Блюда для торжества, праздника

Народ, подскажите рецепты каких-нить вкусных и не очень дорогих салатов на днюху. народу 15 человек будет

Ainura Sarsenbekova
Салат с опятами.
Отварную куриную грудку нарезать мелкими кубиками, порезанный лук ошпарить, добавить маринованные опята. 2 яйца и зеленое яблоко натереть. Все смешать, добавить майонез, посыпать тертым сыром. Украсить грибочками.
Морской каприз.
Кальмары – 1 банка, крабовые палочки – 1 уп. , шампиньоны консерв. – 1 маленькая банка, кукуруза – 1 мал. банка, сыр – 50 г, майонез, креветки для украшения. Яйца и сыр – трем на терке, остальное мелко режем. Выкладываем слоями, промазывая майонезом, сверху – майонез, сыр, креветками украсить.
Фудзияма.
200 г копченой рыбы, 1 стакан вареного риса, 2 соленых огурца, 2 вареных яйца, майонез зелень укропа.
Рыбу отделить от кожи и костей, мелко нарезать. огурцы порезать маленькими кубиками, мелко нарезать яйца и укроп. Сложить в салатник, добавить рис, смешать все с майонезом.

Фрайдис.

2 свежих огурца порезать соломкой, 2 сл. перца, 3 отварных картофелины и 1 копченую куриную грудку – кубиками. Добавить консервированную кукурузу, заправить майонезом.

Сиракузы.

100г чернослива, 200 г отварного мяса, несколько маслин режем, 2 зубка чеснока пропускаем ч/з пресс, 2 моркови натираем, добавляем 0,5 банки кукурузы, перемешиваем с майонезом.

Салат-коктейль "Наложница".
Делается непосредственно в порционных вазочках-салатниках.
На дно положить несколько ложек майонеза - по вкусу. Далее выкладывать слоями, уже не промазывая.
1. Листовой салат, порванный руками.
2. Свежий огурец, нарезанный тонкой соломкой.
3. Ветчина без жира - так же.
4. Вареные кальмары - так же.
5. Сыр. натертый тонкой длинной стружкой.
Сверху кладется половинка или четвертинка крутого яйца и веточка укропа.
Гулназ Сейсенбекова
Лучший ответ
натереть 2 морковки, по объему такое же количество свеклы сырой, свежей капусты, зеленого лука, жареной в один слой ( до состояния чипсов) картошки, раскладываете на блюде кучками, в центр майонез с чесноком, перемешиваете за столом, жареный картофель можно заменить чипсами, лука брать чуть меньше, чем остальных продуктов, салат называют в литературе *Везувием* , в народе *Метлой*, пользуется неизменным успехом.. .
более сытный ( сплошные белки) :
один копченый куриный окорочок порезать мелкими кубиками, выложить на блюдо кучками: окорочок, резаную капусту, банку зеленого горошка, банку кукурузы, упаковку крабовых палочек ( порезать) , чипсы, в центр майонез, перемешать за столом
Алёна Курач
Салат с шампиньонами и ветчиной
250г грибов обжарить с 1 луковицей. нарезать ветчину, натереть сыр на мелкой терке, порезать зеленюшку. Все смешать, посолить, поперчить, заправить сметанкой или майонезом
Салат с кальмарками
500 г кальмаров, 200 г огурцов, 1 баночка горошка (340 г) , 3 яйца, 200 г крабового мяса или крабовых палочек, зелень по вкусу, соль, перец, майонез
Кальмары почистить, опустить в кипящую воду, варить 2-3 минуты после закипания.
Остудить. Нарезать кальмары соломкой. Огурец нарезать соломкой. Крабовое мясо мелко нарезать. Яйца натереть на средней терке. Зелень мелко покрошить. Смешать кальмары, огурцы, горошек (воду слить) , яйца, крабовое мясо, зелень. Посолить, поперчить.
Всегда делаю из свежей моркови с сыром 1:1(можно даже с колбасным или плавленым, но лучше хотя бы на половину с твердым) , чеснок по вкусу (лучше побольше) , майонез, перед подачей - пакетик кириешек или др. сухариков.
Ольга Рыбакова
Ну "дорогих" - это вопрос каждого конкретного кошелька.
Я люблю салат с языка.
Берёте коровий язык, варите, чистите, мельчите. Я беру где-то килограмм.
Чеснок мелко режете - тут зубков 5 можео - налюбителя.
Десяток яиц варите, мелко режете.
Грецкие орехи.. . блин, всегда на глаз брал, количество так не скажу. Ну, пусть у вас получится стакан уже мелко нарезанных.
Ну и сметанкой заправьте. Посолите.
Я съедаю "тоннами". Сытно, вкусно, полезно. Естественно, для стручка тоже силы прибавляются.
цезарь - очень вкусный
беспроигрышно - ОЛИВЬЕ
200 г отваренной фасоли (предварительно вымоченной, 3-4 часа) , 300 г пожаренных с 150 г лука, 2 отваренных яйца (мелко нарезанных) . Все это заливается 1-2 ст ложками растительного масла.
Чафан, цезарь, обжорка, оливье-сытно и вкусно
Привет, идёшь в любую корейскую лавку и покупаешь по 200 или 300 граммиков и будет всё в порядке; -) Не пожалеешь и не проиграешь, с экономишь время. А деняг также выйдет как и самой готовить; -)
Валерия Шершнева Если я выставлю на стол такой ассортимент -меня не поймут!