Блюда для торжества, праздника
Каким блюдом удивить любимого? Поделитесь рецептиком?
Загляните сюда Поразитесь обилием вкусноты и простоты
Рецепт картофеля, запеченного в фольге по-домашнему
Картофель ровные клубни 8-10 шт.
Лук репчатый 2 шт.
Сметана 100 гр.
Чеснок 3 зубчика
Зелень укропа
Картофель тщательно промыть, завернуть по одному в фольгу и запечь в духовке до готовности. Время запекания зависит от величины картофеля.
В картофеле прямо в фольге сделать надрез накрест.
Аккуратно при помощи вилки размять мякоть картофеля, сделав несколько повородо вилки.
Сметану смешать с измельченным чесноком.
Лук репчатый мелко нарезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
В серединку каждой картофелины положить понемногу обжаренного лука, сверху полить сметано-чесночным соусом и посыпать мелко рубленой зеленью.
салат из курицы с грибами “Английский”
Куриное филе или грудка 200 гр.
Корень сельдерея 75 гр.
Шампиньоны 200 гр.
Перец сладкий болгарский желтого и красного цветов по 1/2 шт. каждого
Огурец свежий 1 шт.
Огурец соленый 1 шт.
Майонез 170-200 гр.
Горчица 1/2 ч. л.
Курицу отварить до готовности, охладить, мякоть нарезать небольшими кусочками.
Шампиньоны нарежьте пластиками, отварите, остудите.
Очищенные от кожицы и семян соленые огурцы нарежьте тонкой соломкой.
Свежий огурец нарежьте тонкой соломкой.
Сельдерей промойте, очистите и нарежьте соломкой.
Перец очистите от семян, нарежьте мелкими кубиками.
Все ингредиенты перемешайте, посолите, поперчите, заправьте салат смесью из горчицы и майонеза.
---------------------------
Салат из курицы с ананасами
Грудка куриная 1 шт.
Орехи грецкие 70 гр.
Грибы любые 100 гр.
Сыр 100 гр.
Яблоко 2 шт.
Ананас 200 гр.
Майонез 250 гр.
Чеснок 2 зубчика
Соль
Перец черный молотый
Куриную грудку отварить, нарезать кубиками.
Сыр натереть на терке.
Грецкие орехи измельчить.
Яблоки очистить от кожуры и нарезать кубиками.
Ананас нарезать кубиками.
Грибы нарезать и обжарить на растительном масле.
Смешать майонез с чесноком.
Все ингредиенты смешать и заправить салат майонезом.
---------------------------
Аппетитные рулетики из курицы с курагой
Куриные бедра 6 шт.
Курага 18 шт.
Лук порей 100 гр.
Соль
Перец черный молотый
Майонез
Чеснок 2 зубчика
Семена подсолнечника 1 щепотка
Куриные бедра помыть, обсушить, аккуратно при помощи ножа вырезать косточку, хорошенько отбить, посолить, поперчить.
Курагу замочить в горячей воде на 20 минут.
На отбитую голень выложить несколько колечек лука порея, по три кураги.
Свернуть рулетиком, завязать ниткой.
Рулетики выложить на смазанную маслом форму, сверху полить майонезом, смешанный с измельченным чесноком.
Запекать в духовке на сильном огне 20 минут, затем огонь уменьшить и запекать еще 20-25 минут.
При подаче куриные рулетики посыпать семечками.
Картофель ровные клубни 8-10 шт.
Лук репчатый 2 шт.
Сметана 100 гр.
Чеснок 3 зубчика
Зелень укропа
салат из курицы с грибами “Английский”
Куриное филе или грудка 200 гр.
Корень сельдерея 75 гр.
Шампиньоны 200 гр.
Огурец свежий 1 шт.
Огурец соленый 1 шт.
Майонез 170-200 гр.
Горчица 1/2 ч. л.
Свежий огурец нарежьте тонкой соломкой.
---------------------------
Салат из курицы с ананасами
Грудка куриная 1 шт.
Орехи грецкие 70 гр.
Грибы любые 100 гр.
Сыр 100 гр.
Яблоко 2 шт.
Ананас 200 гр.
Майонез 250 гр.
Чеснок 2 зубчика
Соль
Перец черный молотый
Сыр натереть на терке.
Грецкие орехи измельчить.
Ананас нарезать кубиками.
Смешать майонез с чесноком.
---------------------------
Аппетитные рулетики из курицы с курагой
Куриные бедра 6 шт.
Курага 18 шт.
Лук порей 100 гр.
Соль
Перец черный молотый
Майонез
Чеснок 2 зубчика
Семена подсолнечника 1 щепотка
Свернуть рулетиком, завязать ниткой.
Потушите в духовке в глиняном горшочке мяско с картошкой и грибками ( можно шампиньоны ).

