Морковный пирог «Сказка»
Название этого пирога абсолютно оправдывает его вкус — мягкий, сочный морковный бисквит с обволакивающим, нежным и воздушным кремом из маскарпоне, с добавлением грецкого ореха, порадует не только детей. Морковка в качестве ингредиента в бисквите не должна вас смущать, вы её абсолютно не почувствуете. Пирог, который, по сути, можно было бы назвать и морковным тортом, готовится быстро и просто, так что не лишайте себя вкусного и сладкого десерта!
Для теста:
- Яйца- 3 шт. ;
- Мука – 300 гр;
- Сливочное масло – 200 гр;
- Сахар – 1 стакан;
- Сода – 1 ч. ложка;
- 2 крупных моркови;
Для крема :
- маскарпоне – 250 гр;
- сахар – 3 ст. ложка;
- грецкие орехи – 100 гр;
- 1 яичный желток;
- 3 столовых ложки сметаны;
Способ приготовления
готовим морковное тесто
Растопить сливочное масло и чуть остудить его.
Яйца взбить с сахаром, добавить чайную ложку соды гашёной уксусом или 2 чайных ложки разрыхлителя.
Аккуратно влить остывшее масло. Добавить тёртую морковь (на мелкой тёрке) и, небольшими порциями, помешивая, засыпать муку. Хорошенько всё перемешать.
Выложить морковное тесто в форму для выпечки, смазаную сливочным маслом и выпекать при температуре 180 градусов 30-40 минут. Проверить готовность бисквита с помощью деревянной палочки (или ножа) , если сухая — бисквит готов.
готовим крем
смешиваем маскорпоне с яичным желтком и с 3 столовыми ложками сахара, затем — добавляем около 3-х столовых ложек сметаны и хорошенько перемешиваем. Часть грецких орехов измельчаем. Даём крему немного охладиться в холодильнике.
сборка торта
Готовый бисквит, если форма была не очень большой (то есть, менее 22 см) и он получился высоким — разрезаем на 2 части, укладываем на блюдо половинку бисквита, сверху смазываем тонким слоем крема (приблизительно половину от имеющегося) и посыпаем измельчёным орехом.
Затем — кладём вторую половину бисквита, опять крем и украшаем пирог остатками грецкого неизмельченного ореха.
Ну, а если бисквит с морковкой вышел, как у меня, довольно большой в диаметре, но не очень высокий, то крем из маскарпоне кладем сразу поверх и присыпаем орехами.
Ну, вот и всё, пришло время наслаждаться нашим пирогом!
Особенности приготовления
Не знаете, что такое маскарпоне или нет возможности его купить?
Тогда можно сделать сметанный крем: возьмите 300 граммов жирненькой сметанки, взбейте её с половиной стакана сахара и добавьте измельчёные грецкие орехи.
Приятного вам аппетита!
Блюда для торжества, праздника
Поделитесь пожалуйста рецептом торта! Чтоб он был сочный, с орешками и мягкое тесто!
Торт «Степка-растрепка» Необходимые продукты:
мука пшеничная - 320 г
маргарин - 250 г
вода - 125 г
лимонная кислота - на кончике ножа
соль - 1/4 ч. ложки
сахарная пудра
молоко сгущенное - 400 г
масло сливочное
орехи рубленые - 200 г
Способ приготовления блюда:
Сгущенное молоко варят в воде, не вскрывая банки, в течение 40—60 минут. Охлаждают.
Маргарин и муку рубят ножом до образования мелкой крошки, добавляют воду с растворенными в ней лимонной кислотой и солью, замешивают тесто. Тесто формуют в виде жгута диаметром 5—6 см и разрезают на 8 сочней. Заворачивают их в пергаментную бумагу и кладут в морозильник на 1 час, затем раскатывают до толщины 0,3—0,5 см и выпекают 5—8 минут при 200 °С. Охлаждают.
Для крема масло выдерживают при комнатной температуре, взбивают, постепенно добавляя уваренное сгущенное молоко, до пышной устойчивой массы. В крем добавляют часть орехов и осторожно перемешивают.
Коржи выравнивают, слегка подрезая края. Обрезки измельчают ножом и соединяют с оставшимися орехами.
