Абрикосы тщательно мою. Разрезаю на половинки и вытаскиваю из них косточки. Косточки естественно, не выбрасываю, а сушу. Для аромата, можно положить в варенье из абрикосов несколько ядрышек из косточек. Чистые абрикосы нужно поместить в нержавеющую или эмалированную кастрюлю и засыпать сахаром. Я высыпаю сразу весь сахар. Затем, я оставляю абрикосы постоять на 2-3 часа. Перед тем как ставить абрикосы на огонь, я добавляю немного воды. На 3-х литровую кастрюлю, я добавил 200 мл. воды. Ставим кастрюлю с абрикосами и сахаром на огонь. Я включаю плитку на средние положение мощности. И медленно довожу будущее варенье из абрикосов до кипения. Уже перед закипанием, с помощью деревянной лопатки тщательно перемешиваю сахар до полного растворения.
Как только варенье закипит, не варя, снимаю его с плитки. Даю варенью остыть. В принципе можно оставить его на сутки т. к. варенье, как правило, варят вечерами. И перед тем как разливать варенье по банкам, довожу его до кипения второй раз. Теперь можно делать это быстрее чем в первый раз, сахар уже растворился, абрикосы уже плавают пригорать нечему. Опять же, как только варенье закипит, снимаю его с огня. Разливаю варенье в чистые банки. Банки предварительно тщательно мою с хозяйственным мылом и обдаю кипятком. Дополнительно банки не стерилизую. Я использую банки с завинчивающимися крышками. Оставляю варенье в банках остывать. В дальнейшем варенье храню в холодильнике.
Блюда для торжества, праздника
как сделать абрикосовое варенье
Дольки засыпаю сахаром чтобы дали сок, сок сливаю и довожу до кипения .потом заливаю горячим дольки абрикос, как только варенье остынет, опять сливаю и снова кипячу и опять заливаю дольки до остывания и так раза 4-5 .Последний раз довожу до кипения все вместе. Получаются прозрачные не развареные дольки янтарного цвета и очень ароматные.
На 1 кг абрикос 1 кг сахара. Косточки можно вынимать, я не вынимаю. Варенье варю в три этапа
1)Засыпать плоды сахаром и оставить на несколько часов чтобы пустили сок.
Затем на самом слабом огне помешивая томить её минут 20. Выключить огонь. Допустим, это будет вечер
2)Утром вы увидите, что абрикосы пустили очень много сока. Включаете газ, даёте закипеть и варите, помешивая минут 15. Выключаете
3)Вечером опять повторяете эту-же процедуру и разливаете по стерильным банкам.
Не забудьте снимать пенку
РЕЦЕПТ АБРИКОСОВ НА ЗИМУ:
на 1 кг абрикосов - 300г
сахарного песка.
Зрелые абрикосы разрезать на половинки и удалить
косточки. Подготовленные плоды уложить в банки,
послойно пересыпая сахаром. Чтобы плоды плотно
уложились, банку периодически постукивать по дну.
Заполненные плодами банки поставить на ночь в
холодное место, чтобы абрикосы пустили сок. На
следующий день дополнить банки по плечики
плодами с сахаром и стерилизовать в кипящей
воде: пол-литровые банки - 10 минут, литровые -
15 минут. Сразу же закатать крышками, перевернуть
вверх дном и выдержать под одеялом до полного
остывания.
Такие абрикосы можно использовать на десерт,
для украшения кремов, тортов, для приготовления
желе, сок - для напитков, коктейлей, компотов,
киселей.
на 1 кг абрикосов - 300г
сахарного песка.
остывания.
киселей.
ВАРЕНЬЕ ИЗ АБРИКОСОВ. Абрикосы обмыть водой, наколоть в нескольких местах тонкой деревянной шпилькой. Сварить сироп, залить им подготовленные абрикосы и в таком виде поставить на сутки. На другой день сироп слить, вторично его прокипятить, вновь залить им абрикосы и ещё раз оставить на сутки. На третий день в этом же сиропе абрикосы сварить до готовности, пока они не станут прозрачными.
Плоды очистить от косточек, засыпать сахаром ( 1:1). Пусть постоит, пока пустит сок. Проварите 5 минут. Оставить на несколько часов. Снова проварить на медленном огне. Снять с огня. Так делать несколько раз: варить-остужать. Ягоды получаются целыми, прозрачными. Холодное варенье разложить в стерильные банки, посыпать сахаром и закрыть любой крышкой.