Блюда для торжества, праздника
Что должно быть на столе на проздник Крещение? Если можно конкретные рецепты.
Однозначно рыба. Хорошую рыбу запечь с овощами в духовке
Краснокочанная капуста, тушенная с салом
Ингредиенты:
750 г краснокочанной капусты, 50 г репчатого лука, 125 г топленого свиного сала, 300 г копченого сала, 100 г мясного сока, молотый перец, соль.
Приготовление
Вымытую капусту нарезать полосками.
В разогретом топленом сале обжарить измельченный лук, положить капусту, влить 1 стакан воды и мясной сок, посолить, поперчить.
Тушить на слабом огне 1 ч.
Положить копченое сало и тушить на слабом огне еще 1,5 ч.
Краснокочанная капуста, тушенная с ряженкой
Ингредиенты:
600 г краснокочанной капусты, 100 г топленого масла, 125 г ряженки, тмин, красный перец, соль.
Приготовление
В кастрюле разогреть масло и пряности, прибавить нарезанную полосками капусту, посолить, размешать и тушить 5 мин.
Влить ряженку и продолжать тушить при помешивании до тех пор, пока не выпарится вся жидкость.
Ингредиенты:
Приготовление
Вымытую капусту нарезать полосками.
Тушить на слабом огне 1 ч.
Ингредиенты:
Приготовление
Гречневая каша с грибами. «Трапеза юной монашки» .
Что бы вкусно и сытно поесть, не обязательно готовить много мяса, можно вообще без него обойтись. Мне захотелось гречневой каши, а что бы она не была «пустая» , добавлю в нее парочку шампиньонов. Похожий рецепт, только попроще, мне рассказывала одна моя знакомая, которая приняла постриг и сейчас живет в монастыре. Я человек светский и могу позволить себе некоторые привольности в еде.
Пол стакана гречневой крупы я перебрал, промыл, а потом положил в кастрюлю с толстым дном и просушил на среднем огне, постоянно помешивая ложкой. Когда каша высохла, перестала прилипать к стенкам кастрюли и к ложке, налил полтора стакана холодной воды, подсолил, добавил листик лаврушки и оставил вариться на маленьком огне. В керамическую кружку положил по чайной ложке сушеного шалфея и ромашки, залил третью стакана крутого кипятка, посыпал щепоткой сахара и оставил настаиваться, накрыв его тарелочкой.
Чтобы каша получилась рассыпчатой, торопиться не стоит. Пока она вариться, я мелко порубил пол головки репчатого лука и натер на крупной терке половину морковки. Шампиньоны у меня крупные, достаточно пары штук. Их нарезал тонкими секторами.
Готовность каши определяю на вкус, она должно быть чуть-чуть не доварена. Как говорят итальянцы «на зубок» .
По две столовых ложки с горкой лука и морковки спассировал на растительном масле и добавил к ним шампиньоны. Грибы должны слегка поджариться. Двух минут достаточно. За это время и каша приготовилась.
Керамический горшочек ошпарил кипятком, на дно положил поджарку, а сверху кашу. Слегка примял и проткнул ложкой. Полил процеженным настоем трав и оставил томиться на среднем огне 5-7 минут.
Готовую кашу щедро посыпал рубленым укропом и перемешал. Каша получилась рассыпчатая, аппетитная на вид и душистая.
Я не монах и одними молитвами сыт не буду. А вот горшочек каши с грибами и свежим белым хлебушком думаю, утолит мой аппетит.