Слоеный салат с семгой.
Семга малосоленая - 150г; картофель - 2 шт. (небольшого размера) ; лук красный салатный - 1/2 большой луковицы; масло оливковой - 2-3 ст. л. ; чеснок - 1-2 зубчика; уксус белый винный - около 1 ч. л. ; перец молотый черный, зелень петрушки или укропа - по вкусу
Сначала займитесь приготовление заправки для салата. Для этого чеснок порежьте тонкими ломтиками и залейте его растительным маслом (лучше оливковым) . Оставьте настаиваться. Лучше сделать это заранее, за 2-3 дня, но можно и за несколько часов. Картофель промыть, отварить в подсоленной воде вместе с кожурой. Рыбу порезать тонкими ломтиками, чтобы у вас получились небольшие пластины. Картофель нарезать тонкими кружочками, лук - тонкими кольцами. На тарелку положить слой рыбы, затем - картофель и сверху - кольца лука. Полить заправкой. Для заправки смешать оливковое чесночное масло с уксусом. Сверху посыпать крупно молотым перцем и зеленью петрушки. Убрать салат в холодильник минут на 30, после чего можно подать на стол.
Блюда для торжества, праздника
Сёмга слабосоленая. Что с нее сделать, кроме как бутерброд?? ? Может, какой салатик..
На 7 рулетиков
7 длинных тонких ломтиков солёной или копчёной рыбы, 7 соломок (хлебных палочек) , 100г творога, 1 маленький зубчик чеснока, свежий укроп
Творог слегка подогреть, чтобы он стал более мягким (подогреть можно в микроволновке) .
Смешать творог с продавленным через пресс чесноком и мелко порезанным укропом.
Если рыба сильно солёная, то творог солить не нужно. Если рыба недосолёная, то посолить творог по вкусу.
Творожную массу намазать тонким слоем по ломтикам рыбы.
На край ломтика положить соломку и навернуть на неё рыбу. Заворачивать осторожно, со слабым нажатием, чтобы не выдавить творог.
Творог хорошо склеивает рыбные слои и рулет не развернётся.
Для того, чтобы дополнительно украсить рулеты, можно порезать свежий огурец дольками, вырезать из них серединки и надеть получившиеся колечки на рыбные рулетики.
Салат из красной рыбы
Состав:
- равные части маслин и помидоров;
- равные части макарон и рыбы;
- оливковое масло;
- лимон (нужно немного сока) ;
- чёрный перец.
Макароны (рожки, ушки и т. п. ) отварить, просушить. Помидоры нарезать ломтиками, удаляя сердцевину (!) и поперчить. Маслины разрезать на половинки (вдоль) . Рыбу нарезать кусочками равновеликими с кусочками помидоров и сбрызнуть лимонным соком. Всё смешать. Заправить маслом.
Новогодний салат с икрой и сёмгой
Продукты:
Сёмга малосольная 100 гр
икра лососевая 140 гр
4 варёных яйца
отварной рис 1,5 стакана
лук-репка половина головки
пучок листового салата и петрушки
майонез 200 гр.
Яйца порезать кубиками, сёмгу полосками, лук и петрушку мелко порубить. Всё перемешать с рисом и майонезом. Салатник выложить изнутри листьями салата. Переложить салат в салатник в виде горки и засыпать красной икрой.
Состав:
- равные части маслин и помидоров;
- равные части макарон и рыбы;
- оливковое масло;
- лимон (нужно немного сока) ;
- чёрный перец.
Новогодний салат с икрой и сёмгой
Продукты:
Сёмга малосольная 100 гр
икра лососевая 140 гр
4 варёных яйца
отварной рис 1,5 стакана
лук-репка половина головки
пучок листового салата и петрушки
майонез 200 гр.
Рулет из лаваша с плавленным сыром и семгой.
В "Оливье" вместо мяса добавить сёмгу, получится оливье "по-царски".