Коржи укладывают один на другой, прослаивая кремом. Верхний корж смазывают кремом, посыпают смесью орехов и крошки, а затем сахарной пудрой.
мука пшеничная - 320 г
маргарин - 250 г
вода - 125 г
лимонная кислота - на кончике ножа
соль - 1/4 ч. ложки
сахарная пудра
молоко сгущенное - 400 г
масло сливочное
орехи рубленые - 200 г
Способ приготовления блюда:
торт панчо
Сметанный пирог
Сметана 700гр, на корж по 250гр
сахар -1,5стакана
яйцо-2шт
мука-2стакана
соль, уксус, какао (порошок)
Выпекать 2 коржа (ингридиенты пополам, во второе тесто добавить 1,5чай. ложки какао), получаются 2 коржа-один белый, другой коричневый.
Крем: оставшаяся сметана взбивается с 3/4частями сахара. Промазывается между коржами, по бокам, сверху. Украшается молотыми орехами, а также всем тем, что любите (тертый шоколад, кондитерская присыпка, кокосовая стружка и т. п.)
Сметана 700гр, на корж по 250гр
сахар -1,5стакана
яйцо-2шт
мука-2стакана
соль, уксус, какао (порошок)
Пирог "Зебра"
http://gotovim-doma.ru/img/img0296_1.jpg
Состав
для теста
яйца - 5 шт,
сахар - 2 неполных стакана (360 г),
сливочное масло - 100 г,
сметана - 200 г,
мука - 250 г,
сода - 1/3 чайной ложки,
разрыхлитель - 1 чайная ложка,
какао порошок - 2 столовых ложки без горки,
рубленые грецкие орехи или фундук - 70 г
для шоколадной глазури
сметана - 2 столовых ложки,
сливочное масло - 50 г,
сахар - 3 столовых ложки,
какао - 2 столовых ложки
Приготовление
Размягченное сливочное масло растереть с половиной сахара (180 г).
http://gotovim-doma.ru/img/img0296_2.jpg
В другую миску вбить яйца, добавить оставшийся сахар (180 г) и слегка взбить смесь венчиком или миксером.
http://gotovim-doma.ru/img/img0296_3.jpg
К масляной смеси влить яичную смесь и хорошо перемешать.
http://gotovim-doma.ru/img/img0296_4.jpg
В сметану положить соду и разрыхлитель. Хорошо перемешать.
Сметану добавить к масляно-яичной смеси и перемешать.
http://gotovim-doma.ru/img/img0296_5.jpg http://gotovim-doma.ru/img/img0296_6.jpg
Ввести в смесь просеянную муку и еще раз хорошо перемешать
http://gotovim-doma.ru/img/img0296_7.jpg
Тесто разделить на 2 равные части.
В одну часть теста добавить какао, просеянное через мелкое сито, и перемешать.
http://gotovim-doma.ru/img/img0296_8.jpg
Форму для выпекания смазать маслом и обсыпать мукой или сухарями (можно выстелить форму пергаментом).
В центр формы выложить 2 столовых ложки светлого теста.
В центр светлого теста вылить 2 столовых ложки темного теста.
http://gotovim-doma.ru/img/img0296_9.jpg
Таким образом, чередуя слои, выложить все тесто.
http://gotovim-doma.ru/img/img0296_10.jpg
Пирог выпекать ~45-60 минут в нагретой до ~170-180°C духовке.
Если пирог сильно зарумянился, но внутри не пропекся, прикройте верх пирога фольгой и доведите до готовности.
Готовый пирог вынуть из духовки, немного остудить и аккуратно вынуть из формы.
Остывший пирог покрыть шоколадной глазурью (или смазать сгущенкой) и посыпать рублеными орешками.
* По-желанию, торт можно пропитать сметанным кремом.
Для крема: 250 мл жирной сметаны взбить с 0,5 стакана сахара. Разрезать остывший пирог на 2 коржа. Смазать корж кремом, накрыть вторым коржом, и залить шоколадной глазурью.
Для приготовления шоколадной глазури: кастрюльку поставить на маленький огонь, положить сметану, добавить сливочное масло, сахар и какао.
Все хорошо размешать, чтобы не образовались комки, и варить до растворения сахара (довести до кипения).
