Яблоки, запеченные с брусникой
Из расчета на 4 порции потребуется 4 свежих яблока, 4 ст. ложки сахара, ½ стакана брусники, сахарная пудра.
Яблоки вымыть, выемкой удалить из них сердцевину. Углубление заполнить брусникой, смешанной с сахаром. Запечь в духовке. Такой целебный деликатес подать на десерт. При подаче на стол посыпать сахарной пудрой.
Примечание. Приготовить печеные яблоки можно с любыми ягодами (черная или красная смородина, рябина, клюква, вишня без косточек и т. д.) . Ягоды можно заменить любым вареньем, но в этом случае нужно сократить количество сахара.
----------------------------------------------------
Яблоки с медом
Потребуется 6-8 яблок, ½ стакана меда.
Из промытых яблок (мы будем брать зимние сорта) специальной выемкой удалить сердцевину. Наполнить отверстия медом и уложить яблоки с медом в сотейник. На дно сотейника налить немного воды и в течение 15-20 минут запекать в духовке. Уверяю вас, что такие яблочки съедят даже те, кто данный фрукт не любит!
Зимой в нашем распоряжении клюква, брусника; если повезет, и морошку можно достать. С ними можно готовить замечательные целебные десерты.
------------------------------
ПЕЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ С МЯСОМ И СЫРОМ
8 яблок,
сок 1 лимона,
соль, перец,
2 луковицы,
по 1 пучку петрушки и майорана,
400 г смешанного фарша,
1 яйцо,
2 ст. л. сметаны,
150 г сыра.
Помыть яблоки, срезать верхнюю часть в виде крышки. С помощью кисточки смазать внутреннюю поверхность яблока лимонным соком, посолить, поперчить. Мелко нарезать лук, накрошить зелень, оставить несколько листиков майорана для украшения. Для начинки перемешать мясной фарш, мякоть яблока, яйцо, сметану и зелень. Нарезать сыр мелкими дольками, добавив в начинку. Разогреть духовку до 200 градусов. Наполнить яблоки начинкой и выложить в форму. Запекать в духовке около 30 минут. Подавать на стол, украсив листиками майорана.
ЗАПЕЧЕННЫЕ ЯБЛОКИ С БАНАНАМИ
1. Для запекания годятся любые крупные яблоки, но вкуснее всего из российских сортов получаются антоновка и семеринка. Отрежьте верхнюю часть у яблок, вырежьте у них сердцевину, не повредив «донца» .
2. Приготовьте начинку из нарезанных колечками бананов и варенья, например абрикосового (или любого другого, по вашему вкусу) , положите начинку внутрь и прикройте яблоки «крышечкой» .
3. Выложите фаршированные яблоки на плотную или свернутую вдвое фольгу, прикройте сверху другим листом фольги и плотно заверните края. Проделайте вилкой сверху небольшие отверстия.
4. Аккуратно перенесите ваш «пакет» с яблоками на разогретую решетку и запекайте на несильном жару в течение 25 30 минут.
ЯБЛОКИ ПОД БЕЛКОВЫМ КРЕМОМ
яблоки - 3 шт. ,
сахар - 3 ст. ложки,
сахарная пудра - 3 ст. ложки,
яичный белок - 2 г,
ваниль (пудра) - 2 г.
Из яблок, не очищая их от кожицы, удалите круглой выемкой сердцевину. Образовавшиеся в яблоках углубления заполните сахаром. Подготовленные яблоки уложите на противень, подлейте немного воды и запекайте в духовке 10–15 минут. Яичные белки взбейте, добавляя ванильную пудру и небольшими порциями — половину сахарной пудры. Перемешайте крем ложкой, добавьте оставшуюся сахарную пудру. На подготовленные яблоки выпустите из кондитерского мешка крем и поставьте в духовку на 1 минуту, чтобы крем слегка подрумянился
Блюда для торжества, праздника
Есть ли варианты запекания яблок с начинкой?
смешная ава! улыбнуло.
________________ ______________
Спасибо)
конечно, вынимаете средину и кладете туда творог с изюмом (или др сухофруктами, сахаром или медом) и запекаете.
Яблоки, запеченные с печеньем.
4-5 яблок, 2 яйца, ¾ ст. молока, 2 ст. л. сахара, 100 г печенья, 1 ст. л. сливочного масла, 3 ст. л. сухарей.
Посуду, в которой будет выпекаться блюдо, смазать маслом и посыпать сухарями. На дно посуды равномерно выложить нарезанные яблоки. Отдельно растереть желтки, масло, сахар. Растертую смесь соединить с молоком и добавить накрошенное печенье. Все хорошо перемешать. Полученную смесь вылить на яблоки. Запекать в течение 3-4 мин.
