Хочу быть полезен .)
Вот сайтик, я всегда оттуда беру рецепты .)
kulina.ru
=))
Блюда для торжества, праздника
Кто подскажет праздничное горячее блюдо при подаче с огоньком,например,с поджиганием спирта
МОРОЖЕНОЕ В "ОГНЕ".
2-3 шарика мороженого, 1 ломтик яблока или плоское печенье, 1 кусочек кускового сахара или 1 чайная ложка сахара-песка, 2 чайные ложки спирта или рома.
В вазочку для мороженого положить шарики мороженого, переложить их ломтиками яблока или печеньем, положить сверху сахар, смоченный спиртом.
Сахар поджечь с помощью длинной лучинки. Горящим подать к столу.
Можно не само горячее поджечь (пожароопасно и не всегда улучшает вкус) , а налить спирт в половинки мелких яблок с вырезанной серединкой и украсить ими любое блюдо. При подаче подожгите спирт и все.
первое что приходит на ум- чернослив в спирте (в англии есть такая игра - надо выхватывать черносливины из горящего блюда)
иногда так подают охотничьи колбаски - тоже в блюде с подожженым спиртом
печешь корж бисквитный, в центре вырезаешь немного, чтобы по кроям осталось. Ставишь горкой мороженое 05-1 кг, обмазываешь все взбитыми белками 10 яиц и в горячую духовку. Когда пена яичная подрумянится- достаем из духовки поливаем ромом, поджигаем, выключаем свет и подаем гостям. Блюдо вкусное, и очень необычное- сверху горячее внутри холодное. Называется снега килиманджаро Приятного аппетита
Есть такое блюдо - вулкан, в сковорду уложить слоями :резаные яйца, мясо, колбасу, вареную гречку, в принципе можно все что есть, затем эту гору замазать картофельным пюре (холодным с сырыми яйцами) сверху вставить скорлупку от яйца, по "склонам" нарисовать лаву кетчупом и майонезом. Минут на 20 в духовку. Потом в скорлупку налить спирт поджечь и подавать.