Глазурь остудить и нанести на торт.
* Можно приготовить глазурь из молочного или горького шоколада.
Шоколад (70-80 г) поломать на кусочки, положить в кастрюлю и растопить на водяной бане до жидкого состояния. Если шоколад горький, к нему нужно добавить 1 столовую ложку сахарной пудры.
В растопленный шоколад добавить молоко (3-4 столовых ложки) и хорошо размешать.
В самом конце положить кусочек (7-10 г) сливочного масла, и еще раз хорошо размешать, пока масло не растает, и шоколад не получится однородной консистенции.
Состав
для теста
яйца - 5 шт,
сахар - 2 неполных стакана (360 г),
сливочное масло - 100 г,
сметана - 200 г,
мука - 250 г,
сода - 1/3 чайной ложки,
разрыхлитель - 1 чайная ложка,
для шоколадной глазури
сметана - 2 столовых ложки,
сливочное масло - 50 г,
сахар - 3 столовых ложки,
какао - 2 столовых ложки
Приготовление
Тесто разделить на 2 равные части.
Глазурь остудить и нанести на торт.
Тыквенный пирог со специями под цитрусовым кремом.
Невероятный пирог!! ! Супер вкусный и супер простой. Влажный, сочный, с интересным сочетанием специй, мёда и апельсина. К тому же пирог полезный. В его состав входят тыква и овсяные хлопья. Сразу напишу, что ни овсянка, ни тыква в пироге не чувствуются! По желанию можно добавить орехи.
Ингредиенты:
Мука 250г.
Разрыхлитель 10г.
Мускатный орех 1/2 ч. л.
Имбирь 1/2 ч. л.
Корица 1/2 ч. л.
Масло сливочное 125г.
Мёд 230г.
Яйцо 1шт.
Цедра апельсина (лимона) 1 ст. л.
Пюре тыквенное 300г.
Хлопья овсяные 100г.
КРЕМ ЦИТРУСОВЫЙ:
Крем-чиз (Альметте) 150г.
Сахарная пудра 80г.
Цедра апельсина (лимона) 2 ч. л.
Сок апельсина (лимона) 1 ст. л.
1. 1.Муку просеять. Добавить разрыхлитель, мускат, корицу и имбирь.
2. Добавить масло, порезанное кусочками и хорошенько перемешать с мукой.
3. Добавить мёд, яйцо, цедру и тыквенное пюре. Хорошо перемешать.
4. Всыпать овсяные хлопья и лопаточкой замешать мягкое и однородное тесто.
5. Форму смазать маслом, дно выстилаем бумагой для выпечки. Выложить тесто в форму и выпекать в разогретой духовке при темп-ре 180* 45 минут.
Готовый пирог остудить в форме 10 минут, затем перевернуть на решётку и остудить до полного остывания.
КРЕМ:
Взбить крем-чиз с сахарной пудрой, добавить сок, цедру и взбивать ещё 3 минуты.
Крем выложить на остывший пирог. Украсить по желанию.
Если у вас осталось тыквенное пюре, приготовьте вкусный и полезный десерт:
Кефир (или Активия) 1/2 ст.
Тыквенное пюре 2 ст. л.
Хлопья овсяные 2 ст. л.
Мёд 1 ч. л.
Перемешать, дайте постоять 3 минуты. Украсить шоколадом или хлопьями.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Ингредиенты:
Мука 250г.
Разрыхлитель 10г.
Мускатный орех 1/2 ч. л.
Имбирь 1/2 ч. л.
Корица 1/2 ч. л.
Масло сливочное 125г.
Мёд 230г.
Яйцо 1шт.
Цедра апельсина (лимона) 1 ст. л.
Пюре тыквенное 300г.
Хлопья овсяные 100г.
КРЕМ ЦИТРУСОВЫЙ:
Крем-чиз (Альметте) 150г.
Сахарная пудра 80г.
Цедра апельсина (лимона) 2 ч. л.
Сок апельсина (лимона) 1 ст. л.
КРЕМ:
Кефир (или Активия) 1/2 ст.
Тыквенное пюре 2 ст. л.
Хлопья овсяные 2 ст. л.
Мёд 1 ч. л.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!