Блюда для торжества, праздника

новый год на носу, мой муж обожает курицу и грибы. Может есть какой-нибудь вкусный и нетрудный рецет?

Светлана Ш
Курица с вином и грибами

2 столовые ложки оливкового масла; 4 куриные ножки, по 250 г каждая, очистить от кожи; 1/4 чайной ложки соли; молотый черный перец; 1 крупная луковица, нарезать; 250 г свежих мелких грибов, разрезать на половинки; 2 зубчика чеснока, измельчить; 400 г консервированных томатов; 120 мл протертых свежих помидоров; 50 мл красного вина; 1/2 чайной ложки сушеного эстрагона; 120 г маслин без косточек; 100 г лапши.

Разогреть оливковое масло в большой огнеупорной кастрюле обжарить куриные ножки, по 2 за один раз, на сильном огне до образования золотистой корочки Переложить их на тарелку, посолить и поперчить. Добавить в кастрюлю лук и пассеровать на умеренном огне в течение 5 минут. Положить грибы и чеснок, готовить еще 3 минуты. Затем добавить консервированные томаты, протертые помидоры, вино, эстрагон и маслины. Положить ножки в кастрюлю и довести до кипения. Убавить огонь и тушить под крышкой 15 минут.Снова довести до кипения и добавить лапшу. Тушить на слабом огне 8-10 минут до готовности лапши и курицы.

http://
receptbook.ru/wps/archives/194

Курица с грибами и маслинами

Цыпленок (бройлер) 1
Маслины 1 банка
Грибы 1 небольшая банка (свежие шампиньоны или консервированные порезанные)
Репчатый лук
Морковь
Томатная паста
Специи

Цыпленка порезать на небольшие порционные кусочки и замариновать с луком, порезанным полукольцами, перцем и специями (я предпочитаю базилик). И оставить на ночь или на несколько часов.
Затем лук отделить от курицы, курицу посолить и обжарить на оливковом (или рафинированном подсолнечном) масле до хорошей зажаристой корочки.
Лук, в котором мариновалась курица, порезать чуть мельче. На крупной терке натереть морковь. И обжарить с луком. Зажарку высыпать в обжаренную курицу, выложенную в сковороду для тушения.
Грибы (если сырые) порезать и выпарить из них воду - в сковороде на большом огне, постоянно помешивая. Как только вся вода выпарится, добавить немного масла и чуть-чуть обжарить. И также добавить к курице. Если грибы консервированные и уже порезанные, то просто открыв банку и хорошо слив из нее воду, высыпать в курицу.
Маслины (без косточки) порезать колечками и также сверху добавить к основному блюду - т.е. в курицу.
Все это залить соусом - отдельно в посуде томатную пасту развести водой, посолить, поперчить, положить лавровый лист. Этим соусом залить курицу, но не покрывая ее, а где-то чуть больше, чем до половины. И поставить тушиться на медленный огонь минут на 20-30.

http://
cooklib.ru/receipt/hotmeat/cookie/800.htm

Куриное филе с грибами, запеченное в фольге

   200 г филе курицы,
100 г маринованные шампиньоны,
1 небольшая луковица,
Петрушка, укроп,
20 г сливочного масла,
Соль, перец.
В фольгу положить куриное филе, порезанный полукольцами лук, маринованные грибы шампиньоны, посыпать все солью, добавить рубленную зелень, поперчить. Добавить кусочек сливочного масла. Завернуть все и запекать 25 минут при 200 градусах С.

http://www.kedem.ru/recipe/dishes/game/2008-06-07kurica-and-grib/

Грудка куриная со сливками и грибами

куриная грудинка 350-400 г
масло сливочное 90 г
или маргарин 90 г
лимон 0.5 шт
грибы свежие 300 г
или грибы сушёные 25 г
чеснок 1 долька
сливки 100 г
соль по вкусу
перец чёрный молотый
по вкусу

Кусочки грудки хорошо отбить, посолить, поперчить, обжарить на сковороде, используя 60 г сливочного масла или маргарина, сбрызнуть соком лимона. Отдельно на оставшемся масле или маргарине поджарить грибы с толченым чесноком, который затем удалить. Грибы выложить на грудку, добавить сливки и дать соусу загустеть, не доводя до кипения.