Что нужно:
300 г мясо пополам с грибами, 4 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, по 1 корню петрушки и сельдерея, 2 ст. л. топленого масла, 2 зубчика чеснока, 1 ст. л. сметаны, 2 ст. л. рубленой зелени петрушки и укропа, 1 лавровый лист, 0,5 стакана мясного бульона.
Что делать:
Мясо и грибы промыть, обсушить, порубить.
Картофель, лук, морковь, коренья и чеснок очистить. Картофель, морковь и коренья нарезать кубиками, лук – кольцами, чеснок измельчить. Обжарить в масле по отдельности картофель, лук и морковь до золотистого цвета.

Разогреть на сковороде 1 ст. л. масла и обжаривать в нем мясо и грибы с обеих сторон по 5–7 мин. , до образования румяной корочки. Обжаренные мясо, картофель, лук, морковь положить в керамический горшок. Добавить рубленые коренья петрушки и сельдерея, соль, перец, лавровый лист, влить немного бульона.

Поместить в духовку, разогретую до 180 °С, и готовить 30 мин. За 10 мин. до окончания приготовления залить жаркое сметаной, посыпать чесноком и мелко рубленной зеленью.
Подавать с салатом из свежих овощей, солеными огурцами и квашеной капустой.

Что нужно:
Что делать:

