Яблоко очистите от кожуры и сердцевины.
Курятину нарежьте или разберите руками на кусочки. Некрупно нарежьте яйца, яблоко и огурцы. Все аккуратно перемешайте. Заправьте майонезом. Нарежьте помидоры. Выложите салат горкой и украсьте помидорами и зеленью.

Приятного аппетита! И с днем рождения!
Гульнара Курмашева
Лучший ответ
Салат "Вкуснятина"

Состав

шампиньоны консервированные (можно заменить консервированными опятами) - 200 г,
филе куриное - 200 г,
ветчина - 200 г,
перец болгарский - 2 шт,
ананасы консервированные - 200 г,
изюм - 30 г,
грецкие орехи - 30 г,
майонез

Приготовление

Консервированные грибы порезать соломкой (маленькие грибочки можно оставить целыми) .

* шампиньоны можно заменить опятами или другими консервированными грибами

Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой.
Ветчину порезать соломкой.
Болгарский перец порезать соломкой или кубиками.
Ананас порезать кубиками.
Грецкие орехи измельчить.
Изюм перебрать и промыть.
Все ингредиенты перемешать и заправить салат майонезом.
***
Салатный торт

Состав

яйца - 3 шт,
салат (листья) ,
свежий огурец - 150 г,
лук репчатый - 0,5 шт,
помидоры - 250 г,
зеленый лук - 100 г,
ветчина - 120 г,
редис - 10 шт,
сыр твердый - 125 г,
коктейльные помидоры (черри) - 100 г

для соуса
майонез - 100 г,
йогурт натуральный (несладкий) или сливки - 150 г,
соль,
перец
зелень петрушки

Приготовление

* Выкладывать слои лучше всего на пластмассовой тортнице с которой может сбегать сок.

* Чтобы слои аккуратно выглядели, я беру кольцо от формы для выпечки тортов (диаметром 24 см). Каждый слой аккуратно прижимаем "утаптываем" - потом лучше резать.

Все овощи вымыть и обсушить.
Огурцы, помидоры и редис порезать тонкими кольцами.
Репчатый лук порезать кольцами или полукольцами.
Зеленый лук мелко порезать.
Ветчину нарезать кубиками.
Яйца отварить, очистить и нарезать кружочками.
Сыр натереть на мелкой терке.
Приготовить соус:
Соединить майонез, йогурт, соль, перец, мелко порезанную зелень петрушки и все хорошо перемешать.
Выкладывать салат на блюдо слоями, каждый слой промазывая подготовленным соусом.

1-й слой: вымытые и обсушенные листья салата
2-й слой: нарезанные тонкими кольцами огурцы
соус
3-й слой: репчатый лук
соус
4-й слой: помидоры
соус
5-й слой: зеленый лук
6-й слой: ветчина
соус
7-й слой: яйца
соус
8-й слой: редис
соус
Посыпать верх салата тертым сыром.
Перед подачей украсить салат разрезанными пополам помидорами черри и зеленью.
Ольга Левшина
Мясо по французски, или курицу, несколько салатов, холодные закуски, и тортик испечь))) )
Желаю вашей маме всего самого наилучшего)))
САЛАТ " Принцесса"
1 копченая куриная грудка, 0,5 ст. чернослива, 0,5 ст. грецких орехов, 4 вареных яйца, 1 средний соленый огурец, 4 ст. л. майонеза.
С куриной грудки снять кожицу и вырезать кость. Затем мясо и огурчики порезать небольшими квадратиками. Чернослив распарить, вырезать косточки и мелко порезать. Половину орехов смолоть в кофемолке, вторую половину измельчить до размера горошины. Яйца покрошить. Все компоненты перемешать и заправить майонезом. Огурцы порезать такими же кубиками, как и курицу. (Если огурцы не маленькие, предварительно счистить жесткую кожицу и вырезать семена. )

САЛАТ ПРАЗДНИЧНЫЙ С КРЕВЕТКАМИ
200 гр замороженных креветок, 200 гр сыра, 4 яйца (отварить)
листья салата, 2 зубчика чеснока, майонез, лук зеленый.
Лучше взять прозрачную вазу для салата, тк салат слоеный и будет очень красиво выглядеть на праздничном столе!
1-ый слой: нарвать листья салата и уложить на дно
2-ой слой: креветки, естественно размороженные и очищенные. Я покупаю уже очищенные и вареные креветки, остается тктолько разморозить!
3-ий слой: натертый сыр
4-ый слой: майонез с натертым чесноком
5-ый слой: натертые желтки 6-ой слой: натертые белки
Все обильно смазать майонезом и украсить мелко нарезанным зеленым луком!
Leyla-83 Mamedova
разрежь куриные грудки вдоль отбей не сильно разболтай яйцо туда эти отбивные затем в сухарики поджарь на масле переверни посыпь тертым сыром и запеки под крышкой УДАЧИ
Торт, винегрет и стальчный салат
Юльчик Тазова
ну можно пару чётких салатов типа олтвье или мимоха и хапечёную курицу
Или крабовый мясной олевье и конечно жетортик (можно и купить это всё) но как говорится лучший подарак это сделанный своими руками.
Галка *******
коврижка удивит её.полей ковригу шоколадом. вина побольше. если мама за ссср надо готовить бутеры с икрой.