http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=16612

Удачи Вам, Вашим близким и Вашим гостям в предпраздничные и праздничные дни!
Nina Karaulova
Лучший ответ
КУРИЦА ПО-МАДРИДСКИ.
Курицу натереть солью и перцем изнутри и снаружи. Спассеровать в масле рубленый репчатый лук, добавить очищенные мелко нарубленные шампиньоны, немного воды и потушить до полуготовности. Наполнить этой смесью курицу, зашить её и обжарить со всех сторон в сливочном масле. Через минут 15 добавить нарезанный дольками сырой картофель и нарезанный тонкими кольцами перец. Затем влить вино, ЕЩЁ НЕМНОГО ВОДЫ И ТУШИТЬ ДО ГОТОВНОСТИ, ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЛИВАЯ ОБРАЗОВАВШИМСЯ СОУСОМ.
1 кура, 2 луковицы, 100 г шампиньонов, 100г картофеля, 2 сладких перца, 60-100 мл белого сухого вина, 1/2 ч. л. соли.
Натали Мамро
Я фарширую шляпки шампиньонов. Выбераюгрибы где шляпки побольше. Обжариваю мелко рубленное филе курицы, обжариваю лук с ножками шампиеьонов, смешиваю, добавляю сметану или майонез, фарширую этим шляпки, выкладываю на противень и посыпаю сыром. Потом в духовку. Как подрумянится, можно кушать. Приятного аппетита.
отварная курица (мелко порезать) , отварные грибы (мелко порезать) , отварные яйца, отварной рис, крабовые палочки, майонез. Вкус этого салата во многом зависит от майонеза - готовь сама, какой нравится ли поэкспериментируй с покупным - взбивая, попробуй добавить уксуса и горчицы для остроты, а вот сахара для ослабления остроты, или кетчупа, соевого соуса, вареного желтка для своеобразия, как подскажет фантазия. А салат получается нежным. Если захочешь - добавь лука или огурчиков маринованных.
ОЧЕНЬ ВКУСНО!! !
ЖУЛЬЕН
(на 4 порции)
1 кг. грибов
4 ст. ложки сливочного масла
300 г. сметаны
2 луковицы
2 ст. ложки муки
тертый сыр (4 ст. ложки) , соль, перец
Грибы нарезать ломтиками и поставить на слабый огонь, когда выделенный грибами сок наполовину упариться, добавить масло, сметану, слегка поджарить мелконарезанный лук и пассированную муку. Все перемешать и тушить еще 15 минут. Посолить, поперчить. Разложить в горшочки, посыпать тертым сыром и запечь.
Салат Клеопатра (модифицированный)

3-4 куриные грудки, 100 г грецких орехов, по баночке маслин без косточек, консервированных ананасов и консервированных шампиньонов, луковица, столовая ложка 9-процентного уксуса, 4 ст. л. майонеза.

Лук нарежьте тонкими кольцами, залейте уксусом, оставьте на 20 минут. Грудки отварите (на банку ананасов примерно 3 грудки) , затем расщепите на волокна белое мясо и мелко порежьте. Маслины нарежьте тонкими кружочками, ананас, грецкий орех и шампиньоны измельчите. Мелко нарежьте лук, добавьте в полученную смесь и еще раз тщательно перемешайте, после чего заправьте майонезом. Можно также добавить несколько столовых ложек сока от ананасовых консервов.