Рыба "Праздничная".
Рыбное филе (1кг) нарезаем небольшими кусочками. Отдельно готовим кляр: стакан сметаны, 150г сыра, 3/4 стакана муки, 4 яйца, чайная ложка соли.
Белки отделяем от желтков. Сметану, натёртый на мелкой тёрке сыр смешиваем, заправляем яичными желтками, добавляем муку и соль по вкусу. Белки взбиваем в крутую пену, вливаем в приготовленную массу и осторожно перемешиваем.
В сковороде с высокими бортиками разогреваем раст. масло. Накалываем поочерёдно на вилку кусочки рыбы, опускаем в кляр и обжариваем в масле до румяной корочки.
мне кажется любимый съест любое блюдо. главное, чтобы обстановка была романтическая, настроение хорошее со всеми вытекающими последствиями)))
Салат необычный (на ваш вкус) Кролик в сметане, десерт.
Морепродукты по-средиземноморски
1/2 филе окуня
8 устриц
8 мидий
8 тигровых креветок
4 средние картофелины
1 кабачок цуккини
1 луковица
1 зубчик чеснока
2 ч ложки раст масла
1/2 стакана куриного бульона
банка помидоров в собств соку
1/2 стакана белого сухого вина
1 ч ложка сахара
1/2 ч ложки соли
1 ст ложка зелени базилика
1. Промойте и очистите рыбу, устрицы, мидии и креветки
2. Картофель разрежьте на четвертинки, цуккини – на кубики, измельчите лук и чеснок
3. Отварите картофель до полуготовности, добавьте цуккини и варите еще 5 минут. Воду слейте.
4. В разогретом раст. масле обжарьте лук до мягкости. Добавьте чеснок, куриный бульон, устрицы и мидии и доведите до кипения. Накройте и варите, пока створки устриц не начнут раскрываться . Добавьте помидоры, сок, вино, сахар и соль. Доведите до кипения. Положите картофель, цуккини, креветки и рыбу. Тушите без крышки до готовности рыбы. Разлейте по тарелкам и украсьте базиликом .
5. На фото- в глубокой тарелке, что-то вроде густого супа с ракушками.
Шашлычки с креветками
12 крупных креветок
1 лимон
3 ст ложки оливкового масла
1 ст ложка каперсов (нарезать)
1/2 ч ложки сухого базилика
1/2 ч ложки соли
1/4 ч ложки молотого черного перца
отварной рис, зелень петрушки
200 г шампиньонов
пучок зеленого лука, средний кабачок цуккини
1 красный перец
1. Натрите цедру и выжмите сок из лимона. Смешайте с раст. маслом, каперсами, базиликом, солью, перцем. Обваляйте в смеси креветки и поставьте в холодильник на полчаса.
2. Отварите рис и смешайте его с петрушкой.
3. На 4 небольших шампура нанижите овощи, креветки, грибы. Смажьте шашлычки соусом с каперсами и обжаривайте 15 мин, пока овощи не станут мягкими.
Креветки с салатом из разноцветной фасоли
1 лайм
2 зубчика чеснока
1 ч ложка соли
1 ч ложка оливкового масла
1/3 ч ложки сухого красного перца
1/2 кг крупных очищенных креветок
Для гарнира
3 помидора
1 огурец
по 1 банке белой и красной фасоли
2 ст ложки зелени петрушки
2 ст ложки белого винного уксуса
1 ст ложка оливкового масла
соль и перец по вкусу
1. Натрите 1 ч ложку цедры лайма и выжмите 1 ст ложку сока. Цедру смешайте с соком, чесноком, солью, оливковым маслом, красным перцем. В этом соусе обваляйте креветки и оставьте на 5 мин
2. Запекайте креветки в духовке 3 минуты, переверните и запекайте еще 3 минуты
3. Помидоры и огурец нарежьте кубиками и смешайте с фасолью, посыпьте зеленью, посолите, поперчите и полейте маслом с уксусом
1/2 филе окуня
8 устриц
8 мидий
8 тигровых креветок
4 средние картофелины
1 кабачок цуккини
1 луковица
1 зубчик чеснока
2 ч ложки раст масла
1/2 стакана куриного бульона
банка помидоров в собств соку
1/2 стакана белого сухого вина
1 ч ложка сахара
1/2 ч ложки соли
1 ст ложка зелени базилика
Шашлычки с креветками
12 крупных креветок
1 лимон
3 ст ложки оливкового масла
1 ст ложка каперсов (нарезать)
1/2 ч ложки сухого базилика
1/2 ч ложки соли
1/4 ч ложки молотого черного перца
отварной рис, зелень петрушки
200 г шампиньонов
1 красный перец
1 лайм
2 зубчика чеснока
1 ч ложка соли
1 ч ложка оливкового масла
1/3 ч ложки сухого красного перца
1/2 кг крупных очищенных креветок
Для гарнира
3 помидора
1 огурец
по 1 банке белой и красной фасоли
2 ст ложки зелени петрушки
2 ст ложки белого винного уксуса
1 ст ложка оливкового масла
соль и перец по вкусу
Любовь, любовь и еще раз любовь
Удивить можно любым блюдом, если не должным образом отнестись к его приготовлению. А вот вкусно накормить...
Груши в шоколадном соусе
Способ приготовления:
Творог разотрите с фундуком, желтками, медом и кардамоном. Груши очистите от кожицы, срежьте у каждой основание и ложкой удалите сердцевину. Нафаршируйте груши творожной смесью и уложите их в форму для выпечки. Накройте фольгой и запекайте 40-45 минут при 190 оС. Для шоколадного соуса растопите на водяной бане при непрерывном помешивании шоколад, снимите его с огня, добавьте сметану, масло, коньяк и перемешайте. Груши выложите на блюдо, полейте шоколадным соусом.
Продукты:
груши - 4 шт.
творог - 100 г
фундук измельченный - 2 ст. ложки
мед - 2 ст. ложки
яичный желток - 2 шт.
семена кардамона молотые - 1 щепотка
Шоколадный соус:
шоколад - 100 г
масло сливочное - 2 ст. ложки
коньяк - 2 ст. ложки
сметана - 2 ст. ложки
Запеченный лосось
Способ приготовления:
Уложите рыбу в форму кожей вниз, смажьте взбитым яйцом, посолите, поперчите, посыпьте сухарями и выдержите в холодильнике 1 час. На филе уложите масло и запекайте до готовности 10-15 минут при 200 С. При подаче оформите ломтиками огурца, лимона и зеленью петрушки. Гарнируйте вареным картофелем и сливочным маслом.
Продукты:
филе лосося с кожей - 1 кг
яйцо - 1 шт.
сухари панировочные - 2-3 ст. ложки
