Вот несколько проверенных. Но сом должен быть не мелкий. От 2-3 кг и выше.
Сом в сметане
сом- 2кг сметана - 250гр лук - 1 шт (большая или 2 шт средних) морковь - 1 шт (большая или 2 шт средних) соль, перец черный - по-вкусу
мука - 1 стакан растительное масло - 3 ст. ложки
сливочное масло - 3ст. ложки.
1. Чистим рыбу. Режем на порционные куски. Подсаливаем, обваливаем в муке и слегка обжариваем на растительном масле.
2. Морковь чистим, натираем на крупной терке. Лук чистим, нарезаем как бог на душу положил (но не крупно) .
3. В глубокой кастрюле растапливаем сливочное масло, обжариваем морковь и лук до мягкости, посыпаем 1 ст. ложкой муки и обжариваем ещё 1-2 мин. Добавляем сметану, тщательно перемешиваем и добавляем примерно 2 стакана горячей воды. Даем прокипеть соусу минуты 3-4. Солим, перчим по вкусу.
4.В кипящий соус закладываем рыбу, убавляем огонь на двоечку, накрываем крышкой. Ждем 10 минут.
5. ВСЕ! На гарнир лучше всего молодая картошечка или картофельная пюрешка.
Котлетки из сома
(филе) - 800г , -рис - 1 стакан , -молоко - 4 ст. л. , -белый соус - 1/2 стакана , -специи, соль - по вкусу. ,
Рыбу разделывают на филе, пропускают через мясорубку с сырым репчатым луком, соединяют с отварным рисом, добавляют молоко, перемешивают. Сформированные из фарша котлеты панируют в муке, обжаривают до образования румяной корочки. Обжаренные котлеты заливают белым соусом и тушат 5-10 минут.
Готовые котлеты подают с картофельным пюре или жареным картофелем.
А если куски сома достаточно крупные то просто обжарить виле кусками и залить большим количеством жареного лука
Блюда для торжества, праздника
Блюда из сома-рыбы к праздничному столу с очень (!) доступными продуктами.
Сом под томатно-грибным соусом
Сом — 2 кг
Шампиньоны свежие — 500 г
Луковица (среднего размера) — 2 шт
Кетчуп или томатная паста — 150 г
Маринованный огурец — 2 шт
Сахар (щепотка) — 1/2 ч. л.
Соль (по вкусу)
Растительное масло для жарки
Специи (чёрный молотый перец, базилик, орегано, эстрагон)
Сома выпотрошить, промыть, порезать на стейки шириной около 2 см . Натереть солью, присыпать чёрным перцем и эстрагоном, можно взбрызнуть слегка лимонным соком и выложить сома в огнеупорную форму
Тем временем займёмся грибами: шампиньоны необходимо помыть, нарезать, выложить в сковородку и припустить в небольшом количестве воды (5 минут) , затем полученный грибной слить (он нам пригодится в дальнейшем) . Добавить нарезанный полукольцами лук, посолить, добавить базилик, орегано, немного чёрного перчика молотого и обжарить до прозрачности лука.
Теперь добавляем кетчуп, грибной бульон, натёртые на средней тёрке маринованные огурчики, сахар и тушим ещё 5 минут.
Полученным соусом заливаем нашу рыбку и отправляем в разогретую до 180-200 градусов духовку на 40 минут.
Вот и всё, рыбка готова, можно наслаждаться!
Сом — 2 кг
Шампиньоны свежие — 500 г
Луковица (среднего размера) — 2 шт
Кетчуп или томатная паста — 150 г
Маринованный огурец — 2 шт
Сахар (щепотка) — 1/2 ч. л.
Соль (по вкусу)
Растительное масло для жарки
Вот этот РЕЦЕПТ очень вкусный. Ничего проще и вкуснее я не делала)) ) Семье очень понравилось - за уши невозможно было оторвать!
Приятного аппетита!
мой любимый и простой рецепт.
сома почистить и помыть. разрезать порционным куском (примерно 10-15 см) , посолить, поперчить, нашинковать лук кольцами (а если крупный лук - полукольцами)
каждый кусочек выложить в фольгу, обсыпать луком, завернуть и жарить в духовке. примерно 1 час. подается с картошечкой и салатами на выбор!