Куриное рагу под слоеным тестом

300-400 г куриного филе
1 стручок перца сладкого
1 головка лука репчатого
200 г шампиньонов
4-5 шт. чернослива,
200 г сливок
любая зелень,
слоеное тесто на два квадрата,
соль, перец по вкусу,
3 ст. л. масла подсолнечного
1 яйцо.
Куриное филе порезать на средние кусочки и обжарить в подсолнечном масле, посолив и слегка поперчив. Когда мясо поджарится, добавить лук, перец, грибы, чернослив (желательно, чтобы овощи были в равной пропорции с мясом) . Дать всей смеси немного потушиться, добавить сливки и тушить на слабом огне до готовности. Вся масса должна быть жидковатой, как бы в соусе из сливок, но не сухой. Раскатать два квадрата из слоеного теста по форме запекания. Выложить курино-овощную смесь в форму без смазывания маслом, а сверху накрыть раскатанным тестом так, чтобы лепешка полностью закрыла смесь по краям. Верх смазать взбитым яйцом или сметаной. Проколоть тесто вилкой в нескольких местах. Поставить в духовку, разогретую до 200 градусов, минут на 25-30, пока тесто не подрумяниться. Можно есть горячим и холодным.
Даша Горюнова
куриный рулет фаршированный грибами! очень вкусно
Любовь Егорова
Курица с грибами в нежном соусе:
Курицу (любую, можно грудки куриные) порезать на куски, обжарить в небольшом количестве растительного масла, добавить тоже обжареные грибы (любые, можно консервированные натуральные) , залить сметаной. Потушить. Легко, просто, вкусно. - Мой любимый рецепт.
с курицы сними кожу (оставь только крылья и голени)... куриное мясо срежь с костей, пропусти через мясорубку, обжарьс луком... 0,3 стакана риса отвари... побольше грибов обжарь... всё перемешай и заполни куриную кожу... дырку сколи зубочистками... смажь куру майонезом и в духовку...
Тушеная курица с грибами и овощами
Вам потребуются: курица - 1 шт. (около 2 кг) ; картофель - 4 шт. ; грибы свежие (шампиньоны) - 200-300г; лук репчатый - 1 шт. ; перец сладкий - 1 шт. ; зелень (петрушка, тимьяна, сельдерей, лавровый лист) ; соль, перец молотый черный - по вкусу; масло растительное для обжаривания; мука - 1 ст. л.

Курицу порезать крупными кусками, залить водой, посолить, добавить часть трав и поставить варить под крышкой. Как только вода закипит, шумовкой снять образующуюся пену, затем убавит огонь до среднего, прикрыть крышкой и поставить варить не менее чем на час.

Овощи и грибы помыть и очистить. Картофель порезать крупными кубиками, грибы нарезать на четвертинки. Перец разрезать пополам, удалить семена, нарезать на довольно крупные квадратики. Добавить к курице картофель и грибы. Варить до готовности картофеля.

Лук нарезать тонкими кольцами, обжарить в растительном масле до золотистости, затем посыпать мукой и перемешать все вместе, встряхивая периодически сковороду. Добавить к курице лук, кубики перца и проварить еще несколько минут. После добавить оставшуюся мелко нарезанную зелень. Курица с овощами и грибами готова.

Салат из курицы с грибами

Для приготовления блюда Вам потребуется:
- мясо курицы - 400г
- сушеные грибы - 150г
- майонеза - l50г
- яйцо - 3шт
- соль
- зелень
- специи

Яйца отварить, почистить, мелко нарезать. Мясо курицы отварить в подсоленной воде со специями, нарезать кубиками. Сушеные грибы замочить на 1-2 часа в воде, добавить соль, отварить и мелко нарезать. Приготовленные продукты смешать, добавить соль, заправить майонезом. Готовый Салат украсить зеленью.

Цыпленок с медом и грибами
Для рецепта вам потребуется:
- цыпленок - 1 шт.
- молоко - 1 стакан
- грибы - 1/2 стакана
- мука, соль и черный перец - по вкусу
- мед - 100г
- масло топленое - 80г.

Разрезаем тушку на куски, посыпаем солью, черным перцем, добавляем немного муки. Раскладываем мясо на противне, заливаем топленым маслом и жарим в духовке 30 минут, чтобы оно подрумянилось. Смешиваем мед с молоком, заливаем мясо и вновь ставим в духовку на час. За 15 минут до подачи добавляем уже отваренные грибы.
курица, грибы, картофель, майонез, все перемешать.
Салатик из курицы с грибами!! ! Ингредиенты: курица (грудки) , морковь, лук, грибы (шампиньоны) , майонез, зелень, соль и специи по вкусу.
Отвариваем курицу, морковь, грибы, пассеруем лук, а дальше, проще простого выкладываем это все слоями, предварительно порезав=), промазывая майонезом, в последовательности: курица-грибы-лук-морковь, и так пока ингрелиенты не закончатся или блюдо)))) , сверху посыпаем зеленью)) ) и украшаем грибочками) ) можно солить, а можно и не солить, всё равно с майонезом есть))