Блюда для торжества, праздника
Слабосоленая семга - это класс! ) А что еще можно из нее приготовить? Только СОБСТВЕННЫЕ рецепты, пожалуйста.
хочу попробовать в этом году традиционного гуся заменить семушкой.
Сегодня делала порционную закуску из сл. сол. семги: тонко нарезать выстелить кусочками маленькую креманку, в середину крем (творог, сметана, фетаки, лук репчат. или укроп) просто все перемешать вилкой, должен быть густым. Сверху прикрыть кусочками рыбы, ножом провести вокруг между рыбой и посудой что бы отделилось, перевернуть на блюдо и вытряхнуть. В итоге полусфера будет из рыбы, а внутри творог. Вокруг запеченые розочки из картоф. пюре и соус зеленый из сырого цукини, лим. сока, сметаны и лука. Вот такой был ужин сегодня .Креманку надо брать очень очень маленькую, иначе слишком большие порции получаются ((( На горячее ...запечь, но семга очень жирная. Крем суп со сливками и кусочками семги, но это не на НГ.
Буквально два часа назад изучала этот рецепт. По-моему, будет отлично. Во всяком случае, на новогодние праздники я его приготовлю
http://www.vkusnyblog.ru/smak/3790
Не люблю семгу. Жирная очень. Если только на решетке на углях приготовить. На мой вкус - есть другая рыба.
Елена Лебедева
Так рыбий жир же можно, даже полезно))))))))
Разделяю Вашу любовь к семге! Готовлю ее часто. Самый простой вариант - стейки обильно посыпать приправой для рыбы, полить соком лимона и на ночь оставить в холодильнике для маринования. Можно и дольше - хуже не будет. затем стейки на разогретую сковородку, обжарили до румянца с обеих сторон ( примерно по 3 - 5 минут с каждой стороны) . Дальше кладем рыбу в форму для запекания - и в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут - чтоб "дошла". более праздничный вариант - на обжаренные стейки выложить обжаренный полукольцами лук, тертый сыр и майонез ( именно так, а не сыр сверху - тогда и корочка будет аппетитная, и сыр не растечется и пригорит - меня этому науччил один шеф- повар) . Если есть желание повозиться на кухне, тогда делаем так: семгу разделываем на филе, режем ксочками примерно длиной с палец, шириной - в два пальца. Теперь самое главное - выбираем ВСЕ кости. Звучит страшно, делать нужно тщательно, но сделать можно!!!! Кусочки рыбы поливаем соком лимона, оставляем минут на 30. В это время по отдельности обжариваем: нашинкованную тонкими кольцами ( полукольцами) большую луковицу до мягкости; картофель - нарезанный кружками, аккуратно обжариваем с обеих сторон, чтобы типа как чипсы получились. Трем сыр, примерно 100 граммов. Можно больше. Теперь обжариваем кусочки рыбы - аккуратно, чтоб не развалились. на дно формы для запекания выкладывает слоем рыбу, затем - лук, потом как черепицу - обжаренный картофель. Засыпаем тертым сыром. И сверху на сыр выдавливаем майонез. Тыльной стороной столовой ложки размазываем майонез по сыру - у меня с первого же раза получилось! ! Все ставим в разогретую духовку минут на 40. Съедается готовое блида быстро. Иногда даже обидно - дольше кухарила!!!!
Мне нравятся блинчики с семгой. жаришь блинчики, сегу -кубиком. на блинчик горизонтально кладешь масло сливочн. брусочками, сверху семгу, заворачиваешь трубочкой, разрезаешь наискосок пополам. украсить укропом, лимоном, оливками.