Блюда для торжества, праздника

Как вкусно запечь целую курицу в духовке?

Lubascha Zhuravleva
Я смешиваю соль, чёрный перец и давленый чеснок. Этой смесью натираю курицу внутри и снаружи и оставляю на 3 - 4 часа под крышкой. Смешиваю майонез с лимонным соком и этой смесью покрываю курицу, предварительно очистив её от остаков соли и перца сухой салфеткой. Разогреваю духовку до 220 градусов, ставлю курицу на проьтивне, снижаю температуру до 180 градусов и жарю полчаса.
Елена Лаптенко
Лучший ответ
поперчить, посолить, в прорези вставить чесночка и надеть на бутылку с водой
Itolganova Zhanat
Майонез смешать с толченым чесноком. Натереть курицу солью и этим майонезом и отправить в духовку.
Заира Хурумова Скажите пожалуйста зачем куру майонезом мазать?Что бы пожирней была?
посадите ее на кучку соли.. и в духовку
Растереть чеснок с солью и сливочным маслом, намазать курицу этой смесью и дать ей полежать в холодильнике (можно на ночь). Потом кладете на противень, рядом можете уложить картофель, нарезанный половинками, нарезанную луковицу, можно перец горошком и лавровый лист. Налить на противень воды-и в духовку. Во время запекания несколько раз поливать курицу (и картофель) водой с выделившимся из курицы жиром. Это обеспечит красивую, румяную корочку.
Можно нафаршировать (рисом с фаршем или гречкой), натереть солью, смазать майонезом или кефиром и запечь.
Можно приготовить курицу на соли. На среднюю тушку курицы - кило соли. Высыпаете ВСЮ соль на противень, или в форму, разравниваете, на соль - предварительно вымытую, подсушенную бумажным полотенцем курицу. Можно поперчить. солить курицу НЕ НУЖНО! Отправляете курицу на соли в духовку, примерно на час (ориентируйтесь по своей духовке) . Все! Курица получается с хрустящей золотистой корочкой, в меру просоленная (соли возьмет столько, сколько нужно) . Минимум возни, максимум вкуса. Очень удобно, когда нужно для торжества приготовить еще кучу других блюд.