Яблоки запеченные с изюмом
4 яблока кислых сортов, 4 ст. л. сахара, 1 ч. л. корицы, 100 г изюма, 4 мягких безе или 2 ст. л. красного джема, горячая вода.
Разогрейте духовой шкаф до средней температуры. Вымойте яблоки, очистите и вырежьте из них сердцевины. Положите их отверстием вверх на жаростойкую тарелку, смазав ее предварительно маслом. Перемешайте замоченный изюм с корицей и сахаром и заполните этой смесью пустоты в яблоках. Налейте на дно тарелки немного горячей воды. Печь яблоки в духовке надо не меньше 10 мин при 180-200 С, пока они не станут мягкими. Облейте яблоки соком, образовавшимся на дне тарелки. Положите сверху безе или немного джема. Очень вкусно с холодным ванильным кремом.
Яблоки с ванильным кремом
6 яблок, 6 ст. л. варенья, 1 ст. сливок жирностью 10%, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. крахмала, щепотка ванилина.
Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, не нарушая форму яблок. Затем сварить до мягкости в небольшом количестве воды или на пару. При подаче на стол наполнить яблоки вареньем и полить ванильным кремом. Приготовление ванильного крема. Небольшое количество сливок смешать с крахмалом, чтобы не было комочков. Добавить остальные сливки, сахар, ванилин, перемешать, поставить на огонь и, помешивая, довести до кипения. Снять с огня, остудить.
ЯБЛОКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ С ПОВИДЛОМ
4 яблока, 100 г изюма, 4 ч. л. повидла, 50 г сливочного масла.
Яблоки разрезать пополам и удалить сердцевину. Выложить яблоки на плоское блюдо. Соединить изюм, повидло и масло. Наполнить этой массой углубления, возникшие после удаления сердцевин. На дно блюда вылить немного воды и накрыть яблоки жиронепроницаемой бумагой. Выпекать на полной мощности 9 мин. Готовые яблоки должны стать мягкими. Дать отстояться 10 мин.
ЯБЛОКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ С ТВОРОГОМ
2 яблока большого размера, 70 г творога, 2 ч. л. сахара, 1 желток, 2 ст. л. изюма, 2 ч. л. манной крупы, сливочное масло.
Творог протереть и перемешать с изюмом, сахаром, манной крупой. Затем добавить яичный желток и растопленное сливочное масло. У яблок срезать верхнюю часть, удалить сердцевину, стараясь сохранить целой форму яблока. Внутренность яблока заполнить приготовленной смесью. Выложить на блюдо и запечь на полной мощности 2-3 мин.
ФАРШИРОВАННЫЕ ЯБЛОКИ
1 кг яблок, 300 г брусничного варенья, фруктового пюре или абрикосового джема.
У яблок срезать крышечку и вырезать сердцевину. Углубление в яблоках заполнить вареньем, закрыть крышечкой, разложить на противне, влить немного холодной воды и печь в духовке. Надо следить, чтобы яблоки не разварились. Подавать яблоки в горячем виде с обжаренными ломтиками белого хлеба. Отдельно подать холодное молоко.
Яблоки запеченные с изюмом
Яблоки с ванильным кремом
ЯБЛОКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ С ПОВИДЛОМ
ЯБЛОКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ С ТВОРОГОМ
ФАРШИРОВАННЫЕ ЯБЛОКИ
Вам потребуются: яблоки - 3шт. ; орехи грецкие (или миндаль) - 30г; творог - 60 г; сливочное масло - 1 ч. л. ; яйцо (желток) - 1 шт. ; сметана - 1-2 ст. л. ; сахар - 1-2 ч. л. ; сахарная пудра - 1 ч. л.
Увеличить
Отобрать крупные яблоки одного размера. Промыть и вытереть досуха. С яблок срезать верхушку толщиной 5-7мм.
Осторожно ножом (или овощечисткой) извлечь сердцевину, не прорезая краев.
Приготовить начинку для яблок. Творог тщательно растереть, смешать с сахаром, желтком и растопленным сливочным маслом. Добавить измельченные грецкие орехи.
Заполнить яблочки творогом и запечь в горячей духовке (180С) до желаемой степени готовности. Яблоки можно оставить чуть не допеченными, чтобы мякоть чуть-чуть хрустела, а можно довести до полного размягчения. Подать их к столу со сметаной, сгущенкой или сливками и сахарной пудрой (1 ч. л.).
Увеличить
вынули сердцевину, взбили белок с сахаром в безе, наложили в сердцевину, чтоб еще и сверху покрывало - и в духовку))))))))))