масло сливочное - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль
Итальянский салат
Способ приготовления:
Макаронные изделия сварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг. Охладить. Свинину нарезать тонкими ломтиками, обжарить на масле, посолить, поперчить. Охладить. Огурцы и очищенные яблоки нарезать соломкой, соединить с макаронными изделиями и свининой. Для соуса сметану взбить с кетчупом, солью, перцем и зеленью. Добавить 1 ст. ложку маринада от огурцов. Заправить салат соусом и выдержать в холодильнике не менее 30 минут. При подаче оформить зеленью и маслинами.
Продукты:
макаронные изделия
- 125 г
мякоть свинины - 300 г
огурцы маринованные - 3 шт.
яблоки - 2 шт.
масло растительное - 2 ст. ложки
маслины - 12-18 шт.
Для соуса:
сметана - 1 стакан
кетчуп острый - 1 ст. ложка
зелень петрушки, базилика, эстрагона рубленая - по 1 ч. ложке
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления:
Лук нарежьте ломтиками, залейте вином, добавьте бульон, рубленый чеснок, поперчите и доведите смесь до кипения. Затем положите филе и варите его на умеренном огне под крышкой 30 минут. Для соуса фисташки нарежьте, соедините их с зеленью, сыром и измельчите в блендере до получения однородной массы. Затем добавьте апельсиновый сок, масло, 1 стакан воды, лимонный сок, посолите, поперчите и перемешайте. Помидоры ошпарьте и, очистив от кожицы, обжарьте на масле. Филе индейки выньте из бульона, обсушите и нарежьте ломтиками. При подаче уложите ломтики индейки на блюдо, полейте соусом, гарнируйте отварной лапшой и обжаренными помидорами.
Продукты:
филе индейки - 4 шт.
лук репчатый - 1 головка
вино белое столовое - 1 стакан
бульон овощной - 1 стакан
чеснок - 1 зубчик
Для соуса:
фисташки - 50 г
сыр пармезан тертый - 100 г
зелень петрушки и укропа рубленая - 4 ст. ложки
сок апельсиновый - 1/2 стакана
масло оливковое - 4 ст. ложки
сок лимонный - 2 ст. ложки
помидоры черри - 12 шт.
масло сливочное - 2 ст. ложки
перец черный молотый, соль по вкусу
Абрикосы с молоком
Способ приготовления:
Абрикосы нарежьте тонкими ломтиками. Перед подачей залейте абрикосы охлажденным молоком, смешанным с медом, и посыпьте орехами.
Продукты:
абрикосы - 400 г
молоко - 1/2 л
мед - 1 ст. ложка
орехи грецкие молотые - 100 г
Мункачина
Способ приготовления:
Апельсин очистите и нарежьте тонкими кружочками. Лук нарежьте кольцами. Сливы очистите от косточек. Все ингредиенты смешайте, добавьте масло, посолите и поперчите. Оформите салат зеленью.
Продукты:
апельсин - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
сливы - 2 шт.
масло растительное - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления:
Продукты:
груши - 4 шт.
творог - 100 г
фундук измельченный - 2 ст. ложки
мед - 2 ст. ложки
яичный желток - 2 шт.
семена кардамона молотые - 1 щепотка
Шоколадный соус:
шоколад - 100 г
масло сливочное - 2 ст. ложки
коньяк - 2 ст. ложки
сметана - 2 ст. ложки
Запеченный лосось
Способ приготовления:
Продукты:
филе лосося с кожей - 1 кг
яйцо - 1 шт.
сухари панировочные - 2-3 ст. ложки
масло сливочное - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль
Итальянский салат
Способ приготовления:
Продукты:
макаронные изделия
- 125 г
мякоть свинины - 300 г
огурцы маринованные - 3 шт.
яблоки - 2 шт.
масло растительное - 2 ст. ложки
маслины - 12-18 шт.
Для соуса:
сметана - 1 стакан
кетчуп острый - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления:
Продукты:
филе индейки - 4 шт.
лук репчатый - 1 головка
вино белое столовое - 1 стакан
бульон овощной - 1 стакан
чеснок - 1 зубчик
Для соуса:
фисташки - 50 г
сыр пармезан тертый - 100 г
сок апельсиновый - 1/2 стакана
масло оливковое - 4 ст. ложки
сок лимонный - 2 ст. ложки
помидоры черри - 12 шт.
масло сливочное - 2 ст. ложки
перец черный молотый, соль по вкусу
Абрикосы с молоком
Способ приготовления:
Продукты:
абрикосы - 400 г
молоко - 1/2 л
мед - 1 ст. ложка
орехи грецкие молотые - 100 г
Мункачина
Способ приготовления:
Продукты:
апельсин - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
сливы - 2 шт.
масло растительное - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу
Пироги, пельмени и пиво!
можно салатик вкусный сделать!
"Свинина с апельсинами по-гречески "
Ингредиенты :
1,25 кг свиных отбивных
5 зубчиков чеснока
4 апельсина
1 лимон
соль, молотый черный перец
1 ч. л. сушеного тимьяна ( или приправа для свинины с тимьяном, " приправыч" )
2 ст. л. меда
750 мл овощного бульона из кубиков
200 г оливок
1 ст. л. крахмала
Приготовление блюда:
Мясо вымыть и обсушить. 2 зубчика чеснока очистить и вместе с мясом положить в миску, 2 апельсина вымыть, один нарезать ломтиками, с другого спиралевидно срезать кожуру и отложить ее в сторону. Отжать сок из мякоти 3 апельсинов и лимона. Соком полить мясо и мариновать его 2 часа. Нагреть духовку до 200 градусов. Мясо обсушить, посолить и поперчить. 3 зубчика чеснока очистить, пропустить через пресс, смешать с тимьяном и медом. Натереть смесью мясо и жарить в течение 60 минут. Добавить маринад, бульон, а также оливки. Продолжить жарить еще около 60 минут. Ломтики апельсина и апельсиновую цедру добавить за 20мин до готовности. . Заварить бульон размешанным в воде крахмалом.

Ингредиенты :
1,25 кг свиных отбивных
5 зубчиков чеснока
4 апельсина
1 лимон
соль, молотый черный перец
2 ст. л. меда
750 мл овощного бульона из кубиков
200 г оливок
1 ст. л. крахмала
Приготовление блюда:

чипсами с пивом