ТЕФТЕЛИ
В фарш добавить вареный рис, яйцо, лук, соль, перец. Риса вдвое меньше фарша.
Разделывать мокрыми руками на шарики, обвалять в муке и опускать в кипящий соус. .
Соус: обжарить лук и морковь, подлить воды, соль, перец горошком душистый, тушить до готовности.
Тушить тефтели под крышкой минут 20,в конце добавить лавровый лист. Если любите, можно добавить в соус болгарский перец.
Салат " Шапка Мономаха"
Ингредиенты: варёный картофель (2-3 шт.) , отварное мясо (200-300 г) , варёные яйца, сырая морковь, грецкие орехи, сыр, зелёный горошек, зёрна граната, майонез. Пропорции произвольные.
Овощи и яйца натереть на крупной тёрке, мясо нарезать мелко. Уклалывать в такой последовательности: картофель, мясо, яйца,
грецкие орехи, сыр, морковь. Каждый ряд промазать майонезом. Верх украсить зелёным горошком и зёрнами граната.
Салат из куриной печени
300г куриной печени, 2-3 разноцветных болг перца, специи, соль, майонез, зелень для украшения.
Печень отварить в подсоленой воде, остудить, нарезать кубиками, не мелко, выложить на широкую тарелку слоем. Перец нарезать тонкими полоскам, разложить вторым слоем поверх печени.
Посолить, добавить специй по вкусу, сверху полить майонезом или такой смесью: пара ложек оливкового масла + немного лимон сока (для тех, кто не любит майонез) . Не ПЕРЕМЕШИВАТЬ!! !
салат " Курочка"
Куриная печень- 500г;
Яйца- 4шт. ;
Морковь- 3шт. ;
Лук- 1шт. ;
Чеснок- 3зуб. ;
Майонез
Печёнку отварить и натереть на крупной тёрке. Яйца отварить и натереть на мелкой тёрке. Морковь и лук мелко нарезать и обжарить на масле. Все продукты смешать, добавить чеснок, пропущенный через чесночницу, и заправить майонезом.
Блюда для торжества, праздника
Здравствуйте, моему сыну исполняется 14 лет, что можно приготовить вкусное из гарнира и салатов .
Так ему 13 или 14 все-таки исполняется?)))) )
А может, без салатов и граниров? Спеките им пиццу домшнюю, пирожков каких-нибудь, чипсов поставьте, побольше соков в воды, на десерт лично я - за мороженое и фрукты, а вы уж действуйте по обстоятельствам. И не устраивайте "сидячий" стол - это же подростки, им все время хочется перемещаться. Пусть будет фуршет или буфет. И не надо вот этих серьезных блюд, горячего, салатов с заправкой.. . Не тот вариант вечеринки. А вот кусочек пиццы, пирожок, чиспину, яблочко, мандаринчик каждый схватит с удовольствием.
1 луковица, 1 большая морковь или 2 небольшие, 1 большая картошка, сваренная в мундире, по 150 - 200 гр. докторской колбасы и твердого сыра, 6 яиц, сваренных вкрутую, масло растительное, майонез.
Морковь натереть на крупной терке, лук порезать полукольцами. Обжарить овощи в растительном масле. Слегка посолить, остудить. Колбасу порезать мелкими кубиками. Картофель потереть на крупной терке. На плоскую тарелку выложить слоями: обжаренные овощи - первый слой, колбаса - второй слой, чуть полить майонезом, картофель, чуть посолить. Яйца разрезать на 2 половины, освободить от желтка. Желтки смешать с майонезом и наполнить этой массой яйца. Продолжаем укладывать наш салат: поверх картофеля равномерно ставим половинки яиц, срезом вниз. Сверху поливаем майонезом и посыпаем сыром, натертым на мелкой тере
+ пюре
Листья салата порвать крупно + кусочки куриного мяса + 3 яйца + заправка ( майонез+чеснок+ч. перец+сухарики-компашки) все перемешать, салат готов! PS: сухарики надо добавлять перед подачей на стол.
Салат с кальмарами и яблоком
Отварить кальмары, остудить и порезать. Порезать вареные яйца и зеленое яблоко. Потереть сыр на мелкой терке. Все соединить, посолить, заправить майонезом
Сырные рулетики с зеленью
Слоеное тесто, 200 г твердого сыра, петрушка
Необходимо заранее растаять слоеное тесто, если оно у вас хранилось в морозильной камере. Раскатать совсем не много тесто и выложить на него тертый сыр и рубленую мелко зелень. Свернуть в один большой рулет каждую часть теста и разрезать на маленькие рулетики (по 5 см) , выложить на сухой противень или удобную другую форму. Поставить в горячую духовку и выпекать 10 минут при 200 градусах закуску.
Салат с кальмарами и яблоком
Сырные рулетики с зеленью
Лаваш + салат + курица + грецкие орехи + майонез = свернуть рулетом, положить на 1-2 часа в холодильник и нарезать ))
Даже оливье можно украсить так:

посмотрите вот тут http://www.say7.info/