Блюда для торжества, праздника
Народ! Я понимаю, что подобные вопросы здесь задаются со скроростью 1 в 5 минут, но все-таки:
Подскажите, что можно приготовить из осьминога? Только свои рецепты если можно!!!
Для рецепта Вам потребуются:
- осьминог - 700г
- креветки - 100г
- масло сливочное - 60г
- листья орегано, базилика, соль, перец - по вкусу
- чеснок - 1/3 зубчика
- клубень фенхеля - 50г
- красное вино - 1/4 стакана
- помидоры - 2 шт.
- лук-шалот - 1 стебель (белая часть) .
Осьминога вымыть, удалить темную кожицу, удалить жевательные органы. Затем осьминога припускаем в собственной чернильной жидкости с каплей лимона. Приготовить фарш для щупалец: вареные креветки, овощи нарезать мелкими кубиками, добавить зелень и специи. Осьминога аккуратно разложить на тефлоновый противень, зафаршировать каждую щупальцу и поставить в духовку на 15-18 минут, предварительно налив в противень немного воды и, смазав щупальцы маслом.
- осьминог - 700г
- креветки - 100г
- масло сливочное - 60г
- чеснок - 1/3 зубчика
- клубень фенхеля - 50г
- красное вино - 1/4 стакана
- помидоры - 2 шт.
- лук-шалот - 1 стебель (белая часть) .
я готовлю суп, очень вкуно получается.
Сливочно-томатный суп с дарами моря.
Осьминога порубить ( если маленькие- можно оставить так) - выложить в сотейник с разогретым оливковым маслом. . Обжарить. Лишнюю воду слить. Протушить с небольшими кол-вом соевого соуса, солью, + 50 гр крепкого алкоголя- текилы, водки или коньяку. Можно белого вина, но менее желательно. Когда будет готово, добавить слитую ранее жидкость. В это время 2 помидора нарезать кубиками, выложить на другую сковороду с небольшим кол-вом раст. масла, , довести до мягкости, размять вилкой, выдавить большой зубок чеснока, спрыснуть табаско, добавить 1-2 ложки говяжьего бульона ( можно из кубика) , соль, перец. Выложить массу в сковороду с осминогом, залить стаканом мясного бульона, довести до кипения на небольшом огне, добавить немного тимьяна, зелени сельдерея, влить 100 гр сливок 22% жирности. Суп должен быть сладко-острым.
Подавать с крутонами- белый хлеб –багет нарезать ломтиками, спрыснуть оливковым маслом, подрумянить в тостере или духовке, натереть чесноком, посупать специями по вкусу. . Крутоны не кладут в суп, а подают отдельно на тарелке.
Сливочно-томатный суп с дарами моря.
Наташа Поперечная
Как вкусно пишите....ням
я их варю подольше, а потом обжариваю на оливковом масле! в это время нарезаю салат (рукола) , помидорки черри на 4 части режу, раскладываю по тарелочкам. и сверху жареных осьминогов! с тёртым сыром! очень вкусно! приятного аппетита!