Блюда для торжества, праздника

а почему цеплёнок табака в нём есть табак? и почему его так называют?

Нет в нем табака. Табак - это название обыконвенной плоской тарелки по восточному. На ней лежит жаренная дичь, которую перед приготовлением сделали плоской как тарелка. Поэтому и название: "Ципленок на тарелке"
Е*
Елена ***
Лучший ответ
в давние времена табачные листья били в ручную и резали. а так как пол цыпленка бьют что б он выровнялся и был мягче потому так и называют
Табак - тарелка по турецки, да и по арабски тоже. Отсюда и название:))))
Olga Sent
Называется правильно *Цыпленок тапака* и к табаку никакого отношения не имеет.
надо правильно ставить ударение в слове табака . оно ставится на вторую - а - после - б - .а курительного табака здесь и не пахло . это способ приготовления курятины -- берут курицу и ломают её вдоль но не до конца и придавив сверху тяжёлым грузом запекают её .
Ольга Слепова
Цыплёнок табака́ (тапака́) (груз. წიწილა ტაბაკა «цицила табака» от названия грузинской сковороды, в которой его готовят [1]) — популярное и в России блюдо грузинской кухни. Представляет собою цыплёнка, зажаренного с чесноком и пряностями в местной разновидности сковороды с крышкой «тапака» .

При приготовлении тушка цыплёнка перед жаркой разворачивается и сплющивается. Особые сковороды для приготовления этого блюда снабжены тяжёлой крышкой или винтовым прессом.
Лариса К
Цыплёнок табака́ (тапака́) от названия грузинской сковороды, в которой его готовят
это блюдо армянской кухни и готовится он в особой посуде тапака. Многие армянский блюда называются не по ингредиентам, а по разнообразной посуде для готовки. Есть форель тапака. Информация почерпнута из книг Похлебкина, светлая ему памятью