Блюда для торжества, праздника

Подскажите пожалуйста новогоднее меню на 4 человека, желательно на скорую руку, основное блюдо с курицей или говядиной

Mmm Sss
МЯСО
Мясо (любое, имеющееся в наличии) присыпаем солью, перцем, кари, нашпиговываем дольками чесночка. Сверху посыпаем сушеными молотыми травами (петрушка, укроп, базилик) . Можно добавить и свежей зелени.

Сырой картофель нарезается кольцами, укладывается вокруг мяса на фольгу. Поднимаем края фольги, внутрь наливаем соус. Закрываем фольгой сверху и ставим (примерно на час двадцать) в духовку при температуре 150-180С.
Минимум за 5 минут до готовности открываем фольгу (чтобы подрумянилась корочка) .
Если мясо осталось, его можно положить в холодильник и на следующий день есть холодным. В качестве гарнира, если картофеля нет, подойдет и гречка, и рис, и макароны.

Теперь о соусе:
1 яйцо
соль на кончике чайной ложки
черный молотый перец по вкусу
0,5 чайной ложки сахара
1 чайная ложка горчицы
1 столовая л. майонеза
1 столовая л. муки

Все тщательно перемешивается, понемногу добавляется молоко.
Вкус необыкновенный.

Фаршированная курица
курица - 1 тушка (1-1,2 кг)
яйца - 4 шт.
зелень укропа и петрушки - по 50 г
сметана - 50 г
аджика - 1 ч. ложка
горчица - 1/2 ч. ложки
соль
Яйца взбейте с мелко рубленной зеленью, посолите.
Курицу, зашив у нее шейное отверстие, наполните яичной массой. Оставшееся отверстие тоже зашейте.
Смажьте курицу смесью сметаны с аджикой и горчицей и запекайте в разогретой духовке до готовности.
При подаче разрежьте на порции и оформите зеленью петрушки.

САЛАТ «МЕЛЬНИК» (слоями)
Грибы консервированные Поджаренный лук Крупно-тертый твердый сыр Мясо варенное (мелко порезанное) Соленый огурец (тертый) 4 вареные яйца (тертые) Майонез Тертая вареная морковь Картофель отварить (тертый) Майонез Посыпать тертым сыром и желтком
САЛАТ «ПЕЛЬМЕННЫЙ»
Тесто пельменное нарезать квадратами 1,5*1,5 см, обжарить в масле, мясо варенное (кубиками) обжарить, лик полукольцами обжарить (масло слить) , соль, перец. Заправить майонезом с чесноком.

ТОРТ НАПОЛЕОН
Тесто для коржей:
200 гр сметаны
200 гр сливочного масла
2-3 стакана муки

Крем:
1 яйцо
1 ст. л. сахара
2 ст. л. муки
3 ст. л. молока
1 стакан молока
1 стакан сахара
1 пакетик ванилина.
200 гр сметаны, 200гр сливочного масла, 2-3 стакана муки смешать и поставить в холодильник на 1час.

Далее разделить тесто на 6 коржей и выпекать на пергаменте.

Крем:
а) 1 яйцо + 1 ст. л. сахара + 2 ст. л. муки + 3 ст. л. молока взбить
б) 1 стакан молока + 1 стакан сахара вскипятить и добавить в массу а) , и помешивая ложкой довести до кипения. Добавить 1 пакетик ванилина.
Можно добавить 200 гр взбитого сливочного масла.

Готовый торт надо обязательно поставить под пресс на приличное время при комнатной температуре, и только когда он пропитается, намазать верхний слоц погуще кремом и посыпать крошкой.
Мария Ануфриева
Лучший ответ
Берешь курицу, засыпаешь приправой в пакетиках (мне нравиться "Курица пикантная") и в центр сковородки. Вокруг курицы выкладываешь очищенный картофель-целиком. Масло растительного не жалей! И в духовку на 40 мин. Периодически доставай и поливай маслом со сковородки. Вовнутрь курицы можешь натолкать, что тебе заблагорассудится-чернослив, чеснок с луком, айву, кислое яблоко и т. д. Время на подготовку 15 мин и 40 мин на готовку! А как вкусно и красиво получается!
C говядиной - нельзя! Год Быка! Обидится! ))))
Будете есть символ наступающего года? Айя-яй! Лучше окорочка пожарить в приправках. Или куриное филе: филе курицы (грудки лучше всего) отбить, посолить, поперчить, обвалять в панировочных сухарях с приправами (соль, перец белый и черный, можно добавить приправу специальную для курицы) и на сковороду. Украсить зеленью, на гарнир можете подать запеченный, жареный или отварной картофель. Или так: филе отбить, опустить в яйцо, потом обвалять в панировочных сухарях и дальше по списку. Салатик можно подать из крабовых палочек (китайская капуста, крабовое мясо/палочки, кукуруза, тертый сыр, заправить майонезом) . Плюс овощи, фрукты, сладкое любимое (тортик, мороженое) . Вот приблизительное меню для новогоднего стола на мой вкус.
Могу сказать точно - говядину на стол желательно не подавать ни в каком виде -год быка грядет как-никак
лучше куриный! а то следующий год говядины еще обидеться!
Malika Ibragimova